Трудовые войны: как уволить за прогул дистанционного работника
Сотрудник был трудоустроен дистанционно и выполнял работу по месту своего жительства. Позднее он сообщил работодателю о поломке ноутбука и необходимости обеспечить его новым компьютером. При этом работник несколько дней не выходил на связь и не отчитывался о проделанной работе. Его уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

На повестке дня: апелляционное определение Волгоградского областного суда от 23.03.2018 № 33-3223/2018.

Предыстория: сотрудник был трудоустроен дистанционно и выполнял работу по месту своего жительства. Позднее он сообщил работодателю о поломке ноутбука и необходимости обеспечить его новым компьютером. При этом работник несколько дней не выходил на связь и не отчитывался о проделанной работе. Его уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул.

Задействованные нормы: пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Цена вопроса: восстановление на работе и компенсация в размере 97 243 рубля.

Суд установил, что по условиям заключенного трудового договора работнику была установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Выходными днями являлись суббота и воскресенье.

Режим рабочего времени и времени отдыха работником устанавливался по своему усмотрению. Причем он должен был быть доступным для связи в период с 9:00 до 18:00 в рабочие дни. Кроме того, он был обязан отчитываться о проделанной работе.

В нарушение данных правил работник не выходил на связь в течение нескольких дней и не представлял отчет о работе. Это позволило работодателю сделать вывод, что сотрудник прогуливает свою работу.

Между тем, для увольнения по причине прогула необходимо доказать, что сотрудник действительно отсутствовал на рабочем месте (то есть у себя дома) в течение рабочего дня.

Работодатель данного факта не доказал. Его уполномоченные сотрудники по месту жительства работника не выезжали. Квартиру на предмет наличия/отсутствия в ней работника они не проверяли.

Тот факт, что работодатель неоднократно звонил, но на телефонные звонки сотрудник не отвечал и не перезванивал, не свидетельствует об отсутствии сотрудника в своей квартире. Сам работник факта прогулов не подтверждал.

В связи с этим суд признал увольнение незаконным и удовлетворил требования уволенного работника.

Комментарии
  1. Директор в гневе

    Отсюда вывод: не трудоустраивайте своих работников дистанционно, поскольку не сможете ни получить от них отчетов, ни увидеть их работу, ни нормально уволить)))

  2. Дмитрий

    "Тот факт, что работодатель неоднократно звонил, но на телефонные звонки сотрудник не отвечал и не перезванивал, не свидетельствует об отсутствии сотрудника в своей квартире." - Действительно, это не подтверждает факт отсутствия в квартире, но подтверждает то, что сотрудник полностью "забил" на работу... Ему, я так понимаю, платят не за то, что он пиво пьёт по месту жительства с 9 до 18 в рабочие дни и не предпринимает никаких действий, чтобы получить (не указано, что конкретно по этому поводу прописано в их договоре) работающий компьютер (если тот действительно сломался)...

    • Блондинка по зарплате

      Дмитрий, Неверную статью выбрали.

  3. Все знаю в 1С

    так и с недистанционниками ровно так же. обычный пропадашка. ставьте в табеле Н, шлите почтой акт об отсутствии на связи, ежедневных отчетов, требование в 2 раб дня (по кодексу) представить письменную объяснительную. и так Н в табеле пока не объявиться. зарплата-то не начисляется при Н пусть и висит. если совсем пропал, то розыск в полицию, если совсем бесит кадровый висюк, то в суд за юр значимым фактом признания прогула

  4. Взъерошенный админ

    Сильный удар под дых для удаленщиков. Кто же теперь нас будет брать на удалёнку???

  5. Бухгалтер-виртуоз

    Вот где репутация дороже золота, не зря наши СБ-шники разговоры за жизнь с бывшими работателями (не менее 2-3) ведут. От кучи не одекватов избавили, потом узнаём что чел под мухой очень любит уходить с работы, или где до нас мадам работала- сплошные склоки и скандалы и тд. Вот правильное СБ- это спокойная работа.

  6. Тот самый главбух

    Еще одно подтверждение - не платить белую зарплату