Новая форма СЗВ-ДСО в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»
С 01.03.2023 вступила в силу новая форма «Сведений о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и заработке, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии застрахованного лица (СЗВ-ДСО)», утв. постановлением Правления ПФР от 03.11.2022 № 251п. Эксперты 1С рассказывают о подготовке новой формы СЗВ-ДСО в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Новая форма СЗВ-ДСО и порядок представления

Федеральным законом от 11.06.2022 № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ в отношении организаций-страхователей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также организаций, относящихся к угольной промышленности. Такие организации должны представлять в СФР сведения о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и о заработке, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии застрахованного лица в отношении каждого сотрудника организации, а также на физических лиц, работающих по договору гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы.

В этой связи постановлением Правления ПФР от 03.11.2022 № 251п была разработана и утверждена новая форма «Сведений о периодах работы, дающей право на доплату к пенсии, и заработке, из которого исчисляется размер доплаты к пенсии застрахованного лица (СЗВ-ДСО)».

Новая форма СЗВ-ДСО вступила в силу с 01.03.2023 и является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета, на основании которых СФР формирует индивидуальный лицевой счет застрахованного лица.

Согласно пункту 3 Порядка заполнения формы СЗВ-ДСО, утв. Постановлением № 251п, сведения о периодах работы, включаемой в стаж, дающей право на доплату к пенсии, необходимо заполнять на основании:

  • приказов, технологической документации и других документов кадрового и бухгалтерского учета;

  • действующего (либо действовавшего в соответствующий период времени) сертификата (свидетельства) эксплуатанта гражданской авиации или документа, подтверждающего использование воздушного судна гражданской авиации РФ у сторонней организации, имеющей такой сертификат (свидетельство), в отношении страхователей, предусмотренных Федеральным законом от 27.11.2001 N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации»;

  • лицензии (разрешения) на пользование недрами с целью добычи угля (сланца), на строительство угольных шахт или договора на осуществление горных работ по добыче угля (сланца), строительству шахт с организацией (лицом), владеющим соответствующей лицензией (разрешением);

  • документов, подтверждающих осуществление деятельности подразделений горноспасательных частей, обслуживающих организации угольной промышленности, в отношении страхователей, предусмотренных Федеральным законом от 10.05.2010 № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности».

Сведения о сумме заработка, исходя из которого исчисляется размер доплаты к пенсии, необходимо заполнять на основании данных бухгалтерского учета (п. 3 Порядка заполнения).

Тип новой формы СЗВ-ДСО может быть представлен как исходная, корректирующая, отменяющая или назначение доплаты к пенсии.

Новая форма СЗВ-ДСО содержит сведения о двух категориях застрахованных физических лиц, имеющих право на дополнительное социальное обеспечение. При заполнении новой формы СЗВ-ДСО необходимо выбрать код дополнительного социального обеспечения (код ДСО):

  • ДСОЛ – члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (Закон № 155-ФЗ);

  • ДСОУ – лица, работающие в организациях угольной промышленности (Закон № 84-ФЗ).

Новую форму СЗВ-ДСО необходимо представлять в СФР ежегодно не позднее 25 января года, следующего за отчетным. Впервые новую форму СЗВ-ДСО необходимо представить в 2024 году за 2023 год до 25.01.2024.

Формирование СЗВ-ДСО в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8»

Начиная с версий 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» реализовано заполнение и формат представления в электронном виде новой формы СЗВ-ДСО, согласно Постановлению № 251п.

Для создания новой формы СЗВ-ДСО можно воспользоваться сервисом 1С-Отчетность или перейти по ссылке ПФР. Пачки реестры, описи в разделе Отчетность, справки.

В открытом окне формы СЗВ-ДСО нужно указать организацию, отчетный период и тип сведений. Флаг Есть члены летных экипажей или Есть шахтеры (горнорабочие) будет установлен по умолчанию, исходя из настроек учетной политики организации (рис. 1).

1 - 2023-04-11T121859.440.jpg

Рис. 1. Новая форма СЗВ-ДСО в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Новую форму СЗВ-ДСО с типом сведений Исходная необходимо представить по застрахованному лицу в СФР впервые за соответствующий отчетный период (за 2023 год в 2024 году).

Форму СЗВ-ДСО с типом сведений Корректирующая необходимо представить, если нужно уточнить, внести изменения в ранее переданные сведения по застрахованному лицу в СФР.

Форму СЗВ-ДСО с типом сведений Отменяющая необходимо представить для аннулирования ранее переданных сведений по застрахованному лицу в СФР.

Форму СЗВ-ДСО с типом сведений Назначение доплаты к пенсии необходимо представить в СФР по застрахованному лицу, которому назначается доплата к пенсии.

Для автоматического заполнения формы СЗВ-ДСО с версий 3.1.23.649 и 3.1.25.36 необходимо заполнить Особенности исчисления страховых взносов для должности летного экипажа и шахтерской должности (горнорабочих) внутри справочника Должности (рис. 2).

Обратите внимание, соответствующие поля для заполнения «Особенности исчисления страховых взносов» появятся внутри справочника Должности, если в настройках учетной политики организации установлен флаг Есть члены летных экипажей или Есть шахтеры (горнорабочие).

2 - 2023-04-11T121903.723.jpg

Рис. 2. «Особенности исчисления страховых взносов» внутри справочника «Должности» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Новая форма СЗВ-ДСО поддерживается в учетных решениях «1С:Предприятие 8». Подробнее см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии