Запрет на снижение оклада при трудоустройстве, повышение МРОТ и прожиточный минимум для должников: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

Так, на этой неделе стало известно, что Минэкономразвития подготовило законопроект с поправками в закон об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), которые гарантируют гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума. В МЭР уверены, что чрезмерно жесткий подход к взысканию долгов может привести к развитию теневого сектора рынка, что имеет существенно более пагубное влияние на экономику, чем потери отдельных кредиторов.

ФНС ответила на жалобы самозанятых на отказы банков в приеме справок, подтверждающих постановку на учет в качестве налогоплательщика НПД, а также справок о доходах плательщиков НПД при рассмотрении заявок о выдаче кредитов. В своем письме ведомство рекомендует кредитным организациям использовать указанные справки для целей подтверждения статуса налогоплательщика и доходов, полученных в рамках применения специального режима НПД.

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает устанавливать МРОТ в сумме, равной величине прожиточного минимума на душу населения, увеличенной на коэффициент, равный 1,15. Авторы законопроекта поясняют, что работники, оплата труда которых на уровне МРОТ или несколько выше, после удержания НДФЛ фактически получают зарплату ниже прожиточного минимума. При установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума, увеличенного на коэффициент 1,15, любой работающий полный рабочий месяц гражданин получит зарплату после удержания НДФЛ в сумме, превышающей прожиточный минимум.

Правительство проиндексировало должностные оклады работников федеральных госорганов. Правительственное постановление от 23.09.2019 № 1239 предписывает повысить с 1 октября 2019 года в 1,043 раза должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

В Госдуму внесли закон, который предлагает повысить сумму социального налогового вычета по расходам на обучение. Поправки в статью 219 НК РФ увеличивают предельный размер указанного вычета с 50 000 до 80 000 рублей с 1 января 2021 года и до 100 000 рублей с 1 января 2022 года на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Одновременно предлагается увеличить предельную сумму всех социальных налоговых вычетов, предоставляемых налогоплательщику, с 120 000 до 150 000 рублей.

Верховный Суд РФ постановил, что работодатель не вправе устанавливать работникам на период испытательного срока зарплату в процентах от должностного оклада. Установление работнику в период испытания зарплаты в процентах от должностного оклада ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, поскольку не обеспечивает ему получение равной с другими работниками оплаты за труд равной ценности. Такое условие трудового договора в силу части 2 статьи 9 ТК РФ не подлежит применению.

Комментарии
  1. Необух

    Думаю, что МРОТ не повысят на 15% и социальный вычет тоже не повысят. Отклонят эти законопроекты.

    • true

      Необух, ну почему же сразу не повысят? до 15% повысить могут хоть сейчас. года полтора назад минфин об этом говорил, но повышение конснется именно всех доходов. и милионных и тех, что приблизительно равны или стремятся к мрот. а вот прогрессивную ставку подоходного налога они действительно не введут - факт. дескать, все доходы автоматически в тень уйдут.

      • Необух

        true, нее речь не идет не о повышении ставки НДФЛ на 15% , а о повышении МРОТ на 15% с целью компенсации расходов на уплату НДФЛ.

        • Рисовод

          Необух, так может с таких зарплат не брать налог? А так - опять на работодателей переложили.

          • Необух

            Рисовод , думаю с отменой НДФЛ для зарплат на уровне МРОТ просто не хотят связываться из-за того, что много законов поменять придется - никто не хочет этой работой заниматься.