Повышение налогов, новые формы деклараций и бесплатные коды для маркировки - все новости прошедшей недели за 5 минут (30.09.2019 - 04.10.2019)

Владимир Путин подписал сразу несколько федеральных законов с поправками в Налоговый кодекс РФ. Минфин сообщил, что планирует изменить подход к установлению налогового резидентства. ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество, а также сообщила о подготовке новых форм отчетности по НДПИ и акцизам. Оператор по маркировке товаров решил бесплатно выдавать коды для маркировки остатков обувных товаров. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про повышение налогов и поправки в НК РФ

На минувшей неделе Президент РФ Владимир Путин подписал сразу несколько федеральных законов с поправками в Налоговый кодекс РФ. Так, Федеральный закон от 29.09.2019 № 326-ФЗ расширил перечень подакцизных товаров и установил новые ставки акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ внес поправки в НК РФ, которые запрещают применять ЕНВД и ПСН при продаже отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Также этот закон изменил порядок взыскания налогов, сборов и страховых взносов.

Опрос

Минэкономразвития рассчитало коэффициенты-дефляторы для расчета и уплаты НДФЛ, ЕНВД, ПСН и торгового сбора в 2020 году. Согласно проекту приказа МЭР, указанные налоги и сборы вырастут на 4,9%.

Минфин сообщил, что планирует изменить подход к установлению налогового резидентства, чтобы привлечь более широкий круг физических лиц в российскую налоговую юрисдикцию. Ведомство намерено сократить срок фактического нахождения физических лиц в России для приобретения статуса налогового резидента со 183 дней до 90 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом Минфин предлагает уравнять налоговые ставки по НДФЛ для резидентов и нерезидентов РФ на уровне 13%.

Одновременно Минфин решил расширить перечень объектов недвижимости, налог на имущество организаций в отношении которых определяется по кадастровой стоимости. В этот состав планируется включить объекты недвижимости, учтенные на балансе в качестве иных активов, принадлежащих организациям на праве собственности или хозяйственного ведения, полученных по концессионному соглашению; учитываемые на балансе в качестве недвижимости, временно не используемой в основной деятельности; учитываемые на балансе в качестве долгосрочных активов, предназначенных для продажи, полученных по договорам отступного, залога, инвестиционного имущества.

Также Минфин предупредил, что с 2021 года на всей территории России будет введен туристический сбор, который заменит действующий в настоящее время в четырех регионах курортный сбор. В ближайшее время положения о туристическом сборе планируется внести в Налоговый кодекс РФ. Туристический сбор будет уплачиваться физическими лицами, проживающими в гостиницах и иных объектах размещения.

Кроме того, стало известно, что Минфин планирует внедрить механизм добровольной уплаты юридическими лицами авансовых платежей по налогам и сборам на единый код бюджетной классификации в счет предстоящих платежей в бюджет.

Про отчетность и документы

На минувшей неделе был подписан закон, который изменит с 1 января 2020 года порядок представления расчетов по страховым взносам. Утвержденные изменения устанавливают, что расчеты в электронной форме будут обязаны сдавать работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек. Сейчас этот предел составляет 25 человек. Такие же изменения утверждены в отношении отчетности по НДФЛ.

Также стало известно, что с 1 апреля 2020 года налоговые органы получат право истребовать у налогоплательщиков документы об имеющемся имуществе. Статья 93.1 НК РФ дополнена новыми положениями. Они устанавливают, что должностное лицо налогового органа, принявшего решение о взыскании с организации или ИП налоговой недоимки свыше 1 млн рублей, вправе истребовать у указанных лиц документы (информацию) об их имуществе, имущественных правах и обязательствах.

ФНС утвердила новую форму декларации по налогу на имущество организаций, формат ее представления и порядок заполнения. Новая форма декларации вступит в силу с 1 января 2020 года и должна применяться начиная с представления отчетности за 2019 год. Также ФНС сообщила, что разрабатывает новые формы налоговых деклараций по НДПИ и по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию. Одновременно ФНС уведомила о подготовке новых форм реестров счетов-фактур, выставленных организациями, реализующими отдельные виды подакцизных товаров.

Про неожиданное

Оператор по маркировке товаров (ЦРПТ) решил бесплатно выдавать коды для маркировки остатков обувных товаров. Об этом на минувшей неделе сообщил официальный сайт ГИС Мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Правительству и региональным органам власти поручено рассмотреть вопрос о расширении ассортимента товаров, продажа которых осуществляется без ККТ в газетно-журнальных киосках. Такое поручение дано Президентом РФ по итогам встречи с руководителями российских печатных средств массовой информации.

Правительственная комиссия по цифровому развитию одобрила концепцию создания Цифровой аналитической платформы (ЦАП) предоставления статистических данных, подготовленную Росстатом. Новая модель организации статистических наблюдений предполагает переход к «потоковой» форме сбора статистики на основании первичного учета организаций. Итогом реформы может стать полный отказ от традиционных статистических форм отчетности и переход к формированию статистических данных на основе первичного учета организаций.

Про доходы и счастье

Каждому россиянину для счастья необходим доход в размере 161 000 рублей в месяц. Такие результаты всероссийского опроса привел на минувшей неделе Исследовательский центр портала Superjob.ru. По данным исследования, чтобы быть счастливым, мужчинам в среднем нужен доход в размере 181 000 рублей, женщинам – 138 000 рублей. При этом респондентам до 24 лет для счастья достаточно дохода в размере 118 000 рублей в месяц.

Опрос

Про приятное

ИП, применяющим патентную систему налогообложения, разрешат уменьшать сумму патента на фактически уплаченные страховые взносы. Соответствующая мера включена в Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Президент подписал Федеральный закон от 29.09.2019 № 327-ФЗ, который расширил перечень льгот по НДФЛ. Закон внес поправки в статью 217 НК РФ, которые освобождают от НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

Комментарии