Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Регистрация переработок

Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2012
Сообщений: 44
Пост №1
 
29.12.2017 06:27

Всем добрый день,

подскажите, пожалуйста, по документу "Регистрация переработок" в ЗУП 3. При автоматическом заполнении программой для сотрудника, который был на больничном, норма ставится меньше, чем для тех кто работал полный месяц. Бухгалтер настаивает, что это неверно и норма для отсутствовавшего должна быть полной, а не уменьшенной. Учетный период - месяц. Норма для графика суммированного учета считается по производственному календарю.

По всем изученным материалам, прихожу к выводу, что норму мы и должны уменьшать, как это и делается в программе, однако, бухгалтерию убедить не получается. Нормативного подтверждения их порядка расчета найти не могу. Может допустим вариант с полной нормой?

Ответили: пост №2
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
29.12.2017 07:40
Ответ на пост №1

Елена, допускайте, мы не против. Это у вас в учетной политике должно быть прописаны подобные ньюансы.
ЗЫ: что считать нормой времени для оплаты переработок задается в графике сотрудника

Ответили: пост №3
Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2012
Сообщений: 44
Пост №3
 
29.12.2017 08:08
Ответ на пост №2

Тэра,

в графике указали, что норма считается по производственному календарю.

вообще интересует, можно ли так считать или нет? Получается же, что если по расчету программы, то у сотрудника норма ставится меньше и насчитывается переработка, исходя из уменьшенной нормы, если он был в отпуске. Бухгалтер утверждает, что это неверно и надо ставить полную норму, и тогда у сотрудника переработки не будет. Но законодательно имеем ли право не уменьшать человеку норму даже в случае его болезни/отпуска? Т. е. это допустимо, просто закрепляем в учетной политике?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
29.12.2017 10:30

Елена пишет:

Цитата
По всем изученным материалам, прихожу к выводу, что норму мы и должны уменьшать, как это и делается в программе, однако, бухгалтерию убедить не получается. Нормативного подтверждения их порядка расчета найти не могу.
Наоборот, пусть бухгалтер докажет что так надо, Скажите что сотрудник может пойти в трудинспекцию,

Ответили: пост №5
Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.10.2012
Сообщений: 44
Пост №5
 
29.12.2017 10:54
Ответ на пост №4

Tanya,так говорила, в том то и дело, заставляют переделывать программу, а я разобраться хочу. Бухгалтер отвечает "Он же в отпуске был/болел полмесяца, чего он там переработал за оставшееся время", причем почему-то именно в этом вопросе глухая стена, так может вариант бухгалтера тоже верен, но не предусмотрен программой. Мне сейчас просто надо выяснить как верно, как можно делать и как нельзя, потом уже решать этот вопрос с определенными людьми в организации...

Ответили: пост №6
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
29.12.2017 11:09
Ответ на пост №5

Елена,
вы же сами написали - что тему прогуглили , везде нужно отнимать.
Если какая то конкретная ситуация в законодательстве не закреплена, то нужно принимать подход в пользу работнику.
Еще раз - она так считает- это не аргумент ( я понимаю - трудно, сама работаю специалистом по 1С). Пусть точно так же доказывает свою правоту. Ссылайтесь на вероятность проверки. Если сотрудник пожалуется, то нужно будет доказывать правильность ее подхода.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация