Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

командировка

Нина
новичок
офлайн
Пост №1
 
20.01.2015 07:21

Добрый день! Если раньше при расчете суточных необходимо было подтверждение командировочного удостоверения, то на основании каких документов можно подтвердить суточные по новым правилам оформления командировок?

Антон Ящук (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 19.01.2015
Сообщений: 8
Пост №2
 
21.01.2015 15:12

Добрый день!

С 08.01.2015 согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 13.10.2014 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» документами, подтверждающими длительность фактического нахождения работника в командировке, являются:
  • Проездные документы (в случаях, когда для передвижений работник использует общественный транспорт);
  • Служебная записка и приложенные к ней документы, подтверждающие понесенные расходы (путевой лист, чеки, квитанции и т.д.) (в случаях, когда работник едет в командировку на личном транспорте).
Порядок расчета продолжительности командировки при использовании служебного транспорта законом прямо не урегулирован, однако на наш взгляд, в этом случае для подтверждения сроков командировки можно использовать те же документы, что и при использовании личного транспорта: пояснительную записку и приложенные к ней путевой лист, чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие нахождение работника в том или ином месте в определенный день. Напоминаем, что бланк путевого листа должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Примерный образец бланка служебной записки Вы можете скачать ниже.

При отражении в учете командировок на служебном транспорте может быть полезна статья, размещенная на сайте 1С:ИТС: http://its.1c.ru/db/buhmag#content:16854.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что согласно п. 4 Постановления № 749 работодатель устанавливает продолжительность командировки с учетом объема, сложности и других особенностей выполняемого работником поручения. При этом, в соответствии с п. 10 Постановления № 749 расходы работника на проживание (суточные) выплачиваются работнику еще до начала командировки в составе аванса на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения.
При оформлении командировки может быть полезна статья, размещенная на сайте 1С:ИТС: http://its.1c.ru/db/stafft#content:34305:hdoc

Показывать по 10 20 40 сообщений
 
Вы отвечаете на сообщение № (отмена - x)
 

  Ответ

Загрузить файлы
Отправить Отменить

Читают тему:

Быстрый переход
Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация