На повестке дня: определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.02.2026 №88-4046/2026.
Предыстория: сотрудница организации осуществляла трудовую деятельность на территории, относящейся к сельской местности. Несмотря на это, она работала полное рабочее время – 40 часов в неделю. После увольнения она обратилась к работодателю с просьбой оплатить ей переработанное время в двойном размере. Работодатель отказался оплачивать такую работу. В связи с этим уволенная сотрудница обратилась в суд с иском, в котором потребовала взыскать с организации оплату за сверхурочную работу.
Задействованные нормы: ст.99 и 263.1 ТК РФ.
За что спорили: 74 608 рублей.
Выступая в суде против заявленных исковых требований, представитель работодателя отмечал, что сверхурочная работа подлежит оплате только в том случае, если она выполняется на основании письменного распоряжения работодателя. Работа, которую сотрудник выполняет по собственной инициативе, без распоряжения работодателя не может считаться сверхурочной и не подлежит оплате в качестве таковой. Работодатель не издавал никакого распоряжения о привлечении сотрудницы к выполнению работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому, с его точки зрения, у него не возникло обязанности по оплате сверхурочных работ.
Рассмотрев материалы дела, суд кассационной инстанции отклонил доводы работодателя, встав на сторону уволенной работницы.
Суд указал, что сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ч.1 ст.99 ТК РФ).
В соответствии со ст.91 и 104 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. В свою очередь сверхурочная работа за первые два часа работы должна оплачиваться не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном размере (ч.1 ст.152 ТК РФ). По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
По общему правилу обязательным условием для оплаты сверхурочной работы является наличие письменного распоряжения (указания) работодателя на привлечение сотрудника к выполнению такой работы. При отсутствии такого распоряжения работник не может претендовать на оплату сверхурочной работы. В то же самое время распоряжение работодателя в некоторых ситуациях не является единственным доказательством привлечения сотрудника к выполнению сверхурочной работы.
Суд установил, что сотрудница исполняла свои трудовые обязанности в сельской местности. При этом женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена нормами ТК РФ. Заработная плата таким работницам должна выплачиваться в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ст.263.1 ТК РФ).
Если работник, имеющий право на сокращенную продолжительность рабочего времени, работает 40 часов в неделю, то перерабатываемое им время следует считать сверхурочной работой. Для этого не требуется наличие письменного распоряжения работодателя о привлечении к сверхурочной работе.
Материалы дела подтверждали, что сверхурочная работа сотруднице работодателем не оплачивалась. Причем ей была установлена продолжительность рабочего времени в размере 40 часов в неделю вместо положенных 36 часов для женщин, работающих в сельской местности. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о наличии оснований для пересчета зарплаты за прошлые периоды с учетом привлечения сотрудницы к сверхурочной работе.
В материале использованы фото: BearFotos / Shutterstock / Fotodom.