Расчет страховых взносов субъектами МСП в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) могут применять пониженные тарифы страховых взносов с части выплат физическим лицам, превышающей минимальный размер оплаты труда (МРОТ), установленный на начало года (статья 427 НК РФ). Рассказываем о настройке и расчете страховых взносов субъектами МСП в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность применения пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП. Для этого в настройках учетной политики внутри карточки Организации необходимо выбрать вид тарифа Для субъектов малого и среднего предпринимательства и указать месяца действия тарифа в строке Применяется с (рис. 1).

1 (62).jpg

Рис. 1. Настройка пониженного тарифа страховых взносов для субъектов МСП в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Общий расчет страховых взносов производится в документе Начисление зарплаты и взносов (рис. 2).

2 (60).jpg

Рис. 2. Расчет взносов в документе «Начисление зарплаты и взносов» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

По ссылке Подробнее см. Карточку учета по страховым взносам (рис. 2) можно открыть и вывести на печать Карточку учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2022 год выбранного сотрудника.

Внимание! С 1 июня 2022 года был повышен минимальный размер оплаты труда – до 15 279 рублей в месяц. Для расчета страховых взносов субъекты МСП должны применять МРОТ, установленный на начало года, в размере 13 890 рублей.

Для проверки расчета взносов по каждому виду тарифа необходимо сформировать отчет по налогам и взносам Анализ взносов в фонды (рис. 3).

3 (48).jpg

Рис. 3. Отчет «Анализ взносов в фонды» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

1С:ИТС
Примеры расчета страховых взносов см. в разделе «Инструкции по учету в программах 1С».

С 1 января 2022 года малые и средние организации общественного питания, среднесписочная численность работников которых больше 250 человек, получили право применять пониженные тарифы страховых взносов (пункт 13.1 статьи 427 НК РФ), если:

  • сумма доходов организации не превышает в совокупности 2 млрд руб.;
  • удельный вес дохода от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов больше 70%;
  • среднемесячный размер заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Комментарии