Новые КБК, космический контроль и лишение налоговых льгот - все новости прошедшей недели за 5 минут (21.05-25.05.2018)

На прошлой неделе Минфин объявил о вводе новых КБК, депутаты предложили ввести квоты на трудоустройство выпускников, ФНС поделилась планами о космическом контроле, а Минтруд решил выявить самозанятых граждан. Об этом и другом мы расскажем в свежем обзоре.

Коварные (и не очень) планы

Минфин подготовил новые указания о порядке применения бюджетной классификации и ввести их планирует с 2019 года. Напомним, что коды бюджетной классификации применяются для уплаты налогов, сборов и страховых взносов, а также - указываются в налоговых декларациях. Зачем понадобились изменения, нам пока неизвестно. Но радости налогоплательщиков, мы думаем, не будет предела.

Депутаты переживают за молодежь и предлагают вводить квоты на трудоустройство выпускников средних профессиональных организаций и ВУЗов возрастом 18-25 лет. Работодатели не горят желанием принимать на работу неопытных юнцов, а неопытным юнцам, соответственно, никак без работы опыта то и не набраться. Замкнутый круг, который предполагается разорвать на законодательном уровне.

Компании, не платящие страховые взносы могут лишиться льгот по этим самым взносам. Поправки собираются внести в статью 56 Налогового кодекса. В случае обнаружения факта уклонения от уплаты взносов – уклонисты будут лишаться льгот на целый год.

Новости Минтруда

Минтруд собирает и анализирует информацию о трудоспособных гражданах, за которых не платят НДФЛ и страховых взносов. Использоваться будет информация об электронных платежах и оплате коммунальных услуг. Цель – найти и простимулировать на выход из тени. Методы стимуляции пока не озвучиваются.

Минтруд предложил доплачивать работодателям за стажировку и наставничество выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. Соответствующие поправки в госпрограмму «Содействие занятости населения» уже опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ предполагает возмещение работодателям части расходов на стажировку выпускников, а также наставничество до трех месяцев. Суммы, конечно, не колоссальные - размер возмещения затрат на каждого выпускника в месяц будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Прочие нововведения

Высоко сидеть, далеко глядеть и все видеть, сотрудникам ФНС помогут новые геоинформационные сервисы, которые создаются дочерней компанией холдинга «Российские космические системы» АО «ТЕРРА ТЕХ». Напомним, холдинг РКС входит в Госкорпорацию «Роскосмос». Запустить информационную систему управления объектами недвижимости на базе информационно-аналитического комплекса «Имущество» планируют уже в этом году. Суть ее в совмещении уже имеющейся учетной информаций об объектах недвижимости с данными космической съемки и аэрофотосъемки.

Такая сверка позволит выявить объекты недвижимости, не облагающиеся налогом, или объекты недвижимости с некорректным объемом начисляемого налога.

Подсказки, пояснения и напоминания

Хозяйкам на заметку. НДФЛ с продажи ягодок и грибочков платить не нужно, объясняет Минфин. При чем не только россиянам такая благодать, но и даже приезжим гражданам иных государств. Такое благолепие предусмотрено действующим законодательством.

Самоуправство грозит увольнением. Сотрудник, конечно, может сам выбрать день отдыха за работу в выходные, но без согласия работодателя отдыхать в этот день – опасно. Работодатель может счесть это прогулом и суд его поддержит. Уведомительный порядок тут не работает. 

Комментарии