Кому положен дополнительный выходной
Многие работники имеют право на дополнительные выходные дни, но не все об этом знают. Проверьте, вдруг вам тоже положен дополнительный отдых.

Жители Крайнего Севера

По закону некоторые сотрудники, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на дополнительные выходные. Это касается людей, у которых есть ребенок/дети в возрасте до шестнадцати лет (ст. 319 ТК РФ).

Таким сотрудникам ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Дополнительный выходной день предоставляется по письменному заявлению.

Женщины, работающие в сельской местности

Женщинам, работающим в сельской местности, также полагаются дополнительные выходные. Им гарантируется один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Дополнительный выходной может предоставляться по их письменному заявлению (ст. 262 ТК РФ).

Доноры

По закону любому работнику предоставляется дополнительный день отдыха (оплачиваемый) после каждого дня сдачи крови. Такой выходной по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску (ст. 186 ТК РФ).

Также такой выходной разрешается использовать в любое другое время в течение года после дня сдачи крови. Причем средний заработок сохраняется за работниками за все дни сдачи и предоставленные в связи с этим выходные.

Работники, получающие образование

Такие сотрудники имеют право как на оплачиваемые, так и неоплачиваемые дополнительные выходные дни (ст. 173 ТК РФ).

Оплачиваемые выходные предоставляются:

  • для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах. В этих случаях работники имеют право на 40 оплачиваемых выходных дней. На каждом из последующих курсов – 50 дней;
  • для прохождения государственной итоговой аттестации. Оплачиваемый отпуск может доходить в таких случаях до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Дополнительные неоплачиваемые выходные/отпуск предоставляются, в частности:

  • работникам, допущенным к вступительным испытаниям (15 календарных дней);
  • слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации (15 календарных дней);
  • работникам для сдачи итоговых государственных экзаменов (один месяц).

Работники с детьми-инвалидами

Работникам гарантируются дополнительные оплачиваемые выходные для ухода за детьми-инвалидами. Таким работникам по их письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Выходные предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Причем выходные могут быть разделены между родителями ребенка-инвалида по их усмотрению.

Источник: канал БУХ.1С в Яндекс.Дзен

Комментарии