Минтруд уточнил правила изменения счета для перечисления зарплаты

Минтруд пояснил, вправе ли работник потребовать от работодателя переводить зарплату на другой счет в том же банке.

В письме от 24.09.2019№ 14-1/ООГ-6957 ведомство напоминает, что статья 136 ТК РФ разрешает переводить зарплату в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

При этом работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена зарплата. Об этом он должен сообщить работодателю в письменной форме не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы. По мнению Минтруда, этот же порядок действует и при смене банковского счета в том же банке.

Таким образом, исходя из положений статьи 136 ТК РФ, при определении коллективным договором или трудовым договором условий выплаты зарплаты (периодичность, сроки и прочее) работник имеет право выбора кредитной организации и банковского счета, в которую должна быть переведена его заработная плата.

Основанием для перечисления заработной платы работодателем работнику на счет в кредитной организации является заявление работника с указанием его реквизитов. В подобных случаях работодатель обязан учитывать пожелание работника о перечислении его зарплаты на счет, указанный в заявлении.

БУХПРОСВЕТ

Зарплата выплачивается либо в месте выполнения работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Кредитная организация может быть изменена по заявлению работника. Заявить о смене банка можно в любое удобное работнику время.

Работодатель не вправе препятствовать своим сотрудникам в выборе банка, в котором они хотят получать свою заработную плату. В противном случае работодателя могут обвинить в так называемом «зарплатном рабстве». Если работодатель откажется менять кредитную организацию, его оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штрафы назначаются в следующих размерах (Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ):

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 1 000 до 5 000 рублей – для ИП;
  • от 30 000 до 50 000 – для организаций.

Повторный отказ в смене банка повлечет наложение штрафов в увеличенном размере:

  • от 20 000 до 30 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 10 000 до 30 000 рублей – для ИП;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. БuhMen

    Опять за рыбу гроши.

    В крупных компаниях заработная плата перечисляется по реестрам через зарплатный проект. Никто отдельно никому и ничего перечислять не будет. Подходит новый счет под эту схему - ок. Не подходит, администрируйте свои доходы сами.

    • Бухгалтер-виртуоз

      БuhMen, Да как-то без проблем платят индивидуально туда, куда требует сотрудник. В чем трудность?