Эксперты Роструда пояснили, как осуществляется оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком.

В ведомстве отмечают, что под браком при изготовлении продукции следует понимать понижение качества продукции в результате отклонения в процессе ее изготовления от установленных технических условий и государственных стандартов, санитарных норм и правил, строительных норм и правил, а также других документов, которыми установлены обязательные требования к качеству товаров, работ, услуг.

При этом размер оплаты труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком, зависит от наличия или отсутствия вины работника в этом.

Если в производстве брака вины работника нет, оплата бракованной продукции производится наравне с годной продукцией. Причина и процент брака, а также степень годности продукции значения не имеют.

Так, например, отсутствие вины работника может заключаться в наличии брака сырья (материалов), из которых производится продукция, подтвержденного документально.

Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от годности продукции.

И только полный брак по вине работника не оплачивается работодателем. Кроме того, работа допустившего брак работника, выполненная им для исправления бракованной по его вине продукции, оплате не подлежит.

Соответствующие разъяснения опубликованы на официальном сайте Роструда.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!
Комментарии
  1. Olive

    Интересно.... куда это вставить в 37 ст Конституции, и как быть например со следователями, прокурорами если по их делам вынесены оправдательные приговоры...

    • Orange

      Olive, У них это называется не брак, а не доработка. А то что люди пострадали, так это нечего. Мелочи производства. Если бы следователю за такое срок давали тогда бы они прекратили бы заниматься палочной системой

  2. Green

    Ага, а с Центробанком, из-за некачественного надзора которого из лицензированных им и поднадзорных ему  банков украдены сотни миллиардов рублей? Нанесён огромный ущерб вкладчикам - превышенцам, ИП, юр. лицам., государству (в том числе и репутационный)?