Самые резонансные инициативы июля 2023: регистрация бизнеса по email, увеличение дохода самозанятых и отмена комиссий за переводы между своими счетами в разных банках
Госдума смягчила требования к переходу на обязательное применение МЧД, Минфин запускает онлайн-сервис для регистрации бизнеса за 1 день, а депутаты предлагают разрешить регистрацию юрлиц и ИП по электронным адресам. Рассказываем о наиболее резонансных законодательных инициативах июля 2023 года.

Смягчение требований к переходу на обязательное применение МЧД

Позитивно встречен бизнесом одобренный Госдумой законопроект, продлевающий до 31 августа 2024 года возможность использования оформленных сертификатов ключей проверки электронной подписи представителей юрлиц и ИП без применения машиночитаемых доверенностей (МЧД).

Законопроект разрешает использовать оформленные до 31 августа 2023 года на должностных лиц компании (представителей юрлиц и ИП) квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи без применения машиночитаемых доверенностей (МЧД) до 31 августа 2024 года, то есть в течение года после окончания переходного периода. В иных случаях применение машиночитаемых доверенностей станет обязательным с 1 сентября 2023 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с ограничением срока действия сертификатов сотрудников юрлиц, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, до 31.08.2024, буду поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Регистрация бизнеса по электронному адресу

С удивлением встречены бизнесом внесенные в Госдуму поправки, которые устанавливают возможность регистрации юрлиц и ИП по электронным адресам, сформированным в специальной государственной информационной системе.

Предполагается, что компания может быть зарегистрирована по электронному адресу, но при этом в информационной системе она должна указать в том числе свой фактический адрес. Также предполагаются, что в ЕГРЮЛ и ЕГРИП будет указываться:

  • электронный адрес, по которому осуществляется общий доступ к учетной записи (личному кабинету) юридического лица и индивидуального предпринимателя;
  • адрес электронной почты, связанный с учетной записью (личным кабинетом) юридического лица, для целей осуществления связи с юридическим лицом и ИП.

НДФЛ с выплат уехавшим за рубеж сотрудникам

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект о реализации основных направлений налоговой политики, который содержит в том числе нормы об установлении НДФЛ для доходов сотрудников российских компаний, работающих из-за границы.

Доходы дистанционных сотрудников, уехавших за границу, но работающих с российскими компаниями, будут считать доходами от источников в РФ. Облагать такие доходы будут по общеустановленной ставке НДФЛ 13% и 15% (в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей за год). Утрата российским работником, переехавшим за границу, статуса налогового резидента РФ не повлечет необходимости обложения его доходов по повышенной ставке НДФЛ 30%.

Новые нормы в отношении выплат дистанционным работникам, производимых российскими организациями, вступят в силу с 1 января 2024 года, а новые нормы в части выплат за дистанционно выполненные работы и оказанные услуги через интернет – с 1 января 2025 года.

Освобождение от ежегодного подтверждения основного вида деятельности

Весьма позитивно встречены бизнесом поправки, которые упраздняют норму о необходимости ежегодного подтверждения организациями и ИП основного вида экономической деятельности.

В настоящее время закон обязывает работодателей ежегодно представлять в СФР документы для подтверждения основного вида экономической деятельности. Законопроект же предлагает упразднить данную норму и сохранить обязанность по ежегодному представлению документов для подтверждения основного вида деятельности только в отношении обособленных подразделений, у которых открыты счета и которые производят выплаты работникам.

Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

Регистрация бизнеса за 1 день

‎Минфин 1 сентября 2023 года планирует экспериментально запустить сервис ‎по регистрации юридических лиц и ИП «Старт бизнеса онлайн». 

Новый сервис позволит в течение одного дня по единому запросу дистанционно осуществить:

  • электронную регистрацию бизнеса (ООО или ИП);

  • открыть счет в банке;

  • получить квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Введение Единой государственной системы учета несчастных случаев на производстве

В Госдуму внесены поправки в ТК РФ, которые содержат нормы о создании на базе Роструда Единой государственной информационной системы учета несчастных случаев на производстве. В настоящее время в системе охраны труда единой системы учета и расследования несчастных случаев на производстве нет.

В новой системе будут учитывать все факты несчастных случаев на производстве, происшедших на территории РФ, независимо от вида и подчиненности организаций, их отношения к отдельным отраслям экономики.

Предполагается, что копии актов расследования несчастных случаев на производстве и приложенные к нему материалы, поступившие в систему, будут храниться не менее 45 лет.

Отмена комиссий за банковские переводы

Весьма положительно встречены гражданами принятые Госдумой поправки в закон о банках, которые запрещают взимать с физлиц комиссию за перевод средств между счетами в разных кредитных организациях.

Давно ожидаемая инициатива устанавливает, что кредитная организация не вправе взимать комиссию за перевод денежных средств с банковского счета физического лица, открытого в этой кредитной организации, на счет этого же лица в другой кредитной организации.

Предельная сумма бесплатных переводов составит 30 млн рублей в месяц. В рамках этой суммы банкам будет запрещено ограничивать сумму и количество переводов.

Увеличение предельного размера дохода для самозанятых

Депутаты Госдумы предложили увеличить в 2 раза предельный размер дохода для целей применения налога на профессиональный доход.

В настоящее время специальный налоговый режим разрешается применять физлицам и ИП с доходом, не превышающим в календарном году 2,4 миллиона рублей. При этом данный максимальный размер годового дохода самозанятого не менялся с 1 января 2019 года, что, по мнению депутатов, сдерживает распространение НПД.

Законопроект предлагает увеличить максимальный доход самозанятого до 4,8 млн рублей.

Запрет продажи алкоголя в продуктовых магазинах

В Госдуму поступили поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя, которые предлагают запретить продажу алкогольной продукции в продуктовых магазинах и супермаркетах.

Законопроект предлагает установить, что розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться исключительно в специализированных магазинах, в которых, кроме названной продукции, не будет продаваться ничего. Депутаты уверены, что новые нормы позволят исключить спонтанное приобретение алкогольной продукции и снизят объем потребляемой алкогольной продукции.

Списание средств за цифровые подписки

Порадовали граждан подготовленные депутатами Госдумы поправки в закон о защите прав потребителей, которые обязывают интернет-компании уведомлять граждан о наличии цифровых подписок и списании средств за них.

Законопроект предлагает обязать продавца услуги за сутки до очередного платежа направить потребителю уведомление о предстоящем списании за цифровую подписку. Такое уведомление должно содержать дату списания платежа, информацию о том, как прекратить подписку, а также ссылку, где можно отказаться от подписки. В случае списания денежных средств без уведомления потребителя продавец будет обязан их вернуть потребителю.

Предполагается, что новые нормы вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Комментарии