Минфин рекомендует повышать имущественные налоги, правительство – плату за ЖКХ, а президент поручил узнать, сколько налогов платят граждане - все новости прошедшей недели за 5 минут (12 - 16.11.2018)

На прошедшей неделе правительство предложило повышать плату за услуги ЖКХ не один, а два раза в год, а президент поручил правительству проанализировать фискальную и квазифискальную нагрузку на граждан и выяснить, «что в реальной жизни происходит, а не на бумажках». ФНС решила, что за налоговые правонарушения компаний отвечают бухгалтеры и штрафовать надо их. Ну, а Госдума изменила порядок представления бухгалтерской отчетности. Рассказываем о новых законах, решениях властей и законопроектах прошлой недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про неожиданное

Плату за услуги ЖКХ будут повышать 2 раза в год. Правительство внесло изменения в порядок формирования индексов повышения платы граждан за коммунальные услуги. До настоящего времени плата граждан за коммунальные услуги индексировалась раз в год - с 1 июля, как правило, в среднем на 4%. Теперь правительство решило перейти к двухэтапной индексации. С 1 января 2019 года размер платы граждан за коммунальные услуги будет повышен на 1,7%. С 1 июля 2019 года размер платы за услуги ЖКХ будет дополнительно повышен на 2,4% к январю 2019 года.

Минфин рекомендовал регионам повысить имущественные налоги, сократить теневую занятость и увеличивать количество платных парковок. Для увеличения бюджетных поступлений министерство настоятельно рекомендует регионам и муниципалитетам расширять налоговую базу по налогу на имущество, земельному налогу, транспортному налогу; увеличивать поступления неналоговых доходов; обеспечивать повышение поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль организаций и акцизов; проводить мониторинг налоговой дисциплины получателей средств по государственным (муниципальным) контрактам.

Про ожидаемое

Минфин подготовил поправки в формы документов, применяемых для расчетов по НДС. Поправки вносятся в правила заполнения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книги продаж. Внесение поправок связано с повышением ставки НДС до 20% с 1 января 2019 года.

Опрос

Про наказания

Суд запретил блокировать счета компании за затягивание налоговой проверки. Налоговая инспекция не может заблокировать счет налогоплательщика только за его ненадлежащее поведение при проверке. Судьи пояснили, что блокировка счета – это обеспечительная мера, которая принимается только тогда, когда есть угроза сокрытия доходов (п. 10 ст. 101 НК РФ). При вынесении решения о блокировке счета налоговые органы вправе учитывать только те обстоятельства, которые могут помешать взысканию средств со счета. Поведение налогоплательщика во время проверки к таким обстоятельствам не относится.

Про плохое

Бухгалтер организации несет ответственность за налоговые правонарушения и может быть оштрафован. Глава 15 КоАП устанавливает штрафные санкции за нарушения в области налогов и сборов, в том числе для виновных должностных лиц. Прежде чем установить штраф, налоговые органы выявят должностное лицо, виновное в налоговом правонарушении организации. Для этого они поднимут приказы, распоряжения, должностные инструкции, которые наделяют того или иного работника организационно-распорядительными функциями, в том числе правом подписи налоговой и бухгалтерской отчетности. В результате оштрафован будет тот работник, который не исполнил свои обязанности и тем самым допустил налоговое нарушение со стороны компании.

Про заботу

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проанализировать фискальную и квазифискальную нагрузку на граждан и выяснить, «что в реальной жизни происходит, а не на бумажках».

ФНС запустила пилотный проект, позволяющий физическим лицам оплачивать имущественные налоги банковской картой непосредственно из интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Власти обещают в течение 10 лет не менять условия налогообложения самозанятых лиц. Закон о новом налоговом режиме для самозанятых с 1 января 2019 года можно будет применять в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. При этом ставка налога составит 4 % от дохода при реализации товаров, работ или услуг физическим лицам либо 6 %, если клиенты самозанятого - это компании и ИП. 

Про внезапное

Аудиторам придется сообщать в Росфинмониторинг о своих подозрениях, что сделки или операции аудируемого лица могли или могут быть осуществлены в целях отмывания преступных доходов или для финансирования терроризма. Ранее такая обязанность была установлена для адвокатов, нотариусов, а также лиц, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги.

Про приятное

Недоплата налогов с прибыли КИК не будет грозить тюрьмой. Президент РФ продлил до 1 января 2019 года период освобождения от уголовной ответственности за неуплату налога с прибыли контролируемой иностранной компании. При этом главным условием освобождения от ответственности также остается полное возмещение ущерба бюджету РФ. 

Меценатам предоставят расширенные налоговые льготы. Депутаты Госдумы одобрили закон о налоговых льготах для компаний и граждан, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям культуры. Регионы могут устанавливать повышенный размер социального вычета, если налогоплательщик направил пожертвования в государственные и муниципальные учреждения культуры. Сумма социального вычета для таких лиц может составить до 30% от общей суммы доходов. Для остальных пожертвований вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 % от суммы дохода налогоплательщика.

Про раздражающее

Минфин введет новые КБК. Минфин подготовил дополнения в новый порядок применения КБК. Новый порядок формирования и применения КБК, который будет применяться с 2019 года, утвержден приказом Минфина от 08.06.2018 № 132н. Поправки дополняют новый порядок новыми кодами бюджетной классификации.

Депутаты Госдумы одобрили поправки в закон о бухучете, изменяющие порядок представления бухгалтерской отчетности. Одобренный законопроект устанавливает, что бухгалтерская отчетность составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом если законодательством или договором предусмотрено представление бухотчетности на бумаге, то экономический субъект обязан по требованию распечатать на бумаге копии электронной бухгалтерской отчетности. До настоящего времени бухгалтерская отчетность считалась составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем.

Про подарки

7 декабря 2018 года фирма «1С» проводит День Бухгалтерии в Большом Московском цирке.

День Бухгалтерии – это ежегодный большой семинар, в ходе которого бухгалтеры обсуждают актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, Минпромторга, других ведомств и экспертами «1С».

Посетители мероприятия получают уникальную возможность узнать из первых рук, какие изменения в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

В праздничной части Дня Бухгалтерии - розыгрыш ноутбука и других ценных призов, сувениры и подарки всем участникам. А вечером вас ждет цирковое шоу "Эпицентр мира".

Получить подробную информацию и оформить билет на День Бухгалтерии. 

Комментарии
  1. Гражданочка

    Президент до сих пор не знает сколько налогов платят граждане!?! Напрямую или косвенно, через стоимость конечного продукта, все налоги платят граждане. Все налоги которые платит бизнес, в конечном итоге оплачивают граждане! Какое фарисейство!

  2. Товаровед в мыле

    По поводу повышения услуг ЖКХ...Надо при этом начислять ЖКХ за свои услуги по приборам учета,установленным в квартирах.А не начислять плату за свои услуги по нормативам,выгодным только ЖКХ для выклянчивания субсидий бюджета под несуществующую задолженность.

  3. Постоянное обновление

    Гражданочка, а Вы от нашего президента чего-то другого ожидали?

  4. Сам себе кассир

    Новый курс правительства: "Денег не, но мы изымем!" Простые люди давно превратились для власть имущих в тяговый скот и дойных коров.

    На счёт услуг ЖКХ - так тут даже при условии оплаты по счётчикам найдут способ как одурачить. Например - чуть тёплая вода из горячего крана, которую нет смысла мешать с холодной. Напишешь в управляющую - тебя отправят в ресорсоснабжающую компанию, а там тебе скажут что у них оборудование старое и ничего они сделать не могут. И всё, считай тупик, так как дальнейшие разбирательства будут очень изматывающими и едва ли продуктивными.

  5. Душка из бухгалтерии

    Я поняла в правительстве завелся "козленок который умел считать".  Подвесить бы этого козленка за яйца. Пусть почувствует себя на нашем месте.

  6. Охранник со сканвордом

    А когда же они за себя будут платить или что мы за них высоко взлетели только падать будет очень больно

  7. Бухгалтер

    Можно подумать, что президент не знает, сколько платят граждане. Сколько можно слушать этот треп??? Рейтинг упал - вот и нужно что то брякнуть.... Одно вранье, пустые разговоры, чтобы оправдать растаскивание страны....

  8. Мальчик из соседнего кабинета

    или коза

  9. Бухгалтер Корейко

    Да ладно, что Вам денег жалко что-ли, для Вас же стараются.

  10. БuhMen

    Товаровед в мыле 20.11.2018

    Кому надо, тем давно и начисляют "по приборам учета".

    В чем проблема?

    Есть, правда, хитрожопые, которые живут в квартире впятером при прописанном одном и платят по нормативу на одного. Видимо, за таких красавцев должны остальные скинуться.