Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

6НДФЛ и возврат излишне удержанного налога

ananasik-s
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 88
Пост №1
 
10.07.2018 20:42

Коллеги, кто-нибудь возвращал сотрудникам излишне удержанный налог? Как это отразить в 6НДФЛ, чтобы в налоговой по нам не "завис" долг? Понимаю, что вопрос немного не по адресу, но на других форумах молчат..

Сотрудница взяла отпуск 21к.д. (в т.ч. 7к.д. - авансом), 01.06.18 получила отпускные и принесла заявление на увольнение.
27.06.18 она увольняется и добровольно возвращает излишне начисленные ей отпускные за 7 дней, а мы ей возвращаем излишне удержанный налог. 02.07.18 (когда подходит срок перечисления налога с отпускных) перечисляем налог в бюджет с учетом возврата.

Допустим, отпускные составили 21000, при их выплате удержан налог 2730р.
Перерасчет отпускных при увольнении: -7000р, в т.ч. налог -910руб.

Что попадает в 6НДФЛ за 1 полугодие:
в строку 040 - налог с учетом перерасчета: 2730-910=1820р.
в строку 070 - 2730р, в строку 090 - 910р.

В раздел2 6НДФЛ за 9 месяцев по сроку уплаты 02.07.18 попадет налог 2730р, удержанный 01.06.18 - тогда как перечислили мы 1820руб.

Вроде как, так и описывается алгоритм в письмах/разъяснениях. Но в результате, кажется, у нас появится недоплата по данным ИНФС в сумме 910р. Ведь туда записи попадают только из раздела2 - без учета строк 090?

Ответили: пост №2
Геннадий С
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 472
Пост №2
 
11.07.2018 19:30
Ответ на пост №1

ananasik-s, если работница написала вам заявление на возврат налога, который по итогам налогового периода у вас, как налогового агента получился по итогам года как излишне удержанный, то вы должны ей возвратить с учётом требований ст. 231 НК РФ - на счёт в банке отдельным платежом. Если брать только суммы отпуска, то в случае возврата излишне удержанного налога налогоплательщику всё у Вас указано верно. Именно указание в стр. 090 возврата налога является основанием налоговикам уменьшить требуемую уплату налога на эту сумму по сравнению с удержанным в разделе 2 и недоплаты не будет. Ведь возврат как раз по НК РФ и осуществляется за счёт удержанного, но не уплаченного в бюджет НДФЛ.

Ответили: пост №3
ananasik-s
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 88
Пост №3
 
11.07.2018 21:01
Ответ на пост №2

Геннадий, cпасибо.
Получается, что после отправки отчета за 1 полугодие я уже должна увидеть в карточке расчетов с бюджетом уменьшение нашего долга перед налоговой на эту сумму (ведь строка 090 у меня появляется уже в этом отчете за этот период)? Хотя по сроку уплаты сам налог с отпускных (в завышенной сумме) появится во 2 разделе только в отчете за 9 месяцев?

Но на какую дату пройдет это уменьшение?..

Проверить это несложно - отчет за полугодие готов, осталось лишь отправить - но как-то не хочется этого делать, не разобравшись до конца.

Ответили: пост №4
Геннадий С
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 472
Пост №4
 
12.07.2018 20:47
Ответ на пост №3

ananasik-s, в 6-НДФЛ отсутствуют даты возврата налога, поэтому некорректно говорить о дате относительно указания в этом расчёте. Такие "мелочи" при камералке налоговиков, видимо, не интересуют, главное задекларировать право уменьшения уплаты удержанного налога в квартале. И имейте ввиду, что удержание отпускных Вы должны в расчёте отразить в полной мере, для 2-го раздела в расчёте за 9 месяцев. И это не "завышенная" сумма, а реально удержанная при выплате отпускных. Но уплатить должны (при любой уплате любого удержанного налога) на сумму возврата меньше. Наличие суммы в строке 090 обязывает ИФНС не учитывать недоплату в этой сумме любого удержанного налога по КРСБ на любую дату, начиная с квартала, где возврат был указан. Проверять правильность самого возврата будут уже при выездной проверке.

Ответили: пост №5
ananasik-s
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2016
Сообщений: 88
Пост №5
 
12.07.2018 21:59
Ответ на пост №4

Геннадий, под "обязывает не учитывать недоплату в этой сумме любого удержанного налога по КРСБ на любую дату, начиная с квартала, где возврат был указан" Вы имеете в виду какое-то конкретное предписание? Если так, дайте пжл ссылочку.
...Честно говоря, так и подмывает поступить неправильно: обойтись без стр.090, откорректировав отчет вручную. Но тогда придется об этом думать до конца года.

Геннадий С
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 472
Пост №6
 
13.07.2018 16:37

ananasik-s пишет:

Цитата
Геннадий , под "обязывает не учитывать недоплату в этой сумме любого удержанного налога по КРСБ на любую дату, начиная с квартала, где возврат был указан" Вы имеете в виду какое-то конкретное предписание? Если так, дайте пжл ссылочку.

                                                            ­      
Я уже давал - ст. 231 НК РФ. Там, в частности, есть такое положение:
Цитата
Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.
Так что при наличии заявления на возврат конкретной суммы излишне удержанного налога налогоплательщику налогового агента в течение трёх месяцев нельзя штрафовать за недоплату, т.к. недоплатой эта сумма являться не будет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.