Судебный вердикт: неуплата контрагентами НДС не является причиной для отказа в вычете
Верховный Суд РФ в определении от 14.05.2020 № 307-ЭС19-27597 подтвердил, что если организация доказала факт приобретения товаров, то налоговики не вправе отказать ей в вычете НДС даже в том случае, если ее контрагент (поставщик) имеет признаки фирмы-однодневки и не платит в бюджет НДС.

Предмет спора: организации отказали в вычете по НДС по причине неуплаты ее контрагентом НДС и непроявления должной осмотрительности при заключении договора поставки. Суды нижестоящих инстанций признали отказ в вычете законным. При этом суды исходили из того, что контрагент организации не мог исполнить заключенный договор, имел признаки однодневки и не заплатил в бюджет НДС. Организация оспорила данные судебные решения в Верховном Суде РФ.

За что спорили: 14 423 367 рублей.

Кто выиграл: организация.

Верховный Суд РФ установил, что основной причиной отказа в вычете НДС послужило то, что поставщик организации не уплатил в бюджет НДС. Тем самым в бюджете не был сформирован источник для возмещения налога. Вместе с тем данный факт сам по себе не является достаточным основанием для отказа в вычете.

Исполнение обязанности по уплате налогов не предполагает возложения на налогоплательщика ответственности за действия всех его контрагентов по совершаемым сделкам. Право на вычет не может быть обусловлено исполнением непосредственными контрагентами (продавцами, поставщиками) и предшествующими им лицами своей обязанности по уплате НДС, а также финансово-экономическим положением и поведением третьих лиц.

Отказ в праве на вычет «входящего» НДС при неуплате налога контрагентами возможен только в тех случаях, когда ИФНС докажет, что организация-покупатель имела умысел на уклонение от налогообложения и незаконное возмещение налога.

Один лишь факт отсутствия экономического источника вычета налога не может быть достаточным, чтобы считать применение вычетов покупателем неправомерным.

Лишение права на вычет НДС налогоплательщика-покупателя, который не преследовал цель уклонения от налогообложения, означало бы применение мер ответственности за неуплату налогов, допущенную иными лицами.

Также претензии налоговиков и нижестоящих судов вызвало и то, что контрагент организации имел признаки фирмы-однодневки и не мог исполнить заключенную сделку по поставке продукции. Так, у контрагента не было работников и транспортных средств.

Однако организация доказала, что при выборе контрагента она проявила осмотрительность. Ее контрагент выступал в качестве реального субъекта экономической деятельности. У него имелся склад, а также он нес издержки по оплате транспортных услуг различных экспедиторских организаций и затраты на аренду помещения.

Генеральный директор контрагента при допросе в качестве свидетеля также подтвердил осуществление деятельности возглавляемой им организацией. Сделка была исполнена с привлечением третьих лиц (экспедиторов).

Организация доказала факт реального приобретения продукции. Приобретенный у контрагента товар был полностью оплачен, оприходован и использован при осуществлении производственной деятельности.

В связи с этим ВС РФ признал отказ в вычете НДС необоснованным, отменил ранее принятые решения судов и направил дело на новое рассмотрение.  

Комментарии
  1. Блондинка по зарплате

    Полезная статья

    • Рисовод

      Блондинка по зарплате, "а мужики то (в налоговой) не знают" :-)

  2. Прижимистый главбух

    Ну наконец-тооооо!

  3. chitatel

    главное достоинство принятого верховным судом решения является то, что в нем достаточно подробно и детально разъясняется, в каких случаях неуплата поставщиками ндс может являться основанием для отказа в в вычете, а в каких - нет. сейчас в вычете отказывают просто по факту неуплаты налога продавцом, а вс рф признал, что этого еще недостаточно для отказа. поэтому спорное решение сможет повернуть судебную практику в сторону компаний.

  4. Анна Мальцева

    В суде выступил ген.директор поставщика, который подтверлил реальность слелки. Тогда вопрос к нему, где ндс? Я думаю мало найдется таких руковолителей поставщиков, которые не уплатя налога, пойдут в суд защищаять покупателя.

    • chitatel

      Анна Мальцева, ну а почему бы нет? тем более, если речь идет о зависимых организациях или о тех случаях, когда налог был уплачен позднее, по результатам налоговой проверки в принудительном порядке.

  5. Курьер с дискетой

    НСД давно пора упразднить. Совсем. Это не налог, а побор с реально работающих организаций. Деньги эти в итоге разворовываются преступным правительством.

    • chitatel

      Курьер с дискетой, деньги разворовываются в результате применениях разнообразных мутных схем, связанных с налоговыми вычетами и возмещением. если ндс дошел до бюджета, то "разворовать" его уже не получится. и отмена налога повлечет колоссальные бюджетные потери. на это вряд ли кто-нибудь когда-то пойдет.

      • Бухгалтер на все руки

        chitatel, Давно уже идут разговоры про налог с оборота единый. Вот это было бы правильно! И никаких тебе ндс и прочих побочных налогов - за которыми сложно следить и т д. Есть компания - есть р/с или несколько - банк дает инфо по этому в фнс - фнс видит движения денег и оборот и начисляет условные 2-3-4% с суммы оборота - все! Все довольны!