Трудовые войны: нужно ли оплачивать работу, выполненную во время отпуска
Сотрудница добровольно выполняла свои трудовые обязанности во время оплачиваемого отпуска. Между тем, отработанное таким образом время работодателем оплачено не было. В связи с этим сотрудница в судебном порядке потребовала взыскать с работодателя не выплаченную ей заработную плату, а также компенсацию причиненного морального вреда.

На повестке дня: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.03.2020 № 2-5036/2019.

Предыстория: сотрудница добровольно выполняла свои трудовые обязанности во время оплачиваемого отпуска. Между тем, отработанное таким образом время работодателем оплачено не было. В связи с этим сотрудница в судебном порядке потребовала взыскать с работодателя не выплаченную ей заработную плату, а также компенсацию причиненного морального вреда.

Задействованные нормы: ст.ст. 106 и 125 ТК РФ.

За что спорили: 49 359 рублей.

В обоснование своих требований истец ссылалась на то, что выполненная работа в любом случае подлежит оплате, а исполнение трудовых функций вне рабочего времени (во время отпуска) не освобождает работодателя от выплаты зарплаты.

Суд признал данные доводы истца несостоятельными и отказал в удовлетворении заявленных ею требований. Суд пояснил, что по трудовому законодательству всем работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. 

Время ежегодных отпусков оплачивается исходя из среднего заработка.

Отпуск является временем отдыха, а время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

При этом законодательство все же допускает привлечение работника к работе (с выплатой ему зарплаты) в период отпуска. Но для этого необходим отзыв работника из отпуска, который допускается только с согласия самого работника.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

Однако в спорном случае суд установил, что приказ об отзыве работницы из отпуска работодателем не издавался. 

При этом истец не оспаривала, что не обращалась к работодателю и с заявлениями о переносе запланированных ею отпусков.

Явка на работу по своему усмотрению во время отпуска не создает у работодателя обязанности оплачивать указанные дни как рабочие при отсутствии приказов об отзыве работника из отпуска по распоряжению работодателя.

Дни отпуска были оплачены работодателем в полном объеме, что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. 

В этой связи, заключил суд, оснований для взыскания с работодателя зарплаты за добровольную работу в дни отпуска не имеется.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Отказалась бы выйти на работу во время отпуска стала на плохом счету у начальника. Вышла, подала в суд и все равно итог такой же! Мораль этой истории заключается в том, что хочешь работать и быть на хорошем счету у работодателя будь готов к бесплатному труду иногда. А так думаю от начальника зависит. Есть такие которым по приколу дергать сотрудников во время отпуска, даже когда можно было и без него обойтись! Таких которые бы попросили придти поработать немного и еще бы заплатил за это думаю и не существует)))

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, просто надо разрешить компенсацию за отпуск в любом случае при обоюдном согласии, а не только при увольнении или свыше 28 дней. А для "проявления заботы о трудящихся" есть много других поводов.

    • chitatel

      Мотя Иванкина, существуют. работодатели разные бывают. добросовестных работодателей, которые заботятся о своих подчиненных и вызывают из отпуска только действительно в крайних ситуациях, тоже хватает. но они платят своим сотрудникам. и споры с такими работодателями обычно до суда не доходят. поэтому про таких работодателей никто и не пишет

      • Мотя Иванкина

        chitatel, На моей практике точно таких не встречалось! По рассказам знакомых тоже! Из отпуска вызвать это еще в лучшем случае (переживем, как говорится). Что касается поездки к морю или в деревню к родственникам, то это вообще что - то из ряда фантастики. Так запугают, что и сам откажешься от поездки! Ничего не оплачивают (если во время отпуска выходишь на работу)! А про ТК РФ - это что вообще? И думать забудь, что такая книжонка существует! Такое ощущение складывается, что работодатель в таких ситуация прям одолжение делает - мол благодари меня, что вообще тут еще работаешь! Вот такие вот дела!

    • Елена

      Мотя Иванкина, Я всегда работаю в отпуске. Так как не хочу подставить заказчиков. А руководство никогда не платит. Хотя обидно.

      Может есть какие то варианты по закону, чтобы оплатили удаленную работу в отпуске, хотя бы частично? Есть подтверждение, что работал (отгруженные заказы в почте и программе).

  2. Олег

    Она дура, поэтому работала бесплатно, все просто.

    • chitatel

      Олег, дура-не дура, но случай очень распространенный. работодатели, особенно в мелких фирмах, часто просят работников отлучиться из законного отпуска "на денек" поработать за отдельную плату за того дядю. ну, просто потому, что аврал, отчетная пора, грядущая проверка, договоры оплатить, зарплату заплатить и так далее. естественно, эта работа никак не оформляется. работник верит на слово. потом про этот рабочий денек забывается и пойди попробуй доказать, что тебе кто-то что-то должен.

    • Минибух

      Олег, Казалось бы шел 2020 год, а люди до сих пор не читали ТК РФ и не знают как правильно оплачивается их отпуск.

  3. Евгения Вечер

    А вы не допускаете, что работница самостоятельно приняла решение поработать во время отпуска, ну, предположим, чтобы выслжится и получить желаемую должность?

    А когда цель достигнута не была, она просто обиделась и в суд подала.

    • chitatel

      Евгения Вечер, а вы знаете много примеров, когда работник по доброй воле и по собственной инициативе бросает свой законный отпуск, который и так нечасто выдается, и отправляется на свершение трудовых подвигов на пользу работодателя и корпоративного духа? я таких примеров за всю свою трудовую деятельность признаться не встречал.