Трудовые войны: можно ли отказать в трудоустройстве, если работодателю не понравилась запись в трудовой с предыдущего места работы
Работодатель отказал соискателю в трудоустройстве и заключении с ним трудового договора. Причиной отказа явилась запись в его трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Соискатель оспорил действия работодателя в суде.

На повестке дня: Определение Орловского областного суда от 02.10.2019 № 33-2847/2019.

Предыстория: работодатель отказал соискателю в трудоустройстве и заключении с ним трудового договора. Причиной отказа явилась запись в его трудовой книжке об увольнении с предыдущего места работы по п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Соискатель оспорил действия работодателя в суде.

Задействованные нормы: ст.ст. 22 и 64 ТК РФ.

За что спорили: заключение трудового договора и 60 000 рублей.

В суде соискатель потребовал признать отказ в трудоустройстве незаконным и обязать работодателя заключить с ним трудовой договор. Кроме того, он требовал взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула (с момента незаконного отказа в трудоустройстве) и компенсацию морального вреда.

Суд не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований. 

Суд пояснил, что в силу ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ. Причем работодатель самостоятельно принимает необходимые кадровые решения. Поэтому заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей (ч. 2 ст. 64 ТК РФ). Также запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств и личностных качеств работника.

Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы.

В спорном случае основанием отказа истцу в заключении с ним трудового договора послужило наличие в представленной им копии трудовой книжки записи об увольнении с прежнего места работы за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Следовательно, соискатель по своим деловым и профессиональным качествам не соответствовал вакантной должности. Поэтому, заключил суд, отказ в трудоустройстве не может быть признан незаконным.  

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Оба-на, ну и история.

    Поразительно у кого-то работает голова - пришел на работу, тебя не взяли, ты сам себе придумал повод почему и вперед в суд.

    Мало ли выиграешь - на работу возьмут и еще и компенсацию дадут.

    А еще вот инетерсно, ему же (наверняка) не письменный отказ дали, как он в суд пришел - что сказал - типа мне одна бабка сказал или как?

  2. Бухгалтер Корейко

    По требованию должны дать письменное объяснение причины отказа.