
Президент РФ подписал указ о финансовой поддержке отечественной IT-отрасли в целях ее ускоренного роста и развития. В ближайшее время российские компании, работающие в сфере высоких технологий, получат от государства еще больше льгот и преференций. Рассказываем, что это за льготы, и кто их сможет получить.
Финансовая поддержка IT-компаний
Согласно указу Президента РФ от 02.03.2022 № 83, отечественным IT-компаниям на бессрочной основе предоставляются следующие меры финансовой поддержки:
- безвозмездные гранты на реализацию новых проектов в сфере информационных технологий.
Гранты компаниям будут выделять из федерального бюджета ежегодно в соответствии с порядком, который позже утвердит Правительство РФ. Оно же определит и размеры выделяемых грантов. Основное условие получения грантов – осуществление компанией деятельности по разработке отечественных решений в области информационных технологий, признанных перспективными.
- льготные кредиты, по ставке, не превышающей 3%, финансируемые за счет средств федерального бюджета.
Данные кредиты отечественные IT-компании смогут получить как на обеспечение текущей деятельности, так и реализацию новых проектов в сфере информационных технологий. Конкретный порядок предоставления льготных кредитов вместе с требованиями к заемщикам и условиями погашения кредитных обязательств будет утвержден Правительством РФ.
Налоговые льготы для IT-компаний
В целях снижения налоговой нагрузки на отечественных разработчиков ПО и баз данных указ от 02.03.2022 № 83 предполагает:
- установление для таких компаний вплоть до 31 декабря 2024 года включительно налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0%;
- установление прочих налоговых льгот и преференций, в том числе по налогу на прибыль.
Вторая группа налоговых льгот будет доступна для IT-компаний, осуществляющих:
- разработку приложений для мобильных устройств;
- реализацию, установку, тестирование и сопровождение отечественных решений в области информационных технологий.
Наряду с налоговыми льготами, российские IT-компании будут на 3 года освобождены от налогового, валютного и других видов государственного и муниципального контроля и надзора. Плановые проверки по любым основаниям в отношении таких организаций проводиться не будут.
Поддержка работников IT-компаний
Наряду с предоставлением финансовой поддержки самим IT-компаниям, указ Президента РФ от 02.03.2022 № 83 предполагает введение мер экономической поддержки работников этих компаний (разработчиков, тестировщиков, дизайнеров, программистов и т.д.).
В этих целях указом предусматривается выделение из федерального бюджета финансовых средств, которые IT-компании смогут потратить:
- на улучшение жилищных условий своих работников;
- на обеспечение повышения уровня и размеров заработной платы персонала.
Категории работников, на улучшение жилищных условий которых будут выделяться финансовые средства, опять же позднее определит Правительство РФ.
Помимо всего прочего, граждане РФ, работающие в отечественных IT-компаниях, получат право на отсрочку от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет. Отсрочка предоставляется на весь период работы в этих организациях.
Что касается иностранных работников, то в ближайшее время Правительство РФ существенно упростит процедуру их трудоустройства в российские IT-компании и получения вида на жительство.
Кто сможет получить финансовую поддержку
Все вышеперечисленные меры государственной поддержки сможет получить любая аккредитованная российская IT-компания, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, а также доли доходов от деятельности в сфере информационных технологий.
Причем речь в указе ведется именно об организациях. ИП, осуществляющие деятельность в сфере информационных технологий, рассчитывать на данную поддержку не смогут.
Главное условие получения IT-компанией мер государственной поддержки – это наличие у нее государственной аккредитации. Напомним, под аккредитацией понимается подтверждение уполномоченным органом компетентности и правоспособности организации/ИП в той или иной области экономической деятельности (ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации).
Порядок аккредитации IT-компаний регулируется постановлением Правительства РФ от 18.06.2021 № 929. Аккредитация осуществляется в заявительном порядке без взимания платы Минцифры России. Рассчитывать на получение аккредитации могут российские IT-компании, которые осуществляют хотя бы один из следующих видов деятельности:
- разработка и реализация собственного ПО и баз данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора;
- разработка адаптаций и модификации существующих ПО и баз данных;
- установка, тестирование и сопровождение ПО и баз данных.
Если организация удовлетворяет указанным критериям, ей предоставят аккредитацию, и она сможет рассчитывать на получение мер государственной поддержки в соответствии с президентским указом.
Это касается только организаций или ип тоже?
поддержка распространяется исключительно на российские организации, которые получили аккредитацию компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий. индивидуальные предприниматели не смогут рассчитывать на данные виды господдержки.
Куда обращаться, чтобы подать заявку? Какие-то отдельные банки, институты развития? Когда уже закончат и примут все нужные документы, а то сейчас только тизер и все, мол, «все будет…»
А на что можно будет потратить льготные кредиты, они же целевые получается? Можно ли будет потратить на привлечение разработчиков и рекламу..Об этом ничего не говорится
Кредиты отечественные IT-компании смогут получить как на обеспечение текущей деятельности, так и реализацию новых проектов в сфере информационных технологий.
да это приблизительные цели. на самом деле никаких ограничений в части целей использования привлеченных кредитных средств президентский указ не устанавливает. скорее всего, не будут установлены эти ограничения и в уточняющем правительственном постановлении
по сути кредиты можно будет потратить на любые цели на усмотрение самого заемщика. в том числе, на приобретение нового оборудования, на выплату зарплаты сотрудникам, на рекламу, на оплату арендных платежей, налогов и так далее.
А по численности работников ООО есть какие-то ограничения? И какие должны быть специалисты... У них обязательно должны быть профильные дипломы?
когда моя ооошка года 3-4 назад входила в реестр айти-компаний, одним из требований была среднесписочная численность за прошлый календарный год не менее 7 человек
плюс ограничения по оквэдам (мы убирали лишние)
в соответствии с подписанным президентом указом никаких ограничений в указанной части нет. основное и главное условие получения поддержки - наличие у организации аккредитации. без отсутствия аккредитации компания однозначно не сможет претендовать на выплаты, гранты и льготы.
А если в ООО одним учредителем является иностранная компания, ООО аккредитована в РФ. Вопрос: будут льготы перечисленные для ООО?
здесь пока что еще непонятно. льготы получают аккредитованные организации. поэтому по общему правилу наличия аккредитации будет вполне достаточно для того чтобы претендовать на меры господдержки. но вполне вероятно, что позже будут установлены ограничения в плане иностранных учредителей.