День Бухгалтерии 1С: про электронные трудовые, маркировку, самозанятых, цирк и бухгалтеров

6 декабря 2019 года фирма «1С» провела традиционный бухгалтерский праздник День Бухгалтерии 1С в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодное мероприятие, которое позволяет посетителям получить самую последнюю информацию об изменениях законодательства и новшествах в программах «1С» от ведущих специалистов Минфина, ФНС, ПФР, других ведомств и экспертов фирмы «1С».

Более трех тысяч бухгалтеров и партнеров 1С пришли 6 декабря на День Бухгалтерии узнать об изменениях законодательства и получить консультации специалистов 1С. 

Зал Большого Московского цирка был полон. 

2019-12-09 at 11.39.01-1.jpg

Любимая бухгалтерская шутка на празднике – про чиновников на арене цирка. Но шутки шутками, а все мы понимаем, что цирк – это большой зал, вмещающий несколько тысяч бухгалтеров, желающих посетить День Бухгалтерии. А уж цирк это, музей или консерватория – значения не имеет. 

Учитывая размеры Цирка, мы смогли организовать для вас не только доклады в большом зале, но и вернисаж, где можно было пообщаться с разработчиками программ, получить личные консультации, поучаствовать в конкурсах и получить призы и подарки. 

_DSC9471-1.jpg image0-1.jpg

Мероприятие традиционно включало две части – деловую и праздничную. В рамках деловой части об изменениях законодательства с 2020 года и их отражении в программах 1С рассказывали специалисты ПФР, ФНС, ЦРПТ и эксперты фирмы «1С». 

Программа была очень насыщенной и разносторонней. Коротко рассказываем о самом важном.

Про электронные трудовые книжки

Глава Департамента организации персонифицированного учета пенсионных прав застрахованных лиц ПФР Наталья Белянцева разъяснила, как работодатели должны оформлять перевод работников на электронные трудовые книжки.

_DSC0010-1.jpg

«Если работник изъявил желание, чтобы его трудовая книжка велась в электронной форме, то в дальнейшем работодатель освобождается от ответственности за хранение трудовой книжки работника. Бумажная трудовая книжка при этом выдается на руки работнику. Последняя запись, которая будет в такой трудовой книжке, будет говорить о том, что конкретный работник выбрал ведение трудовой книжки в электронном виде. Соответственно, там не будет записи об увольнении с данного предприятия», - отметила Наталья Белянцева.

Глава департамента ПФР подчеркнула, что каждому работодателю необходимо провести серьезную работу в своих трудовых коллективах по сбору и обработке заявлений работников о выборе формы трудовой книжки. 

Сведения о том, какую форму трудовой книжки выбрал каждый работник, будут включаться в новый вид отчетности, представляемый в ПФР. 

Об электронных трудовых книжках в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» рассказала Эксперт фирмы «1С» Людмила Зельднер. 

_DSC0042.JPG
Большое оживление среди бухгалтеров вызвала ее фраза о том, что электронные трудовые книжки – это вкус сезона.


















Про страховые взносы

Глава отдела нормативно-правового регулирования страховых взносов Минфина РФ Любовь Котова рассказала, что Минфин синхронизирует в НК РФ нормы об освобождении выплат от НДФЛ с нормами об освобождении выплат от страховых взносов. 

_DSC0098-1.jpg

«Так, чтобы бухгалтер, который ведет оплату труда в организации, понимал, что если выплата освобождена от НДФЛ, то она освобождена также от страховых взносов», - отметила Любовь Котова.















Глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев сообщил, что ФНС будет уменьшать число показателей в едином расчете по страховым взносам.   

_DSC0164-1.jpg 
С отчетности за первый квартал 2020 года вводится новая форма расчета по страховым взносам, утвержденная приказом от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@. 

По словам Михаила Сергеева, по сравнению с применяемой в настоящее время формой расчета, число показателей в новой форме снижено на 30%. 

«Это не последнее сокращение отчетности. По мере того, как мы будем совершенствовать процесс налогового администрирования, одновременно будет сужаться число представляемых показателей. Конечно же, если законодатель не подкинет нам каких-нибудь новых пониженных тарифов или каких-нибудь новых особенностей налогообложения», - отметил Михаил Сергеев.

Про онлайн-кассы

Заместитель начальника управления оперативного контроля ФНС РФ Александр Сорокин рассказал, что пользователи онлайн-касс должны поэтапно перейти на фискальные накопители нового типа, поддерживающие систему маркировки товаров. 
_DSC0325-1.jpg

Сорокин подчеркнул, что пользователям онлайн-касс беспокоиться не стоит, поскольку законом № 238-ФЗ определен переходный период продолжительностью 2 года. 

«Он необходим для того, чтобы применяемые в настоящее время фискальные накопители «безболезненно» доработали срок своей службы, и уже потом были заменены на фискальные накопители нового типа», - пояснил представитель ФНС. 

Производители фискальных накопителей смогут вносить в реестр фискальные накопители «старого типа» в срок до 6 августа 2020 года. 

Уже после этого в реестр будут вноситься только фискальные накопители нового типа, которые поддерживают систему маркировки. 

Про маркировку

Заместитель главного конструктора ООО «Оператор-ЦРПТ» (оператор системы маркировки) Александр Смирнов рассказал, в отношении каких новых групп товаров может быть введена маркировка. 

_DSC0539.JPG
Александр Смирнов отметил, что кроме товаров, в отношении которых уже введена обязательная маркировка, активно идут эксперименты по маркировке молочной продукции и лекарств, обязательная маркировка которых будет введена в ближайшее время.

Одновременно в России проводятся эксперименты по добровольной маркировке велотоваров и кресел-колясок. 

Также, по словам представителя ООО «Оператор-ЦРПТ», с оператором системы маркировки активно взаимодействуют отрасли, производящие такие товары, как минеральная вода и безалкогольные напитки, включая соки и нектары, строительные материалы (цемент, трубы и кабельная продукция), икра осетровых рыб, растительные масла, бытовая химия, бакалея.

Соответственно, в отношении указанных групп товаров в ближайшее могут быть запущены эксперименты по маркировке.

Про самозанятых

Олег Фогель, руководитель разработки программ бухгалтерского учета фирмы «1С», успокоил ИП, перешедших на спецрежим для самозанятых, пояснив, что они могут продолжать вести учет в 1С. 

_DSC0593-1.jpg

Если предприниматель при осуществлении своей деятельности уже применяет для учета программу «1С», то он может просто изменить учетную политику, установить там «Налог на профессиональный доход» и далее продолжать пользоваться этой же программой: оформлять реализацию, выписывать акты и т п. 

«Если предприниматель передумает и решит отказаться от специального режима для самозанятых, то потребуется просто вновь изменить учетную политику и продолжить пользоваться этой же программой», - пояснил Олег Фогель.



Про фото и видео

  

Все новости, впечатления посетителей и фотографии вы можете найти в соцсетях с хештегом #ДеньБухгалтерии1С

Также в соцсетях мы создали альбомы с фотографиями, сделанными сотрудниками «1С» и посетителями Дня Бухгалтерии. Ищите свои фото в альбомах на наших страницах: 

Одноклассники

ВКонтакте

А завершила этот насыщенный день цирковая программа. 

19e293f9-f249-4ccd-830c-99818f5e0a99.jpg


Комментарии
  1. Мне только спросить

    Я была! Спасибо вам большое. Очень приятно было. Подарочки всякие и еще годовой отчет очень полезная книга! Каждый год хожу к вам.

  2. Необух

    Очень информативное мероприятие. Очень приятно было слушать выступающих. Доклады незатянутые, все говорили по существу. Я бы лично на подобного масштаба мероприятия ходила бы как минимум раз в квартал.

  3. Все знаю в 1С

    Спасибо большое! Такое классное мероприятие и полезно и интересно и еще классные подарки: годовой отчет и калькулятор и розыгрыш призов! В следующем году обязательно приду снова!

  4. chitatel

    ничего себе, сколько народа пришло! судя по фотографиям, свободных мест совсем нет. все желающие смогли попасть на мероприятие?

  5. Евгения Вечер

    Ох и прекрасное было мероприятие!

    Даже те кто не смог остаться на разлекательную часть, полагаю, получили массу положительных эмоций, потому как знания, которые были получена на этом потрясающем мероприятии были сами по себе подарком.

    Желаю фирме процветания и частого проведения таких мероприятий.

    СпасИБО!

  6. Бухгалтер-виртуоз

    Цирк да и только... )

  7. Maria

    Спасибо за мероприятие! Жалею только об одном - все выступления были настолько интересными и полезными, что не успела на вернисаж. А там судя по фото тоже было здорово.