Новые настройки СЭДО в «1С:Зарплате и управлении персоналом» ред. 3
Поддержка социального электронного документооборота (СЭДО) с СФР в учетных решениях «1С:Предприятие 8» постоянно развивается и продолжает совершенствоваться. Эксперты 1С рассказывают о новых настройках СЭДО в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3.

Начиная с версии 3.1.25.36 в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 реализована возможность автоматического создания документа Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) по болезни при открытии или продлении ЭЛН (со статусами 010, 020, 040 и 050), а также его автоматического утверждения.

Настройка автоматического создания документов при получении сведений об ЭЛН находится в настройках учетной политики организации. На вкладке Пособия ФСС по умолчанию устанавливаются флаги, см. рис.:

  • Автоматически создавать отсутствия по болезни при открытии/продлении ЭЛН;

  • Сразу утверждать отсутствия;

  • Автоматически создавать больничные листы при закрытии ЭЛН.

1 - 2023-05-15T130409.279.jpg

Рис. Настройка создания документов при получении сведений об ЭЛН в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» ред. 3

Внимание! Автоматическое создание документов при получении сведений об ЭЛН поддержано только с версии 3.1.25. В версии 3.1.23 таких настроек нет.

При установленном флаге Автоматически создавать больничные при закрытии ЭЛН документ Больничный лист будет создаваться автоматически при первом получении ЭЛН со статусом 030. При повторной загрузке сообщений дубликат документа создаваться не будет.

Внимание! Если в программе на один и тот же период в один и тот же месяц регистрации автоматически созданы документы Отсутствие (болезнь, прогул, неявка) и Больничный лист, то после регистрации документа Больничный лист необходимо вручную отменить документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка).

С версий 3.1.23.649 и 3.1.25.36 в документы Входящий запрос для расчета пособия и Ответ на входящий запрос для расчета пособия добавлены новые сведения:

  • телефон застрахованного лица;

  • категория – Лицо, осужденное к принудительным работам, привлеченное к труду;

  • возможность установки флага Установлена утрата профессиональной трудоспособности (код 29);

  • возможность установки флага Работа на дому (за исключением дистанционно) (для ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

Внимание! В заполнении данных листка нетрудоспособности также добавлена возможность установки флага Установлена утрата профессиональной трудоспособности (код 29).

Комментарии