Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

«1С:ЗУП 8» (ред. 3): расчет суммы пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после индексации (+ видео)

02.03.2020
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 рассчитать сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет после индексации?

Видеоролик выполнен в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» версия 3.1.12.

 

Сотрудница В.С. Плющ с 03.09.2019 находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.

Указанное пособие было назначено с 03.09.2019 исходя из минимального размера пособия в 2019 году - 6 554,89 руб. (Постановление Правительства РФ от 24.01.2019 № 32).

С 01.02.2020 в соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 № 444-ФЗ), Постановлением Правительства РФ от 29.01.2020 № 61 проиндексированы минимальные размеры пособий гражданам, имеющим детей (в том числе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет).

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 размеры пособий индексируются автоматически при подключении к интернет-поддержке или при обновлении программы. Хранятся даты изменения и величины пособий в регистре сведений Размеры государственных пособий (Настройка – Редактирование законодательных значений - Государственные пособия). Внести изменения можно и вручную. Для этого по кнопке Еще следует Разрешить редактирование общих данных. По ссылке История изменения можно перейти к таблице величин и периодов действия. Здесь видно, что с февраля 2020 года законодательно установлены новые значения, в том числе Минимум пособия по уходу за последующим ребенком до полутора лет в размере 6 751,54 руб.

При расчете заработной платы за февраль 2020 года в документе Начисление зарплаты и взносов на закладке Пособия расчет производится автоматически в соответствии с актуальными изменениями законодательства.

Обратите внимание, дата, на которую нужно определять величину пособия (до или после индексации), это дата рождения ребенка, а не дата заявления о получении выплаты.


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Повышение НДФЛ на доходы

Поддерживаете ли вы предложение повысить НДФЛ на доходы состоятельных граждан?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С