Сверка счетов-фактур: новый уровень автоматизации

Новая декларация по НДС сложная и объемная – она включает в себя все записи книг покупок и продаж, журналов учета счетов-фактур. Снизить вероятность ошибок и расхождений в декларации можно только одним способом – регулярной сверкой с контрагентами, выставляющими данные счета-фактуры. В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с  версии 3.0.40.31 в «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 заработал совершенно новый сервис – «Сверка данных учета НДС». О его преимуществах и использовании читайте в материале экспертов 1С.

Содержание

Материалы по подготовке и представлению отчетности

  • Автоматическая сверка счетов-фактур с контрагентом>>>
  • Чем новая декларация по НДС отличается от старой и какие сведения она должна содержать>>>
  • Новая форма декларации в «1С:Предприятии»>>>
  • НДС-2015: хранение истории изменений КПП в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)>>>
  • Ответы на вопросы по НДС-2015>>>
  • Консолидация отчетности по НДС для организаций, имеющих обособленные подразделения и не использующих РИБ>>>
  • Сервис компании Такском «Сверься!»>>>
  • Что делать, если налоговая требует представить пояснения к декларации по НДС>>>
  • НДС-2015: как представить уточненную декларацию>>>
  • «1С:Бухгалтерия 8»: как сформировать уточненную декларацию по НДС>>>
  • Как средствами «1С:Бухгалтерии 8» ред. 3.0 ответить на требование налоговой по НДС>>>

Новый сервис Сверка данных учета НДС позволяет запрашивать, получать и загружать данные от контрагентов, не выходя из программы «1С:Бухгалтерия 8» ред. 3.0 – все необходимые для этого функции собраны в одном месте. Доступ к сервису осуществляется по одноименной гиперссылке из группы Отчеты по НДС раздела Отчеты. Сервис состоит из пяти разделов: Сверка, Запросы поставщикам, Ответы поставщиков, Запросы покупателей, Настройки (рис. 1). Сервис позволяет провести сверку в пределах одного налогового периода. Если налоговый период не закончен, отчет сформируется на текущую дату. Выбранный период указывается в специальном поле.

Рис. 1.Форма отчета «Сверка данных учета НДС».jpg

Рис. 1.Форма отчета «Сверка данных учета НДС»

Сверка

В разделе Сверка формируется отчет о соответствии счетов-фактур покупателя данным счетов-фактур продавца. Отчет формируется на основании сведений из информационной базы покупателя и реестров счетов-фактур, полученных от поставщика, нажатием на кнопку Сверить (рис. 2). 

Рис. 2. Результат сверки.jpg

Рис. 2. Результат сверки

Если реестры счетов-фактур от поставщиков не загружены, программа об этом сообщит (рис. 3). Запросить реестры у поставщиков можно непосредственно из этого раздела нажатием на кнопку Запросить реестры.

Рис. 3. Раздел «Сверка» в отсутствии реестров счетов-фактур от поставщиков.jpg

Рис. 3. Раздел «Сверка» в отсутствии реестров счетов-фактур от поставщиков

Запросы поставщикам

В раздел Запросы поставщикам можно попасть двумя способами: перейдя на соответствующую закладку или нажав на кнопку Запросить реестры в разделе Сверка.

В разделе представлена информация о поставщиках, выставлявших счета-фактуры в выбранном для сверки периоде.

Обратите внимание! Программа автоматически анализирует учетные данные и в соответствии с ними определяет статус реестра поставщика. Статус может принимать следующие значения:

  • Не запрошен – в выбранном налоговом периоде реестр у поставщика еще не запрашивался;
  • Запрошен – поставщику отправлен запрос реестра (см. рис. 4);
  • Ожидает загрузки – поставщик прислал реестр, но он еще не загружен в программу;
  • Устарел – учетные данные в программе изменились (в базе есть счета-фактуры, не включенные в реестр);
  • Готов к сверке – реестр поставщика загружен и готов к проведению сверки.

Запросить реестры можно по кнопке с аналогичным названием. Поставщикам, отмеченным флагами, будут автоматически разосланы письма с запросами. В письме содержится инструкция по отправке реестра счетов-фактур из программ «1С» и XML-файл с запросом, содержащим данные для учетной системы поставщика.

Рис. 4. Раздел «Запросы поставщикам».jpg

Рис. 4. Раздел «Запросы поставщикам»

Ответы поставщиков

В этом разделе отображается информация о реестрах счетов-фактур, полученных от поставщиков. В списке доступна информация о поставщике, дате формирования реестра и дате отправки запроса. По кнопке Загрузить (рис. 5), отмеченные флагом реестры загружаются в программу. Увидеть загруженные реестры можно переведя тумблер в положение Загруженные.
Рис. 5. Раздел «Ответы поставщиков».png

Рис. 5. Раздел «Ответы поставщиков»

Запросы покупателей

Все поступающие от покупателей запросы реестров отражаются в соответствующем разделе. В списке запросов выводится информация о покупателе, дате отправки запроса, сумме приобретенных товаров и услуг (по данным покупателя) за налоговый период (рис. 6).

Рис. 6. Раздел «Запросы покупателей».jpg

 Рис. 6. Раздел «Запросы покупателей»

По кнопке Ответить сервис проанализирует данные отмеченных запросов, сформирует реестры счетов-фактур и отправит их покупателям по электронной почте.

Настройка

Настроить учетную запись электронной почты прямо в сервисе на закладке Настройке. B открывшейся форме Настройка учетной записи электронной почты нужно ввести данные электронной почты, которую планируется использовать для отправки и получения реестров (рис. 7), установить флаг в положение Для получения почты.

Рис. 7. Создание учетной записи электронной почты.png

Рис. 7. Создание учетной записи электронной почты

Укажите настройки серверов исходящей и входящей почты. Для сервера входящей почты рекомендуем использовать протокол IMAP – это увеличивает скорость передачи данных для сверки (рис. 8).

Рис. 8. Выбор из учетной записи из списка.png

Рис. 8. Выбор учетной записи из списка

Если учетные записи в программе были созданы ранее, нужно убедиться, что в них включена возможность получения электронной почты (флаг Для получения почты) и при необходимости настроить учетную запись для этого.

Реализация сверки счетов-фактур в 1С:Предприятии (сроки могут уточняться)

Название конфигурации

Номер и дата версии

1С:Предприятие 8

Функционал автоматической сверки счетов-фактур

Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0

Базовая, ПРОФ и КОРП

Выпущена версия 3.0.40.31 от 10.06.2015

1С:ERP Управление предприятием 2.0

Выпущена версия 2.0.10.159 от 25.06.2015

Управление холдингом

Выпущена версия 1.1.1.30 от 09.07.2015

Бухгалтерия государственного учреждения, ред. 2.0

Выпущена версия 2.0.35.6 от 03.07.2015

Выгрузка сведений о выставленных счетах-фактурах для сверки данных по НДС

Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0

Выпущена версия 2.0.64.27 от 23.06.2015

Управление производственным предприятием

Выпущена версия 1.3.66 от 23.06.2015

Комплексная автоматизация

Выпущена версия 1.1.61.2 от 01.07.2015

Управление торговлей, ред. 10.3

Выпущена версия 10.3.33 от 02.07.2015

Управление торговлей, ред. 11.0

Выпущена версия 11.1.10.145 от 19.05.2015

Бухгалтерия государственного учреждения, ред. 1.0

Август 2015 г.

1С:Предприятие 7.7

Выгрузка сведений о выставленных счетах-фактурах для сверки данных по НДС

Бухгалтерский учет

Выпущена версия 7.70.599 от 22.06.2015

Бухгалтерия + Торговля + Склад + Зарплата + Кадры, редакция 4.5

Выпущена версия 7.70.546 от 30.06.2015

Производство+Услуги+Бухгалтерия

Выпущена версия 7.70.363 от 02.07.2015

Особенности настройки сервиса через gmail

Для автоматического сравнения сведений по счетам-фактурам использует почтовый ящик, посредством которого и происходит обмен данными с контрагентами. Поскольку почтовый ящик от Google использует единую систему аутентификации для своих сервисов, то для доступа к функциям почты нужно произвести специальные настройки. Для настройки сервиса через электронный ящик Gmail необходимо совершить следующие действия:

1. Дать доступ сторонним приложениям к почте. Для этого перейдите по ссылке https://www.google.com/settings/security/lesssecureapps. В открывшемся окне выберите пункт Включить (см. рис. 9).

Рис. 9

Рис. 9

Чтобы убедиться, что настройка прошла успешно, перейдите по ссылке https://security.google.com/settings/security/secureaccount.

В пункте Заблокируйте ненадежные приложения должен быть выбран пункт Включить напротив строки Доступ к аккаунту (см. рис. 10).

Рис. 10

Рис. 10

2. Если в процессе настройки программа сообщит, что не получилось подключиться к почте и необходимо сделать это вручную, нужно перейти по ссылке https://accounts.google.com/displayunlockcaptcha. В открывшейся форме надо нажать на кнопку Продолжить (см. рис. 11).

Рис. 11

Рис. 11

Компьютер, на котором вы производите настройку, авторизуется в системе Google и сервис заработает. Если в аккаунте Google используется двухэтапная аутентификация, то для работы сервиса ее необходимо отключить, а потом повторить действия, описанные выше.

Рекомендуется использовать почтовый ящик, в котором нет большого количества писем, иначе при первоначальной настройке сбор информации о почтовом ящике может занять достаточно продолжительное время. Даже можно завести отдельный почтовый ящик для работы сервиса с различными правами доступа к нему разных пользователей.

Видеоурок по теме

Алгоритм работы покупателя в сервисе Сверка данных учета НДС.

 

Алгоритм работы поставщика в сервисе Сверка данных учета НДС.

 


Рекомендации пользователям программ "1С:Предприятия"

  • Тщательно изучить все изменения в правилах оформления счетов-фактур, регистрации их в книгах продаж  и книгах покупок. Подать заявку на курс «Автоматизация учета расчетов по НДС (налогу на добавленную стоимость) в системе "1С:Предприятие 8"» можно на странице учебного центра фирмы «1С».
  • Уделить особое внимание учету НДС по посредническим операциям, расчетам по авансам, формированию  книг покупок и продаж.
  • Ознакомиться с порядком заполнения новой декларации по НДС, понять для себя какие разделы необходимо сдавать в зависимости от совершаемых операций.
  • Организовать взаимодействие с ФНС напрямую, без длительных выгрузок и загрузок в сторонние приложения прямо в «1С:Бухгалтерии 8» и других программах, в которые включен сервис 1С-Отчетность.
  • Использовать системы электронного документооборота (1С-Такском), встроенные в программы "1С:Предприятия". Это существенно снизит риск расхождения сведений книг покупок и продаж у взаимодействующих контрагентов.
  • Регулярно проводить сверку по НДС с контрагентами с помощью новой возможности подсистемы НДС по автоматической сверке счетов-фактур.
  • Проводить тщательную проверку контрагентов по базам ФНС с помощью сервиса 1С:Контрагент: при включении нового контрагента в справочник «1С:Бухгалтерии 8», при оформлении документов, при формировании деклараций.
  • Следить за наиболее значимыми изменениями законодательства в части НДС.
  • Быть в курсе новостей, получать актуальную и надежную информацию по поддержке нового порядка в информационной системе 1С:ИТС, на сайте buh.ru, в журнале БУХ.1С.
Комментарии
  1. Неизвестный пользователь

  2. Victuan

    Когда будет реализована Выгрузка сведений о выставленных счетах-фактурах для сверки данных по НДС для конфигурации "1С: Предприниматель 7.7"?

    • Неизвестный пользователь

      Victuan , Скорее всего никогда, переходите на 1С8, хватит работать в устаревшем ПО. Это аналогично тому, если бы вы работали сейчас на XP 98.