Программа «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 позволяет не только автоматически сформировать декларацию по НДС по новой форме и отправить ее в налоговые органы через 1С-Отчетность, но и помогает пользователю быть уверенным, что все данные о контрагентах и о собственной организации, которые попадают в декларацию из информационной базы, корректны (новая функциональность доступна начиная с релиза 3.0.39). Как в этом убедиться? Надо использовать все встроенные в программу возможности.

Содержание

Материалы по подготовке и представлению отчетности

  • Автоматическая сверка счетов-фактур с контрагентом>>>
  • Чем новая декларация по НДС отличается от старой и какие сведения она должна содержать>>>
  • Новая форма декларации в «1С:Предприятии»>>>
  • НДС-2015: хранение истории изменений КПП в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)>>>
  • Ответы на вопросы по НДС-2015>>>
  • Консолидация отчетности по НДС для организаций, имеющих обособленные подразделения и не использующих РИБ>>>
  • Сервис компании Такском «Сверься!»>>>
  • Что делать, если налоговая требует представить пояснения к декларации по НДС>>>
  • НДС-2015: как представить уточненную декларацию>>>
  • «1С:Бухгалтерия 8»: как сформировать уточненную декларацию по НДС>>>

История изменений КПП контрагента

Как известно, данные счета-фактуры и декларации по НДС должны быть идентичны. Компания вправе отразить в учете ранее полученный счет-фактуру. Но КПП может быть другим, так как за это время адрес местонахождения у контрагента изменился.

Чтобы избежать вопросов контролирующих органов, сведения о КПП должны быть в актуальном состоянии.

Начиная с версии 3.0.39 «1С:Бухгалтерии 8» в программе есть возможность зафиксировать и сохранить изменение КПП контрагента.

Для этого в справочнике Контрагенты следует перейти по гиперссылке История, расположенной рядом с полем КПП (см. рис. 1).

Рис. 1. История изменений КПП контрагента

Рис. 1. История изменений КПП контрагента

Если сведения о регистрации контрагента изменились, то необходимо указать дату изменения КПП.

История изменений регистрации в налоговой инспекции собственной компании

Для хранения в программе изменений о КПП собственной организации служит специальный регистр сведений. Из него данные попадают в отчетность (в том числе и в декларацию по НДС) в соответствии с той датой, на которую она формируется.

В справочнике Организации рядом с полем КПП и рядом с полем Код инспекции нужно перейти по гиперссылке История (рис. 2). Если сведения о регистрации в налоговом органе изменились, следует указать дату изменения.

Рис. 2. История изменений КПП собственной организации

Рис. 2. История изменений КПП собственной организации

Сведения об изменениях в КПП (контрагента и собственной компании) используются как в декларации по НДС, так и в печатных формах первичных документов.


Рекомендации пользователям программ "1С:Предприятия"

  • Тщательно изучить все изменения в правилах оформления счетов-фактур, регистрации их в книгах продаж и книгах покупок.
  • Уделить особое внимание учету НДС по посредническим операциям, расчетам по авансам, формированию книг покупок и продаж.
  • Ознакомиться с порядком заполнения новой декларации по НДС, понять для себя какие разделы необходимо сдавать в зависимости от совершаемых операций.
  • Организовать взаимодействие с ФНС напрямую, без длительных выгрузок и загрузок в сторонние приложения прямо в «1С:Бухгалтерии 8» и других программах, в которые включен сервис 1С-Отчетность.
  • Использовать системы электронного документооборота (1С-Такском), встроенные в программы "1С:Предприятия". Это существенно снизит риск расхождения сведений книг покупок и продаж у взаимодействующих контрагентов.
  • Проводить тщательную проверку контрагентов по базам ФНС с помощью сервиса 1С:Контрагент: при включении нового контрагента в справочник «1С:Бухгалтерии 8», при оформлении документов, при формировании деклараций.
  • Следить за наиболее значимыми изменениями законодательства в части НДС.
  • Присылать вопросы, которые возникают при ведении учета по НДС и подготовки отчетности на itsprof@1c.ru с указанием в теме письма "НДС 2015" (гарантированно ответ будет получен при наличии Договора ИТС уровня ПРОФ).
  • Быть в курсе новостей, получать актуальную и надежную информацию по поддержке нового порядка в информационной системе 1С:ИТС, на сайте buh.ru, в журнале БУХ.1С.

Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Dmitry Aminov

    Будет ли реализована история изменения КПП для конфигурации 1С Бухгалтерия 2.0 в ближайшее время?

  3. user_1c

    Добрый день!



    Как быть, если КПП изменился у самой организации? Как в 1С Бухгалтерии 2.0 сформировать Декларацию по НДС, чтобы КПП сформировалось до даты изменения КПП старое, а с даты изменения КПП - новое?

    • Калинина Елена, фирма 1С
      Официальный аккаунт

      user_1c , Если нет истории изменения КПП, формируете отчетность со старым КПП, сохраняете эту базу. После отчетной компании меняете свой КПП, ведете учет и формируете отчетность с новым КПП.

  4. bssh

    Ну хоть с чего-то начали...

    Идёт переименование ОАО в ПАО и ЗАО в АО. Как распечатывать документы прошлых периодов?

    Где периодические реквизиты для полных и сокращённых наименований организаций?

    Где периодические реквизиты для наименований контрагентов?

    На ск. я понимаю, в книгах покупок и продаж должны выводиться сведения, аналогичные бумажным оригиналам документов. Контрагент до марта 2015 был ОАО, с апреля (например, а то и с хх марта) - ПАО. Какое название попадёт в книгу? Когда сделаете?