Новые правила наличных расчетов, отмена ограничений на ведение деятельности и перенос сроков сдачи отчетности – все новости прошедшей недели за 5 минут (20.04–26.04.2020)

Правительство подготовило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий малому и среднему бизнесу. ЦБ РФ официально опубликовал новые правила наличных расчетов. А Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав должны подготовить предложения по поэтапной отмене введенных в связи с распространением коронавируса ограничений деятельности организаций. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Правительство подготовило Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в наиболее пострадавших из-за коронавируса отраслях. Условием предоставления субсидии является сохранение субъектами МСП не менее 90% количества работников от их численности в марте 2020 года. Заявки на безвозмездную финансовую помощь будут приниматься с 1 мая 2020 года через «личные кабинеты» организаций и ИП на сайте ФНС либо почтой. Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая.

ФНС открыла специальный сервис для подтверждения права представителей малого и среднего бизнеса на беспроцентный кредит для финансирования заработной платы. Для оформления кредитной заявки на сайте банка налогоплательщик должен указать ИНН и численность сотрудников. Сервис ФНС автоматически проверит право заявителя на беспроцентный кредит для финансирования заработной платы. В ФНС уверены, что новый сервис позволит банкам одобрять заявки на выдачу беспроцентных кредитов предпринимателям для выплаты заработной платы в течение одного дня.

Про заботу

Президент РФ утвердил поправки в НК РФ, которые расширяют состав расходов, учитываемых в налоговой базе по ЕСХН и УСН. Теперь плательщики ЕСХН и УСН могут учитывать при расчете налоговой базы расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты для выполнения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований органов власти в связи с распространением коронавируса. Указанные нормы распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года. 

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про бесплатное

Чтобы помочь предпринимателям с наименьшими потерями пережить сложный период пандемии, фирма "1С" предлагает до 01 июня 2020 года бесплатно воспользоваться пакетом решений "1С-Просто", который позволит в самые короткие сроки запустить интернет-магазин, организовать курьерскую доставку, дополнительные рабочие места кассиров и товарный учет в торговых точках.

В течение всего апреля пользователи 1С могут получить бесплатный доступ к сервису "1СПАРК Риски" на 60 дней.

21 апреля фирма «1С» провела бесплатную онлайн-лекцию «Законодательство в период коронавируса: изменения и последствия». Бухгалтеры, кадровики, предприниматели и все желающие смогут узнать об изменениях в законодательстве, принятых из-за эпидемии коронавируса. Лекцию смотрели более 50 тысяч человек.

Про запреты

Банкам запретят отказывать клиентам в проведении операций, а также блокировать счета без объяснения причин. Соответствующий законопроект с поправками в действующий закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма (от 07.08.2001 № 115-ФЗ), рассмотрело Правительство РФ.

Про работу

выпустила антикризисные лицензии "1С:Предприятия 8". Лицензии предлагаются по льготной цене в 630 или 1260 рублей и поставляются с ограниченным сроком действия – 90 дней от даты активации и 180 дней от даты активации, но не позднее 30.11.2020.

Про наличные

ЦБ РФ официально опубликовал новые правила наличных расчетов. Новые правила содержат большинство действующих в настоящее время положений. При этом если в действующих указаниях установлено, что ИП и юрлица не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги, за исключением отдельных операций, то в новых указаниях вместо этого списка исключений устанавливается перечень разрешенных операций. В новых правилах упраздняется норма, согласно которой наличные расчеты в рублях и валюте между участниками наличных расчетов (организации, ИП) и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. Новые правила этого не предусматривают. Лимит на наличные расчеты между участниками наличных расчетов (организации, ИП) в рамках одного договора сохраняется в размере 100 000 рублей. Новые правила наличных расчетов вступят в силу с 27 апреля 2020 года.

Про отчетность

ФНС уточнила правила переноса сроков сдачи отчетности, предусмотренные мерами по обеспечению устойчивого развития экономики. Ведомство напоминает, что согласно пункту 3 правительственного постановления от 02.04.2020 № 409, установленный НК РФ срок представления налоговой отчетности, подача которой приходится на март - май 2020 года, переносится на 3 месяца. Если последний день срока на представление, например, налоговой декларации по акцизам приходится на 25 июля 2020 года (суббота), такой срок в соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 НК РФ переносится на 27 июля 2020 года (понедельник).

Подробную информацию об актуальных сроках уплаты налогов/сдачи отчетности за 2019 год и I квартал 2020 года можно найти в статье «Календарь бухгалтера на период эпидемии: когда платить налоги и сдавать отчетность за 2019 год и I квартал 2020 года».

Про пособия

Правительство утвердило поправки в правила выплаты пособий по безработице. Поправки в действующее постановление от 27.03.2020 № 346 устанавливают, что граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле – июне получают пособия по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей.

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагается временно приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения ими пособий по безработице. В АСИ при этом ссылаются на опыт Португалии, где на время борьбы с коронавирусом и его последствиями приняты такие меры.

Про понимание ситуации

ПФР не будет штрафовать работодателей за несвоевременное представление отчетности за март 2020 года. Ведомство отмечает, что указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 с 4 по 30 апреля 2020 года установлены нерабочие дни. В связи с этим в ПФР считают возможным не привлекать работодателей к ответственности за нарушение срока представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период - март 2020 года.

Как сделать в 1С

Про ограничения

Минтруд, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и Минздрав должны подготовить согласованные предложения по поэтапной отмене введенных в связи с распространением коронавируса ограничений деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Свои предложения министерства должны представить в Правительство РФ в срок до 30 апреля 2020 года. Кроме того, Роспотребнадзору поручено представить предложения по обсуждению с бизнесом на единой площадке вопросов, связанных с продолжением работы в условиях коронавируса.

Комментарии