Поддержка спецификации проактива СЭДО версии 2.36 в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» ред. 3
Для корректного взаимодействия с СФР по СЭДО, совместимости и отображения новых элементов в формах документов, в том числе при расчете больничного, СФР обновил спецификацию типов электронных документов, применяемых в рамках СЭДО. В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 реализована поддержка спецификации 2.36.

Сведения в документе Входящий запрос СФР для расчета пособия (раздел Кадры – Входящие запросы СФР для расчета пособий) заполняются по данным СФР. 

В подразделе Разрешение на проживание увеличена допустимая длина номера до 20 символов (рис. 1), в том числе для документов, удостоверяющих личность.

Рис. 1. Поле «Номер» во входящем запросе в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

В список Метод назначения и выплаты пособия добавлен пункт По нескольким страхователям, у которых застрахованный работал в 2 предшествующих годах (рис. 2), если состав страхователей, у которых числится работник, расширился.

Это частный случай для Метода назначения и выплаты пособия: Назначения по нескольким страхователям.

Рис. 2. Список «Метод назначения и выплаты пособия» во входящем запросе в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Новый метод применяется, если на момент страхового случая есть как минимум три страхователя и два из них есть в расчетных годах. При этом пособие выплачивается только теми страхователями, у которых сотрудник числился как в расчетном периоде, так и на момент страхового случая.

Страхователю, у которого работник числится только на момент страхового случая, но отсутствует в предыдущих годах (новая организация/работодатель), Входящий запрос СФР для расчета пособия приходить не будет и пособие начислять не требуется. Проактивный процесс закроется автоматически.

Если в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 зарегистрирован документ Договор (работы, услуги) с установленным флагом Подлежит страхованию от несчастных случаев, то для расчета документа Больничный лист по НС/ПЗ в документе Входящий запрос СФР для расчета пособия в разделе Параметры назначения автоматически установится новый флаг В рамках договора ГПХ подлежит страхованию от несчастных случаев (рис. 3).

Рис. 3. Новый флаг «В рамках договора ГПХ подлежит страхованию от несчастных случаев» во входящем запросе в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

❗ Во входящем запросе флаг В рамках договора ГПХ подлежит страхованию от несчастных случаев может устанавливаться только по данным СФР, если Фонд его передал. В ответе на входящий запрос флаг заполняется по данным учета страхователя.

Полученные сведения из входящего запроса можно изменить в документе Ответ на входящий запрос СФР для расчета пособия (раздел Кадры – Ответы на входящие запросы СФР для расчета пособия). Сведения в документе заполняются автоматически либо по данным, зарегистрированным в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3, либо по данным СФР из входящего запроса. 


Комментарии