Судебный вердикт: можно ли отнести затраты на ремонт оборудования к косвенным расходам
Верховный суд РФ в определении от 30.09.2021 № 307-ЭС21-13032 разъяснил, вправе ли организации учитывать в составе косвенных расходов в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли затраты на ремонт и обслуживание оборудования, участвующего в выпуске продукции.

Предмет спора: организации доначислили налог на прибыль. Основанием для доначисления явилось неправомерное, с точки зрения налоговой инспекции, отнесение к косвенным расходам затрат на ремонт и обслуживание оборудования, используемого в выпуске конечной продукции. По мнению ИФНС, такие затраты относятся к прямым расходам и учитываются в стоимости готовой продукции. Иными словами, такие расходы не уменьшают облагаемую прибыль в периоде, в котором они были осуществлены. Учесть их в целях уменьшения налога можно только по мере реализации продукции. Организация оспорила действия налоговиков в суде, потребовав отменить решение о доначислении налога.

За что спорили: 759 037 рублей.

Кто выиграл: налоговая инспекция.

Обосновывая в суде заявленные требования, организация отмечала, что к прямым расходам относятся только те, которые непосредственно связаны с выпуском готовой продукции. В свою очередь в процессе ремонта и технического обслуживания оборудования происходит взаимодействие с основными средствами и иными средствами труда, а не с производимой продукцией. Технологический процесс производства не предусматривает непосредственное участие ремонтного персонала в выпуске продукции.

Поэтому затраты на ремонт и обслуживание оборудования относятся именно к косвенным расходам в соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ и списываются в том налоговом периоде, в котором они были осуществлены в размере фактических затрат.

Верховный суд РФ отклонил доводы организации-налогоплательщика и признал доначисление налога на прибыль законным и обоснованным. ВС РФ пояснил, что для целей уплаты налога на прибыль расходы подразделяются на прямые, учитываемые по мере реализации продукции, в стоимость которых они включены, и косвенные, которые в полном объеме относятся к расходам текущего периода (ст. 318 НК РФ).

К прямым расходам могут быть отнесены: материальные затраты на выпуск продукции, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, расходы на обязательное страхование работников и суммы начисленной амортизации по основным средствам. К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного периода.

В спорном случае основные средства и оборудование, в отношении которых проводился ремонт и обслуживание, были непосредственно заняты и использовались в производстве выпускаемой продукции. Без данного оборудования производство и реализация продукции были невозможны. Затраты на восстановление полезных свойств основных средств и оборудования (ремонт и техническое обслуживание) направлены на продление срока их эксплуатации и обеспечивают поступление экономических выгод от таких затрат в будущем.

Затраты на ремонт и обслуживание были необходимы для поддержания оборудования в рабочем состоянии и в целом направлены на развитие производства и сохранение прибыльности. Эти расходы отнесены к основному производству, входят в состав материальных затрат и используются при формировании себестоимости продукции. Поэтому данные затраты подлежат учету в составе прямых расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль по мере реализации произведенной продукции.

Признание таких расходов в целях налогообложения единовременно является необоснованным как с экономической точки зрения, так и с учетом принципа соотносимости доходов и расходов. В связи с этим ВС РФ признал, что налоговая инспекция правомерно доначислила организации налог на прибыль.

Комментарии
  1. Бухгалтер на все руки

    Странное решение притянутое за уши. В выпуске готовой продукции используется само технологическое оборудование, но никак не работы по ремонту этого оборудования. Мало ли что ломается и требует ремонта. Думаю с решением можно поспорить в вышестоящей инстанции

    • Чиновник из Минфина

      Бухгалтер на все руки, Куда уж выше, это ж определение верховного

    • Рисовод

      Бухгалтер на все руки, если оборудование на ремонте, то как оно может использоваться в выпуске продукции? Можно притащить со свалки станок и ремонтировать его, ремонтировать...

      • Тот самый главбух

        Рисовод , Задолбали своим налоговым учётом. По напишут 20 разных учетов, держи всю эту ересь в голове.

        • Товаровед в мыле

          Тот самый главбух, А не нужно было два раза расходы включать.

          • chitatel

            Товаровед в мыле, так никто о задвоении расходов не говорил. просто компания учла затраты на ремонт и обслуживание технологического оборудования в периоде их несения, а по мнении судов и налоговиков эти затраты нужно было учесть в стоимости готовой продукции.

      • Постоянное обновление

        Рисовод , Рисовод,покажи где та свалка.

        • Рисовод

          Постоянное обновление, да любой вторчермет! Чем больше металлолома, тем больше косвенных можно списать на ремонт! :-)

          • chitatel

            Рисовод , конечно, вот только к косвенным их с учетом данного решения ВС РФ уже не отнесут. более того, не отнесут и к прямым, поскольку в целях уменьшения облагаемой базы придется доказать, что этот металлолом используется в выпуске готовой продукции

      • chitatel

        Рисовод , здесь проверяющие сделали главный упор на том, что оборудование использовалось для производства конечной продукции и без этого оборудования ее выпуск был вообще невозможен. не было бы ремонта, не было бы и продукции