ФНС сама будет считать налоги упрощенцев, 31 декабря объявлен выходным, а Минфин против поблажек инвалидам – все новости прошедшей недели за 5 минут (9–13.12.2019)

С 2020 года плательщиков УСН с объектом налогообложения «доходы», применяющих онлайн-кассы, освободят от представления налоговых деклараций. Банкам придется пересмотреть комиссии за переводы. А о должниках позаботится Минэкономразвития, представившее законопроект, который гарантирует гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про хорошее

С 1 июля 2020 года плательщики УСН с объектом налогообложения «доходы», применяющие онлайн-кассы, будут освобождены от представления налоговых деклараций. Соответствующий законопроект уже внесен в Правительство РФ. Согласно новым нормам, налоговый орган на основании сведений о расчетах, зафиксированных в онлайн-кассах, самостоятельно рассчитает для плательщиков УСН сумму налога и авансовых платежей. Минфин уже опубликовал законопроект об отказе от деклараций по УСН.

При этом обсуждается возможность повышения порога для применения УСН, который в настоящее время составляет 150 млн рублей по доходам и стоимости основных средств, в 2 раза, до 300 млн рублей. 

Про чудеса

ФНС разъяснила, что делать, если в представленной в налоговый орган бухгалтерской отчетности обнаружена ошибка. Если существенная ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности выявлена после ее представления в налоговый орган, но до даты утверждения в установленном законодательством порядке, то есть возможность представить взамен скорректированную отчетность. Срок представления скорректированной отчетности для ООО – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Про новогодние подарки

Власти 13 субъектов РФ объявили 31 декабря 2019 года выходным днем. Соответствующие распоряжения приняты в Карачаево-Черкесии, Крыму, Хакасии, Ставропольском крае, Владимирской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Орловской, Псковской, Самарской, Томской и Свердловской областях. Документы предписывают перенести выходной день с субботы 28 декабря 2019 года на вторник – 31 декабря 2019 года. При этом перенос выходного дня прямо распространяется на региональных госслужащих. В отношении местных органов власти, государственных и муниципальных учреждений, а также иных работодателей предписания носят рекомендательный характер. Власти Ульяновской, Новосибирской и Сахалинской областей также рекомендовали перенести выходной день с 28 на 31 декабря по согласованию с трудовыми коллективами.

Про внезапное

Банки пересмотрят размеры комиссий за денежные переводы. Госдума уже одобрила закон об отмене «банковского роуминга». Размер банковской комиссии за перевод денежных средств между счетами физлиц в банке не может быть обусловлен открытием указанных счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) банка. Данная мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. 

Про неожиданное

Минфину предложили освободить от страховых взносов ИП - инвалидов, достигших 80 лет. В Минфине считают, что отмена обязанности по уплате страховых взносов в отношении ИП - инвалидов, достигших 80 лет, может привести к злоупотреблениям по перерегистрации предпринимательской деятельности на таких лиц. С одной стороны, это негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы, а с другой стороны, приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции. В общем, предложение Минфин не поддерживает.

Опрос

Про бедность

Госдума РФ одобрила закон об установлении МРОТ на 2020 год. Минимальный размер оплаты труда в 2020 году вырастет на 850 рублей. В 2020 году МРОТ должен составить 12 130 рублей, что на 7,5% выше текущего значения. В настоящее время МРОТ составляет 11 280 рублей в месяц.

Большинство опрошенных россиян (86%) считают, что минимальный доход в расчете на 1 члена семьи должен составлять не менее 30 000-40 000 рублей.

При этом количество неформально занятых россиян, с доходов которых не уплачивается НДФЛ, может достигать 13 млн человек или 18% рабочей силы в возрасте 15 лет и старше. Основная масса таких работников сконцентрирована в сферах услуг, ремонта и мелкого производства.

Кстати, с 2020 года изменятся правила взыскания НДФЛ с «серых» зарплат. Налог ФНС будет удерживать с недобросовестных налоговых агентов, а не с граждан. 

Ну, а Минэкономразвития направило в Правительство РФ законопроект, который гарантирует гражданам при взыскании долгов сохранение дохода в размере не менее прожиточного минимума. Если доходы должника не превышают прожиточного минимума, судебные приставы будут возвращать исполнительный документ взыскателю долга. Повторно направить исполнительный документ взыскатель сможет только через 6 месяцев при подтверждении факта изменения имущественного положения должника. Данные гарантии не применяются при взыскании с должника алиментов на несовершеннолетних детей; возмещения вреда при смерти кормильца; возмещения ущерба, причиненного преступлением; административного или судебного штрафа; долгов за услуги ЖКХ.

Про безысходность

Минфин и ФНС уточнили дату, до которой организации и ИП вправе применять ЕНВД в отношении розничной реализации обувных товаров. В отношении предпринимательской деятельности по розничной реализации обувных товаров налогоплательщики вправе применять ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Про новое в «1С:Бухгалтерии 8»

В программе "1С:Бухгалтерия 8" начиная с версии 3.0.74 добавлена возможность интеграции с Информационной системой маркировки и мониторинга оборота обувной продукции (ИС МП). 

Комментарии
  1. Неукротимая главбушка

    Особенно развеселили ИП - инвалиды старше 80... У нас полстраны таких )))