Трудовые войны: сколько заплатит работодатель за невыдачу справки о зарплате

Cотруднице при увольнении не выдали справку о заработке. В результате она не смогла получать пособие по безработице. Сотрудница потребовала взыскать с работодателя всю сумму недополученного пособия, а также компенсацию причиненного ей морального вреда.

На повестке дня: Определение Свердловского областного суда от 22.05.2018 № 33-8682/2018.

Предыстория: сотруднице при увольнении не выдали справку о заработке. В результате она не смогла получать пособие по безработице. Сотрудница потребовала взыскать с работодателя всю сумму недополученного пособия, а также компенсацию причиненного ей морального вреда.

Задействованные нормы: ст. 62 ТК РФ и ст. 237 ТК РФ.

Цена вопроса: компенсация в размере 15 797 рублей.

В суде работодатель обращал внимание на то, что в целях получения пособия по безработице справка о заработке не требуется. Пособие в минимальном размере в любом случае может быть выплачено безработному. При этом ТК РФ не предусматривает возможности взыскания данного пособия с работодателя.

Суд отклонил данные доводы, признав обоснованность требований бывшей работницы.

Судьи установили, что сотрудница обращалась к ответчику с заявлением о выдаче справки о начисленной заработной плате за последние три месяца для предоставления в Центр занятости населения. С учетом ст. 62 ТК РФ работодатель обязан был представить такую справку по первому же требованию. Справка и все прочие документы выдается не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

В нарушение данной обязанности справка была выдана с опозданием.

Причем справка была подписана неуполномоченным лицом, не содержала подписи руководителя и главного бухгалтера ответчика. В отсутствие указанной справки истец была лишена возможности быть признанной безработной. По этой причине ей не могло быть назначено пособие по безработице.

Пособие не могло быть назначено ни в минимальном, ни в ином размере при отсутствии решения о признании истца безработной. В свою очередь, такое решение не могло быть принято в отсутствие справки о заработке.

Это значит, что при нарушении ст. 62 ТК РФ работодатель несет ответственность за негативные последствия, обусловленные невыдачей работнику справки о заработке. В том числе работодатель обязан возместить работнику неполученное по его вине пособие по безработице.

Кроме того, заключил суд, в соответствии со ст. 237 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику причиненный нарушением трудовых прав моральный вред. 

Комментарии
  1. Налоговое бремя

    Ибо безработный не тот, у кого работы нет, а тот кто справку имеет. (с) Народная мудрость