Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.14.61

 

В связи с появлением писем Минтруда РФ от 17.06.2020 № 14-1/В-735 и № 14-1/В-727, а также информации на сайте Роструда в программе изменен подход к 1 июля 2020 г.

Напомним, ранее в программе этот день отмечался в производственном календаре как «Праздник» и соответственно уменьшал норму времени.

На сайте обновления программ 02.07.2020 опубликована новая версия календарей (номер 12), в котором 1 июля переведен в разряд нерабочих, аналогичных предыдущим нерабочим дням в связи с коронавирусом (не уменьшающих норму). В зависимости от настроек календарь может обновиться автоматически либо это нужно сделать вручную.

После обновления календаря в настройках расчета зарплаты необходимо на период 01.07.2020 установить флаг.

Без названия (8).jpg

Методика оплаты за этот день будет соответствовать опубликованной ранее на сайте ИТС.

Для работающих в этот день по приказу (в графике или табеле вид времени ОН) документ «Работа в выходные и праздники» вводится в обычном порядке, способ компенсации выбирается сотрудником – повышенная оплата или отгул (отгул в дальнейшем оплате не подлежит). При расчете оклада это время будет исключено из отработанного времени.

Но есть особенность, если работа в этот день предусмотрена графиком работы сотрудника. Если бы этот день являлся официально праздничным, доплата рассчиталась бы автоматически при начислении зарплаты. Поскольку 1 июля не объявлен праздничным днем, для его оплаты сотрудникам, работающим в этот день по графику (в графике или табеле указан вид времени «Явка» («ночные», «вечерние»)), в программе необходимо также вводить документ «Работа в выходные и праздники».

Письмо Минтруда России от 17.06.2020 № 14-1/В-727  

Ответ Минтруда от 17.06.2020 № № 14-1/В-735 

Полезные ссылки:


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Тревожномнительный аналитик

    уже сам по себе номер версии календаря (12) настораживает

    • Рисовод

      Тревожномнительный аналитик, вот назначит парад по случаю одобрения поправок и будет еще один "номер версии".

  2. Дебиторка

    Добрый день! Подскажите - непонятно как реализуется оплата с отгулом при изменении 1 июля на нерабочий день, не уменьшающий норму. Если выбрана компенсация "отгул", то за 1 июля положена одинарная оплата, плюс этот день не будет оплачен в окладе, плюс неоплаченный день отгула. В сумме оклад минус один день.

  3. Рисовод

    Это не праздничный и не выходной. Никакой компенсации или двойной оплаты.

  4. Ольга

    Если вводить документ "Работа в выходные и праздничные дни" для сотрудников на сменном графике работ получается вытеснение рабочих часов, на то количество,которое было первого числа. Соответственно, все доплаты(за работу в ночное время и вечернее, равно как и надбавка за вахтовый метод)уменьшаются. А это абсолютно невыгодно для сотрудника.