Этот налог был введен в 1991 году Законом РФ от 12.12.1991 № 2023-1 и уплачивался юридическими лицами – эмитентами ценных бумаг.
Уплата налога по последней редакции закона осуществлялась в размере 0,2 % номинальной суммы выпуска акций, но не более 100 000 рублей. Перечислялся налог в федеральный бюджет одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии ценных бумаг.
Также в течение 3 дней после уплаты в налоговый орган сдавался соответствующий расчет (налоговая декларация).
как и законы (НПА), регулирующие его уплату, утратили силу с 1 января 2005 года в связи с принятием Федерального закона от 02.11.2004 № 127-ФЗ.
Вместо этого налога с 2005 года стала взиматься государственная пошлина за государственную регистрацию выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг. Уплата госпошлины в настоящее время регулируется нормами главы 25.3 Налогового кодекса РФ.
В этой рубрике находятся материалы о законодательном регулировании и особенностях администрирования налога на операции с ценными бумагами.
Налог на операции с ценными бумагами: эмиссия ценных бумаг, эмитент, ценные бумаги, государственная пошлина, эмиссия
22 марта 2023 года — Конференция "Решения 1С для цифровизации бизнеса" |
1C:Лекторий: 28 февраля 2022 года (вторник) — Использование типовых шаблонов бизнес-процессов для электронных документов в "1С:БГУ КОРП". Серия 1С:Консалтинг для госсектора 1C:Лекторий: 2 марта 2023 года (четверг, начало в 12:00) — Применение единого налогового платежа (ЕНП) с 2023 года в программах "1С:ERP" и "1С:КА" |