Ответ на
пост №12
Set_bol, Вы путаете понятия. И статья на ИТС вовсе не про это. "Выходное пособие" в терминах 1С ЗУП - это специальные начисления, которые положены определенным категориям граждан, например, увольняющимся в связи с призывом на военную службу или по медицинским основаниям. Или директору и главному бухгалтеру по контракту (как оговорено в ТК). Не облагается НДФЛ и взносами ТОЛЬКО "Компенсация на время трудоустройства", и то, только в том случае, если Вы начисляете её в размере, строго оговоренном законом, не более 3х средних. Если же Ваше предприятие решило платить больше - то будьте добры разницу обложить налогами.
А вот "пособие" - в терминах ТК - при досрочном прекращении трудового договора при условии сокращения штатов (ТК предусматривает 2 месяца) есть обычная с точки зрения налогов выплата в пользу работающего, оговоренная законом, поэтому по НК она входит в состав оплаты труда, облагается НДФЛ в ПОЛНОМ размере, и не указана в 212-ФЗ как необлагаемые, поэтому и взносами облагаются в ПОЛНОМ размере.
В ЗУПе мы проводим её как "Доплату суммой", самым обычным дополнительным начислением, только не входящим в среднюю.
Если Вы ошибочно - выплатили "вперед" компенсацию на время трудоустройства, я рекомендую остаток вводить именно таким видом расчета, благо что ЗУП позволяет делать дополнительные начисления уволенным сотрудникам, и показывать эти суммы в РСВ и 4-ФСС.