Работникам сохранят право на ведение бумажной трудовой книжки

В Минтруде сообщили, что после внедрения электронных трудовых книжек работникам разрешат при желании сохранить бумажный вариант до окончания трудовой деятельности.

Напомним, ранее Минтруд подготовил законопроект, согласно которому с 1 января 2021 года сведения о трудовой деятельности работников будут вестись только в электронном виде, за исключением работников, подавших заявление о ведении трудовых книжек на бумажном носителе. С 2027 года Минтруд планировал полностью отказаться от применения бумажных трудовых книжек.

Теперь Минтруд подкорректировал законопроект и исключил норму о переходном периоде до 2027 года.

«Если работник хочет, чтобы параллельно работодатель продолжал вести бумажную трудовую книжку, то необходимо подать соответствующее письменное заявление работодателю. В этом случае бумажная трудовая книжка будет вестись до окончания трудовой деятельности работника», - приводит сообщение министерства ТАСС.

Электронные трудовые книжки без возможности ведения бумажного варианта будут оформляться для лиц, впервые вступающих в трудовые отношения. 

БУХПРОСВЕТ

Трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). При трудоустройстве трудовая книжка предоставляется работодателю наряду с паспортом, СНИЛС, военным билетом, документами об образовании и прочими документами, указанными в ст. 65 ТК РФ. Исключение составляют случаи:

  • заключения трудового договора впервые;
  • поступления сотрудника на работу на условиях совместительства.

Работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ.

Когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст.84.1 ТК РФ).


Комментарии
  1. Irina

    Спасибо!!! Мне бумажная ближе и милее.

  2. Наш 1С-ник

    Правильно, рукописи не горят! (С)

  3. Бухгалтер-калькулятор

    Бедные наши дети, надеюсь у них все таки будет что то на руках для подтверждения трудовой деятельности.

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер-калькулятор, Надо просто хранить копии трудовых договоров. Если менять работу не каждый год - то все трудовые договоры одного человека за 40 лет работы поместятся в простой скоросшиватель.

  4. Дешифратор деклараций

    Не радуйтесь раньше времени - всё еще тысячу раз поменяется! Может быть, при рождении будут вставлять электронные чипы - ходишь и светишься весь!

  5. true

    Незеленый бухгалтер 13.12.2018,

    к договорам всегда много вопросов. тем более, к их копиям. и как вы собрались подтверждать трудовой стаж при помощи трудовых договоров? или предлагается срочные договоры заключать?

    • БuhMen

      true, А почему к копиям то? У работников на руках оригиналы договоров должны быть.

      Но расторжение, обычно, действительно не оформляется отдельным соглашением, если только это не увольнение по соглашению сторон.

      Но сам факт работы трудовой договор вполне подтверждает.