Как получить скидку по взносам на травматизм на 2026 год
До 1 ноября 2025 года организации и ИП могут подать документы на получение скидки по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (взносы на травматизм) на 2026 год. 

Рассказываем, какие скидки по взносам на травматизм можно получить на будущий год и как это правильно сделать.

Тарифы взносов на травматизм и скидки к тарифам на 2026 год

В 2026 году организации и ИП станут уплачивать страховые взносы на травматизм по тарифам, установленным на 2025 год. Минтруд уже разработал и рекомендовал к принятию законопроект, который сохраняет на будущий год все условия и тарифы, по которым компании сейчас платят взносы на травматизм. 

Напомним, в настоящее время нет единого тарифа для начисления и уплаты взносов в СФР. В зависимости от вида осуществляемой деятельности и присвоенного этому виду деятельности класса профессионального риска компании платят взносы по одному из 32 страховых тарифов. Величина действующих тарифов установлена в размере от 0,2% до 8,5% и напрямую зависит от класса профессионального риска осуществляемой компанией деятельности. 

Тариф компаниям назначает СФР, ориентируясь на данные кодов по ОКВЭД, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Чем ниже класс риска осуществляемого компанией основного вида деятельности, тем ниже и назначаемый ей тариф страховых взносов, и наоборот. 

Например, такому виду деятельности, как «Торговля розничная на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией» (ОКВЭД 47.81.2), присвоен 1 класс профессионального риска с уплатой взносов по минимальному тарифу в размере 0,2%. Деятельности же по добыче и обогащению свинцово-цинковой руды присвоен 32 класс профессионального риска, и компании, осуществляющие данную деятельность в качестве основной, обязаны платить взносы на травматизм по максимально высокому тарифу в размере 8,5%.

При этом любая добросовестная компания (независимо от вида осуществляемой ею деятельности) вправе претендовать на получение скидки к применяемому страховому тарифу. Правила установления скидок к тарифам взносов на травматизм (далее - Правила) регламентированы постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 №524. Скидку назначает СФР. 

СФР назначает скидку к тарифам взносов на травматизм, если следующие показатели за три предшествующих года деятельности работодателя окажутся меньше показателей, утвержденных фондом на будущий год:

  • отношение суммы страховых выплат в связи со всеми произошедшими страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев на 1 000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у работодателя ‎на 1 несчастный случай, исключая случаи со смертельным исходом. 
Если все показатели компании больше аналогичных показателей СФР, то работодателю установят надбавку к страховому тарифу.

Значения основных показателей для расчета скидок на 2026 год уже установлены приказом СФР от 15.05.2025 №565. При этом размер скидки не может быть больше 40% установленного для работодателя страхового тарифа (п.2 Правил). 

Как получить скидку к тарифу взносов на травматизм на 2026 год

Соответствие работодателя показателям СФР еще не является основанием для назначения ему скидки. Скидки к страховым тарифам взносов на травматизм назначают исключительно в заявительном порядке.

Заявление о назначении скидки к тарифу страховых взносов на травматизм компании могут подать сразу же после утверждения значений для их расчета на очередной год. Поскольку значения для расчета скидок к страховым взносам на травматизм на 2026 год, утв. приказом СФР от 15.05.2025 №565, вступили в силу с 29 июля 2025 года, то, начиная с этого времени СФР и начал прием заявлений от страхователей.

Представить заявление в СФР компании должны не позднее 1 ноября 2025 года (п.7 Правил). Но при этом следует учитывать, что 1 ноября в текущем году приходится на нерабочий день – субботу, а правилами предоставления скидок не регламентирована возможность переноса крайнего срока подачи заявления в тех случаях, когда он выпадает на выходной день. Поэтому, чтобы исключить возможные претензии со стороны СФР, который может отказать в установлении скидки со ссылкой на несоблюдение срока подачи заявления, направить такое заявление лучше не позднее 31 октября 2025 года.

В 2025 году форма заявления о предоставлении скидки к страховому тарифу взносов на травматизм была изменена. Теперь такое заявление компании должны подавать по форме, утв. приказом СФР от 27.11.2024 №2250. В новой форме заявления следует обязательно указать ИНН компании, код по ОКВЭД, дату регистрации, а также дату начала осуществления деятельности. 

Обратите внимание! Заявления по форме, утв. приказом ФСС от 25.04.2019 №231, СФР больше не принимает, так как данный документ утратил свою силу. 

Также в 2025 году были скорректированы и сами правила подачи заявлений о предоставлении скидки. Ранее подать заявление компании могли только в отделение СФР по месту своей регистрации в качестве страхователя. Теперь же направить такое заявление работодатели могут в любое отделение СФР по своему выбору независимо от места регистрации (п.7 Правил).

Подать заявление в 2025 году можно одним из следующих способов: на бумажном носителе непосредственно в отделение СФР или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; через МФЦ; в электронной форме через портал Госуслуг (в этом случае электронное заявление необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (п.7.1 Правил)). К заявлению нужно приложить сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам на травматизм, а также по расходам на выплату страхового обеспечения на дату подачи заявления.

Получив от работодателя заявление и комплект указанных документов, СФР начнет проверку показателей его деятельности на предмет возможности установления скидки. Решение об установлении работодателю скидки СФР должен принять не позднее 1 декабря 2025 года. 

Когда СФР откажет в установлении скидки по взносам на травматизм

В ряде случаев СФР может отказать компании в установлении скидки (п.4 и 8 Правил). Отказать СФР может, если компания работает менее 3 лет с момента государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка. Также последует отказ при наличии у компании на день подачи заявления выявленной недоимки по страховым взносам или начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки. Наконец, отказать фонд может, если в компании в предшествующем году был несчастный случай со смертельным исходом. 

Отметим, что само по себе наличие у работодателя в прошедшем году несчастного случая со смертельным исходом не является препятствием для получения скидки на будущий год. В установлении скидки отказывают, когда несчастный случай происходит по вине работодателя или работников. 

Если же виновниками несчастного случая являются третьи лица, то работодатель вправе претендовать на предоставление скидки на общих основаниях. Но при этом работодатель обязан представить в СФР акт о несчастном случае на производстве и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подтверждающие, что несчастный случай произошел по вине третьих лиц (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.10.2023 №А70-4790/2023).

Кроме того, в настоящее время на расчет скидок не влияют сведения о несчастных случаях на производстве, произошедшие в результате обстрелов и террористических актов (постановление Правительства РФ от 28.01.2025 №56).

В материале использованы фото: Ground Picture, Platoo Studio / Shutterstock / Fotodom.

Комментарии