Дистанционные проверки бизнеса и новая форма 2-НДФЛ за 2017 год - все новости прошедшей недели за 5 минут (20.11-24.11.2017)

Прогресс наступает. По сообщению премьер-министра, контрольно-надзорные ведомства будут переходить на дистанционные методы контроля. Готовится законопроект, который радикально сократит административную нагрузку на бизнес, повысит безопасность жизни и здоровья человека и усовершенствует работу контрольно-надзорных органов. И наступит нам всем счастье. Наверное.

Из интересненького

Искусственный интеллект на страже интересов бюджета. ФНС сообщает, что не за горами тот день, когда часть функций налогового администрирования доверят искусственному интеллекту. И никакого «человеческого фактора».

ФНС готовит налогоплательщикам очередной сюрприз. Не из приятных. А именно - поправки в порядок представления сведений о доходах физических лиц (2-НДФЛ) и сообщений о невозможности удержания налога. Новшества исключат представление в налоговые органы справок 2-НДФЛ на дискетах (электронных носителях). Какие именно электронные носители, кроме дискет, окажутся под запретом, пока секрет. Ведомство не пояснило своих слов. Нет, мы, конечно, понимаем, что такое электронные носители информации, но никто не удивится, если ФНС разъяснит, что не относит к ним, например, флешки. В общем, будем ждать точности.

БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!

Из успокаивающего

Минфин не даст пропасть. Ведомство, радея о благе налогоплательщиков, уточняет признаки, которые необходимо проверять компаниям при выборе контрагентов:

  • отсутствие информации о государственной регистрации контрагента в ЕГРЮЛ;
  • отсутствие документального подтверждения полномочий представителя контрагента, копий документа, удостоверяющего его личность;
  • отсутствие информации о фактическом местонахождении контрагента, а также о местонахождении его складских, и (или) производственных, и (или) торговых площадей и т.д.
  • свидетельствует о высокой степени риска квалификации налоговыми органами подобного контрагента как проблемного, а сделок, совершенных с ним, как сомнительных.
Опрос

Из угнетающего

А нас предупреждали. И вот - ФНС РФ разработала обновленную форму сведений о доходах физического лица (2-НДФЛ). Справки по новой форме, скорее всего, придется сдавать уже в 2018 году – за 2017. В новой форме, в частности, не будет указываться адрес физического лица, а из раздела 4 справки 2-НДФЛ из состава налоговых вычетов убраны инвестиционные.

Осторожно, мошенники! ПФР предупреждает о новом виде мошенничества со СНИЛС и призывает беречь свои персональные данные и держать их при себе. В интернете появилась новая «услуга» для доверчивых буратин - предлагается ввести на сайтах свои паспортные данные и номер СНИЛС, чтобы узнать якобы положенные гражданину суммы к выплате. Это, как правило, около 100 000 рублей. А для получения богатства и требуется то всего ничего - оплатить доступ к базам данных частных страховщиков. Взамен обещают моментальный перевод средств на счет. И неистребимая вера в чудеса играет с наивными людьми злую шутку. Конечно же, на «оплате доступа» все и заканчивается.

Из настораживающего

Минтруд сообщает: работодатели обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости в том числе информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Информация предоставляется работодателями в отношении всех имеющихся у них в наличии вакансий, независимо от того, предполагаются ли они к замещению. Радует лишь одно - органы службы занятости не вправе проверить или проконтролировать полноту предоставляемой работодателями информации о наличии вакансий. По крайней мере – пока.

Из вдохновляющего

Давно мечтали о роскошной тачке, но боялись разориться на налогах? Возрадуйтесь и бегите в автосалон. Ибо с 2018 года транспортный налог на роскошные автомобили может быть понижен. Согласно законопроекту, транспортный налог в отношении легковых автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно (возрастом до 3 лет) будет с нового года считаться по единому минимальному повышающему коэффициенту 1,1. Соответственно, действующие сейчас повышающие коэффициенты 1,3 и 1,5 применяться не будут.

У физиков есть шанс на увеличение социального вычета на обучение детей в два раза. Соответствующий законопроект уже поступил в Госдуму. Так что, вполне возможно, с 2018 года вычеты будут увеличены с 50 000 рублей аж до 100 000 рублей. 

Комментарии