Самые полезные материалы октября 2017 на БУХ.1С
В октябре бухгалтеры, не поднимая головы, готовили отчетность за 9 месяцев, а мы, как обычно, старались помогать, публикуя полезные для работы материалы и рассказывая об изменениях законодательства.

ФНС: как сдавать без проблем и осложнений декларации по НДС

Об итогах декларационной кампании по НДС за 2 квартал 2017 года, типичных ошибках при заполнении и представлении декларации, а также изменениях администрирования НДС в 2018 году БУХ.1С рассказала заместитель начальника отдела Управления камерального контроля ФНС России Евгения Асташова.

Как в 2017 году изменились правила работы производителей и продавцов алкоголя

Федеральный закон от 03.07.2016 № 261-ФЗ внес ряд изменений в законодательство, интересных производителям и продавцам алкогольной продукции. Многие из них вступили в силу в 2017 году. Напоминаем о наиболее важных нововведениях. Вы ничего не пропустили? Проверьте.

Судебный вердикт:

- «золотой парашют» директора нельзя учесть в расходах

- организацию могут наказать за помощь работникам

- компании не отвечают за ошибочные разъяснения ФСС и ПФР

- за долг в несколько рублей блокировать счет незаконно

Онлайн-ККТ: как читать чеки при частичных оплатах

Чем различаются одновременно действующие сегодня форматы фискальных документов ККТ? Какой из них более удобен для оформления частичной оплаты товара? Как правильно читать отчет по смене, пришедший на смену Z-отчету? Об этом БУХ.1С рассказала руководитель направления автоматизации розничной торговли фирмы «1С» Ольга Салимова.

НДС: когда счет-фактура не дает права на вычет

Обычно счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия к вычету «входного» НДС (п. 1 ст. 169 НК РФ). Но не всякий счет-фактура, полученный от контрагента, даст возможность применить вычет. Эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению Вероника Емельянова рассмотрела для БУХ.1С ситуации, в которых право на вычет может быть поставлено под сомнение даже при наличии счета-фактуры.

Трудоустройство иностранцев из ЕАЭС: инструкция

Трудоустройство иностранных граждан и лиц без гражданства отличается от трудоустройства граждан РФ. Прием на работу иностранца сопряжен с выполнением работодателем целого ряда дополнительных обязанностей. Конкретный перечень таких обязанностей зависит от правового статуса и страны пребывания иностранного работника. Рассказываем, как правильно оформить трудовые отношения с иностранными гражданами, пребывающими из стран-участников договора о ЕАЭС.

Онлайн-кассы: ФНС разъяснила порядок использования в сложных ситуациях

29 сентября 2017 года в 1С:Лектории рекомендации по применению онлайн-касс в соответствии с 54-ФЗ предпринимателям и бухгалтерам давал начальник Управления оперативного контроля ФНС России Андрей Бударин. БУХ.1С подготовил для вас некоторые ответы Андрея Владимировича на вопросы аудитории.

4-ФСС за 9 месяцев 2017 года в «1С:ЗУП 8» (ред.3)

Расчет за 9 месяцев 2017 года предоставляется по новой форме 4-ФСС, утвержденной приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 в редакции приказа ФСС РФ от 07.06.2017 № 275. Рассказываем о составлении отчета в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8 (ред. 3)".

УСН: корректировка налогового учета в «1С:Бухгалтерии 8»

Рассказываем, как в «1С:Бухгалтерии 8» корректируются данные налогового учета при применении УСН.

Изменения периода отпуска в «1С:ЗУП 8» для корректного формирования отчетности

В соответствии со статьей 123 ТК РФ график отпусков утверждается заранее, не позднее, чем за две недели до начала календарного года. Однако когда сотрудник уже находится в отпуске, повлиять на дату его окончания могут различные неожиданные события. Помехой отдыху становится болезнь - отпуск на период нетрудоспособности продлевается или переносится (ст. 124 ТК РФ). Прервать отпуск бывает нужно и в связи с неотложной работой (ст. 125 ТК РФ). Отпускные сотруднику выплачиваются не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ). Получается, что меняется дата окончания уже оплаченного отпуска. Как же правильно отразить изменения периода уже оплаченного и наступившего отпуска в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» редакции 3 для корректного формирования отчетности?


БУХ.1С открыл канал в мессенджере Telegram. Этот канал ежедневно с юмором пишет о главных новостях для бухгалтеров и пользователей программ 1С. Чтобы стать подписчиком канала, необходимо установить мессенджер Telegram на телефон или планшет и присоединиться к каналу: https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram). Новости о налогах, бухучете и 1С - оперативно в вашем телефоне!


Комментарии