Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Заказчик не принимает работы: когда исчислять НДС и налог на прибыль

08.08.2017
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Заказчик не принимает работы: когда исчислять НДС и налог на прибыль
Работы выполнены, но при подписании акта приема-передачи возникла проблема: заказчик отказывается принимать работы. Когда в таком случае стоимость работ включать в налоговую базу? А если сделка уже «прошла» по документам, операции отражены в учете, необходимые налоги исчислены? О том, как быть в этом случае, БУХ.1С рассказала эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Ангелина Волконская.

Когда отказ от подписания акта приема-передачи обоснован

По общим правилам работа, выполненная подрядчиком, должна быть принята заказчиком (ст. 720 ГК РФ, ст. 753 ГК РФ). Обычно о факте приемки работ заказчиком свидетельствует его подпись на акте выполненных работ.

Шпаргалка по статье от редакции БУХ.1С для тех, у кого нет времени

1. По общим правилам работа, выполненная подрядчиком, должна быть принята заказчиком. Тем не менее, заказчик может отказаться подписывать акт приема-передачи работ.

2. Если заказчик отказывается подписывать акт, то подрядчик не должен включать в налоговую базу по НДС стоимость выполненных, но не принятых заказчиком работ.

3. Если подрядчик при расчете налога на прибыль использует кассовый метод, то доход он не показывает до тех пор, пока заказчик не оплатит выполненные для него работы. Стоимость выполненных, но не принятых заказчиком работ включать в налогооблагаемую прибыль нельзя.

4. Если подрядчик при расчете налога на прибыль использует метод начисления, пока работы не приняты заказчиком, их нельзя считать реализованными в целях налогообложения, а значит включать их в налогооблагаемую прибыль не нужно.

5. Если заказчик не подписал акт приема-передачи, а подрядчик решил не подавать на него в суд или проиграл судебный процесс, то по логике чиновников выполненные работы никогда не попадут в налоговую базу ни по НДС, ни по налогу на прибыль. Подрядчику в такой ситуации во избежание претензий во время налоговой проверки придется восстановить вычеты по НДС, которые он успел заявить ранее.

6. С налогом на прибыль в части расходов тоже возникают вопросы. Пока работы не реализованы, то есть, не приняты заказчиком, прямые расходы списать в налоговом учете не получится.

Но случается так, что заказчик отказывается подписывать акт. Причины отказа могут быть разными. Есть причины обоснованные. Например, исполнитель не сдал вовремя работу, в итоге у заказчика интерес к результату работы пропал. В этом случае заказчик имеет полное право не подписывать акт и не оплачивать произведенные работы. Суды в подобных ситуациях занимают сторону заказчика (постановления Президиума ВАС РФ от 17.12.2013 № 9223/13, ФАС Уральского округа от 14.11.2007 № Ф09-9397/07-С4). 

Другой распространенной причиной отказа в приемке работ является неудовлетворительное, по мнению заказчика, качество проделанной работы. Если заказчик отказался подписывать акт по этой причине, то подрядчик должен доказать, что работы выполнены надлежащим образом (определение ВАС РФ от 25.07.2012 № ВАС-9441/12 по делу № А40-125075/10-109-1076, постановление ФАС Центрального округа от 14.06.2012 по делу № А23-3130/2011). Поэтому в суд обращается подрядчик и именно он доказывает суду, что работы выполнены качественно и в полном объеме. А уже в суде решается вопрос о том, обоснован отказ заказчика в приемке результата работ или нет.

Но как быть с налогами? Нужно ли начислять НДС, а также включать в налогооблагаемую прибыль стоимость работ, которые не приняты заказчиком? Давайте разбираться.

13.jpg

Налог на добавленную стоимость

Объектом обложения НДС является реализация работ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом другому лицу. А гражданское законодательство обязывает заказчика принимать работу путем подписания соответствующего акта (если, конечно, заказчик не обнаружил недостатков при приемке работ). Следовательно, до тех пор, пока работы не приняты заказчиком (т.е. не подписан акт), нельзя утверждать, что работы реализованы.

Именно так рассуждают чиновники, что видно, например, из писем Минфина России от 13.10.2016 № 03-07-11/59833, от 03.12.2015 № 03-03-06/70541, от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 № 03-07-10/3962. В этих письмах говорится, что в целях уточнения момента определения налоговой базы по НДС, днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Если обратиться к судебной практике, то можно увидеть, что суды в большинстве своем придерживаются такой же позиции (постановления ФАС Центрального округа от 09.08.2012 по делу № А68-7467/11, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2014 № 08АП-11734/2014 по делу № А70-5069/2014, ФАС Центрального округа от 20.09.2011 по делу № А64-5075/08-13).

Однако бывают и исключения. Например, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 21.11.2011 по делу № А56-64895/2010 посчитал, что дата составления и направления для подписания акта выполненных работ и является датой реализации работ (а значит, и моментом определения налоговой базы по НДС).

Вместе с тем, наличие противоположной арбитражной практики не должно огорчать налогоплательщиков. Ведь чиновники признают, что днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком. А значит, и налоговики на местах, скорее всего, будут придерживаться такой же позиции.

Таким образом, если заказчик отказывается подписывать акт, то подрядчик не должен включать в налоговую базу по НДС стоимость выполненных, но не принятых заказчиком работ.

Обязанность по начислению НДС может возникнуть в том случае, если подрядная компания обратится в суд. Если суд посчитает, что работы выполнены и оснований для отказа в приемке у заказчика не имеется, то на стоимость этих работ подрядчику нужно начислить НДС. Сделать это следует на дату вступления в законную силу решения суда (письма Минфина России от 02.02.2015 № 03-07-10/3962, от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990).

68.jpg

Налог на прибыль

Помимо НДС вопросы возникают и в части налога на прибыль. А именно: нужно ли включать в налогооблагаемую прибыль стоимость выполненных, но не принятых заказчиком работ?

Если организация при расчете налога на прибыль использует кассовый метод, то доход она не показывает до тех пор, пока заказчик не оплатит выполненные для него работы (п. 2 ст. 273 НК РФ). То есть здесь вопросов не возникает. А вот как быть компаниям, которые используют метод начисления?

Для них датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату (п. 3 ст. 271 НК РФ). А согласно п.1 ст.39 НК РФ, как уже говорилось ранее, реализацией работ признается передача результатов выполненных работ одним лицом другому лицу. То есть логика здесь такая же, что и в части НДС: пока работы не приняты заказчиком, их нельзя считать реализованными в целях налогообложения, а значит включать их в налогооблагаемую прибыль не нужно. Так же считают и чиновники, о чем свидетельствуют письма Минфина РФ от 03.12.2015 № 03-03-06/70541, от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 01.11.2013 № 03-03-06/1/46680.

Впоследствии, когда подрядчик обратится в суд и выиграет процесс, на дату вступления в силу решения суда о взыскании с контрагента соответствующих сумм он должен будет включить присужденные суммы в состав внереализационных доходов (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письмо Минфина РФ от 31.12.2014 № 03-03-06/1/68990). Обратите внимание, что речь тут идет не о доходах от реализации, а о внереализационных доходах на основании п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ.

204.jpg

Если суд проигран или суда не будет…

Не исключено, что при обращении в суд подрядчика, желающего получить оплату своих работ, дело решится не в его пользу. Либо подрядчик решит не судиться со своим заказчиком. Что будет с налогами в этом случае? Если следовать логике чиновников, то получается, что выполненные работы никогда не попадут в налоговую базу ни по НДС, ни по налогу на прибыль.

Это, безусловно, радует, но не стоит забывать о расходах и вычетах НДС, понесенных (заявленных) в процессе выполнения работ. Тогда подрядчику во избежание претензий во время налоговой проверки, придется восстановить вычеты, которые он успел заявить ранее. Ведь получается, что не было выполнено одно из важных условий для вычета – осуществление расходов в облагаемых НДС операциях. Облагаемой операции в виде реализованной работы нет, а значит, и условия для вычета не соблюдены. Конечно, можно сослаться на то, что вычет был на тот момент заявлен правомерно, а в перечне ситуаций, при которых требуется восстановить НДС, указанный случай не упомянут. Но это, скорее всего, придется делать в суде. И предсказать, каким будет решение суда, мы тут не беремся.

И с налогом на прибыль в части расходов тоже возникают вопросы: можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы, которые понес подрядчик при выполнении работ? С большей долей вероятности можно предположить, что отражение этих расходов в налоговом учете вызовет претензии со стороны налоговиков при проверке. Ведь прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены (п. 2 ст. 318 НК РФ). Соответственно, пока работы не реализованы, то есть, не приняты заказчиком, прямые расходы списать в налоговом учете не получится.

Правда, в судебной практике имеется случай, когда организации удалось доказать правомерность списания таких затрат. В споре, рассматриваемом ФАС Московского округа в постановлении от 25.04.2014 № Ф05-3613/14, налоговая инспекция посчитала расходы, которые понес подрядчик в ходе выполнения работ, необоснованными. Однако суд поддержал фирму, посчитав, что раз подрядчик выполнял работы по договору и нес в связи с этим расходы с намерением получить впоследствии оплату (доход) за них от заказчика, то такие траты считаются обоснованными. Но ориентироваться на это дело, надеясь, что в вашем случае суд сделает точно такой же вывод, не следует. Поскольку такое решение является, скорее, исключением, чем правилом.

Фирма подстраховалась: двойной доход?

Некоторые компании, не желая рисковать, включают в налоговую базу по налогам работы сразу - на дату составления акта. Чреваты ли такие действия? Могут ли налоговики при проверке, например, включить присужденные судом суммы во внереализационный доход, несмотря на то, что эти суммы уже попали однажды в налогооблагаемую прибыль как доходы от реализации?

Нет, не могут. Дело в том, что суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов. Об этом прямо сказано в п.3 ст.248 НК РФ.

Что касается НДС, то похожей нормы, к сожалению, нет в главе 21 НК РФ. Однако такой же подход, на наш взгляд, применим и в отношении данного налога. 

Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги