ФНС рассказала о сознательности налогоплательщиков, премьер велел министрам считать деньги населения, а «1С» придумала, как всем сдать СЗВ-ТД - все новости прошедшей недели за 5 минут (03–07.02.2020)

ПФР рассказал, как сдавать СЗВ-ТД, а фирма «1С» придумала, что делать с отчетом тем, кто не пользуется специальными бухгалтерскими программами. Премьер призвал министров считать деньги населения, а ФНС уже посчитала деньги налогоплательщиков и заявила, что их больше, чем год назад. Кстати, ведомство видит это своей заслугой. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про отчет СЗВ-ТД

ПФР наконец решил рассказать о заполнении СЗВ-ТД. Несколько примеров заполнения формы СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника» размещены на сайте фонда. Данные по форме СЗВ-ТД за январь 2020 года необходимо представить в ПФР только по тем работникам, в отношении которых производились определенные кадровые изменения.

Для тех, у кого нет программ 1С, фирма «1С» придумала, как заполнить и сдать в ПФР новые отчеты по форме СЗВ-ТД. Такие работодатели могут работать в новом бесплатном приложении от фирмы «1С» - «1С:Электронные трудовые книжки». «1С:Электронные трудовые книжки» - этот простая и понятная программа, применять которую сможет абсолютно любой пользователь, даже если он никогда раньше не пользовался программами фирмы «1С». Программа поможет внести данные в нужные поля, а отчет СЗВ-ТД заполнится и сформируется автоматически.

Про новые сроки

ФНС предупредила об изменении срока сдачи отчетности по НДФЛ. Отчетность по НДФЛ за 2019 год работодатели должны сдать в налоговые органы не позднее 2 марта 2020 года. ФНС также предупреждает, что с 2020 года снижен порог минимальной численности работников, при которой налоговые агенты обязаны представлять отчетность по НДФЛ в электронной форме. В бумажной форме вправе отчитываться только те работодатели, у которых численность работников не превышает 10 человек.

Бизнес предложил внести в НК РФ конкретные сроки для возврата налогоплательщикам документов, которые ранее были у них изъяты в рамках проводимых налоговыми инспекциями проверок. В настоящее время сроки возврата налоговыми органами истребованных у налогоплательщика документов не определены.

Опрос

Про новые правила

С 2020 года изменились правила сдачи отчетности по налогу на имущество. Теперь компании должны сдавать только годовую декларацию по этому налогу, в которой указываются в том числе уплачиваемые ежеквартальные авансовые платежи. Декларацию по налогу на имущество за 2019 год организации должны сдать не позднее 30 марта 2020 года. При этом применяется новая форма декларации, утвержденная приказом от 14.08.2019 № СА-7-21/405@.

Про сострадание

Премьер призвал министров учитывать платежеспособность населения при подготовке предложений о повышении штрафов. Председатель правительства РФ отметил: «При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 000 рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы».

Про чудеса

Правительству предложили расширить льготы по налогу на имущество организаций и предоставить упрощенцам право становиться плательщиками НДС. Также предложено установить бизнесу ряд налоговых льгот, например, освободить от налога на имущество основные средства, находящиеся на консервации и реконструкции, так как их консервация/реконструкция не позволяет использовать имущество в производственной деятельности и получать доходы. Кроме того, предложено разрешить организациям на УСН в добровольном порядке становиться плательщиками НДС с целью встраивания в цепочку хозяйственных отношений с плательщиками этого налога.

Про сознательность

ФНС сообщила об укреплении платежной дисциплины налогоплательщиков в 2,5 раза в сравнении с 2017 годом. По итогам 2019 года задолженность налогоплательщиков перед бюджетом сократилась более чем на 6 % или на 120 млрд рублей. В ФНС уверены, что уменьшение налоговой задолженности связано с повышением качества налогового администрирования.

Про выбор

Приглашаем читателей БУХ.1С помочь нам определить программу Единого семинара для бухгалтеров и руководителей, который партнеры фирмы «1С» проведут в апреле 2020 года.

Опрос

Про технологии

Минфин разрешил направлять электронные кассовые чеки через мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram и др. При безналичных расчетах, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя и продавца, последний обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека (бланка строгой отчетности), в том числе посредством использования различных бесплатных сервисов обмена сообщениями.

Про удобствo

БУХ.1С можно читать в Яндекс.Дзен — сервисе персональных рекомендаций Яндекса.

Комментарии