Дополнительный отпуск для работников, перерасчет имущественных налогов и новая отчетность в Росстат - все новости прошедшей недели за 5 минут (20.08-24.08.2018)

Госдуме предложили не менять пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока и ввести дополнительный отпуск для граждан предпенсионного возраста, ФНС решила сократить срок камеральной проверки декларации по акцизам, а Росстат ввел новые формы отчетности о работниках и зарплате. Об этом и другом БУХ.1С рассказывает в обзоре новостей прошедшей недели.

Про пенсии 2018

На минувшей неделе состоялись расширенные парламентские слушания, посвященные законопроекту о повышении пенсионного возраста. В связи с этим многие депутаты, политики и общественники выдвигали различные идеи по реформированию пенсионной системы.

Так, вице-спикер Костромской областной думы Иван Богданов предложил ввести дополнительный отпуск для граждан предпенсионного возраста. По словам Ивана Богданова, за введение указанной нормы выступает партия «Единая Россия», занимающая большинство мест в Госдуме.

Кроме этого, депутатам Госдумы предложили не изменять пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока, ужесточить наказание для работодателей за невыплату или неполную выплату пенсионных взносов, а также направлять в ПФР все денежные средства, изъятые у коррупционеров и взяточников.

Про НДС и страховые взносы

Минфин уточнил, какая ставка НДС будет применяться в отношении коммунальных услуг, оказываемых после 1 января 2019 года. Ведомство пояснило, что новый Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ повысил с 1 января 2019 года ставку НДС до 20%. При этом исключений в отношении товаров (работ, услуг), реализуемых по государственным регулируемым ценам, не предусмотрено.

Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин заявил в Госдуме, что повышение ставок страховых взносов в ПФР только увеличит «серый» сектор экономики. В связи с этим, министерство выступает против повышения ставок страховых взносов.

Про плюшки государства для физических лиц

ФНС сообщила налогоплательщикам, что налоговые органы не будут пересчитывать в большую сторону суммы земельного и имущественного налогов, уплаченных физическими лицами на основании ранее направленных налоговых уведомлений.

Также ФНС рассказала о новых поправках в НК РФ, которые снизили налог на имущество физических лиц в отношении ряда объектов недвижимости.

Про отчетность

Налоговые органы решили сократить срок камеральной проверки декларации по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и подакцизную спиртосодержащую продукцию с трех месяцев до двух. При этом сокращенный срок камеральной проверки будет применяться в отношении добросовестных налогоплательщиков.

Росстат утвердил новые формы статистической отчетности о численности работников, заработной плате и условиях труда. Новый приказ содержит такие годовые формы как № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» и другие.

ФНС сообщила, что готовит новую форму и порядок заполнения сведений о контролирующих лицах международной компании.

Про онлайн-кассы

ФНС дополнила реестр контрольно-кассовой техники, включив в него семь новых онлайн-касс. Кроме того, ФНС пояснила, когда не надо применять ККТ при реализации товара сотрудникам, а также привела порядок формирования кассового чека коррекции.

Про права работников

Работник может по своему выбору представить справку об отсутствии судимости в электронной форме или на бумаге. При этом работодатель не вправе требовать представления данной справки исключительно в бумажной форме. Об этом работодателям сообщили МВД и Минтруд.

Про плохое

Налоговые органы предупредили, что организация не может произвольно выбирать налоговый период для включения в расходы безнадежной задолженности. Так, безнадежный долг за прошлый период отражается в текущем периоде, если невозможно определить конкретный период, когда он стал безнадежным. Если же срок исковой давности известен, то учитывать этот безнадежный долг надо в год истечения этого срока.

Также эксперты ФНС пояснили, что НК РФ разрешает налоговым органам истребовать сведения о работниках компании даже в рамках выездной проверки ее контрагентов. При проверке инспектор вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих информацией о деятельности проверяемого налогоплательщика, все необходимые сведения.

Есть и хорошие новости

С 1 октября 2018 года вступят в силу поправки в порядок регистрации юридических лиц и ИП. Они устанавливают, что в отдельных случаях повторная подача документов на государственную регистрацию не потребует уплаты государственной пошлины.

Кроме того, в августе 2018 года порталу БУХ.1С исполнилось 18 лет. Мы поздравляем наших читателей с совершеннолетием портала и приглашаем всех желающих принять участие в конкурсах с призами.

Комментарии