Изменение сроков сдачи отчетности, повышение МРОТ и кредиты под 3% для бизнеса – все новости прошедшей недели за 5 минут (25.10–31.10.2021)

Правительство расширит перечень отраслей с правом на льготные кредиты под 3%. Росстат и ФНС перенесли сроки сдачи отчетности в связи с нерабочими днями. Власти могут повысить штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про поддержку

Правительство расширит перечень сфер деятельности, которым банки будут выдавать льготные кредиты по антикризисной программе ФОТ 3.0 по ставке 3% годовых. Получить данную поддержку смогут кинотеатры, музеи, зоопарки, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, а также компании, которые занимаются организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий – юридические лица и ИП. При этом ключевым условием участия в программе программы станет, как и ранее, сохранение численности работников на уровне не ниже 90%.

В этот перечень также будут включены такие виды деятельности, как:

  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 95);
  • образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);
  • стоматологическая практика (ОКВЭД 86.23);
  • стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);
  • предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02);
  • предоставление услуг по уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

Про сроки

ФНС предупредила налогоплательщиков, что срок представления расчета по форме 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам за III квартал 2021 года продлен до 8 ноября 2021 года. Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 введены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Поэтому срок представления организациями указанной отчетности продлен до 8 ноября 2021 года включительно.

Росстат продлил сроки сдачи для 16 форм статистической отчетности в октябре–ноябре 2021 года. В частности, на 8 ноября 2021 года перенесен срок сдачи отчетов:

  • № 5-З «Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)»;
  • № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации»;
  • № 3-фермер (МП) «Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота»;
  • № 4-запасы «Сведения о запасах топлива»;
  • № П-1 (СХ) «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции».
Всего сроки сдачи перенесены для 16 статистических отчетов (полный перечень).

Про пособия

Минтруд предложил сохранить на 2022 год повышенный размер максимального пособия по безработице. Максимальный размер пособия по безработице был увеличен с 8 000 рублей до 12 130 рублей в марте 2020 года в качестве временной меры поддержки безработных граждан в период пандемии коронавируса. В 2021 году максимальный размер пособия безработным также составляет 12 130 рублей.

Опрос

Про COVID и локдаун

Оперативный штаб Москвы по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу сообщил, что продление нерабочих дней после 7 ноября 2021 года в городе не планируется. Мэр Москвы Сергей Собянин установил в городе нерабочие дни на период с 28 октября по 7 ноября 2021 года, в течение которого должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций города, за отдельным исключением. В Оперштабе при этом напоминают, что в соответствии с уже принятыми решениями 30% сотрудников организаций должны быть переведены на удаленный режим работы, а жители старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать самоизоляцию.

При этом Владимир Путин поручил регионам усилить контроль за соблюдением «масочного» режима и «социальной» дистанции. В частности, главам регионам во взаимодействии с Роспотребнадзором предписано обеспечить усиление контроля за соблюдением всех ограничительных мероприятий, включая:

  • своевременное проведение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в очагах коронавирусной инфекции (COVID-19);
  • изоляцию лиц с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции (COVID-19), с подозрением на данное заболевание, а также граждан, контактировавших с указанными группами лиц;
  • соблюдение населением «масочного» режима и «социальной» дистанции;
  • введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6:00.

Про штрафы

Правительство обсуждает возможность ужесточения административной ответственности за нарушение санитарных и эпидемиологических норм. «Мне кажется, здесь надо менять принципиально подход. Штраф должен быть таким, чтобы его не хотелось платить», - считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Сейчас штрафы за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения установлены статьей 6.3 КоАП. Для индивидуальных предпринимателей данной статьей предусмотрены штрафы от 50 000 до 150 000 рублей, для организаций – от 200 000 до 500 000 рублей. Штраф может составить до 1 млн рублей в случае причинения вреда здоровью граждан. Кроме того, данная статья предусматривает для нарушителей приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Про МРОТ

Госдума одобрила повышение МРОТ до 13 026 рублей в 2022 году. Законопроект № 1258300-7 предлагает установить МРОТ с 1 января 2022 года в сумме 13 617 рублей в месяц, что составляет 42% величины медианной зарплаты за 2020 год (32 422 рубля, по данным Росстата).

Повышение МРОТ по отношению к 2021 году составит 825 рублей или 6,4%.

Указанный закон должен вступить в силу с 1 января 2022 года.

Про вакцинацию

Роструд разъяснил, имеет ли работник право на освобождение от работы для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенного заболевания, вызванного коронавирусом.

Приказом Минздрава от 01.07.2021 № 698н утвержден порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих такую диспансеризацию в первоочередном порядке. Согласно этому порядку, углубленную диспансеризацию вправе пройти граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Вместе с тем ТК РФ и указанный порядок не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные выходные дни для прохождения углубленной диспансеризации.

Про знаменитых бухгалтеров

БУХ.1С приглашает бухгалтеров стать героями интервью. Знаете такое выражение «проснуться знаменитым»? БУХ.1С решил делать знаменитыми бухгалтеров. Для этого мы открыли новую рубрику «Бухгалтер в ответе», в рамках которой будем беседовать о жизни, работе и 1С с самыми разными бухгалтерами (главными и не очень, работающими в больших компаниях и «на себя»).

Пишите на buh@1c.ru с пометкой в теме письма ХОЧУ НА ИНТЕРВЬЮ.

Комментарии
  1. Ольга

    Владимир Путин поручил регионам усилить контроль за соблюдением «масочного» режима и «социальной» дистанции.....Очередная глупость, тупость!!!!! Неужели 1,5 года этого дебильного режима не показали нашим гореуправленцам, что эти меры не работают...., а наоборот ещё больше снижают естественные, защитные свойства организма. Находясь под жёстким влиянием продажных СМИ и чиновников-недоучек, люди уже 1,5 года находятся в постоянном нервном стрессе и размножающейся истерии. А теперь подумайте и задайте хотя бы себе ряд вопросов: почему на законных основаниях не вводится режим ЧС или Карантин, зачем провели оптимизацию в системе здравоохранения, закрыв ряд больниц, в т.ч. инфекционных, поликлиник, роддомов, уменьшив кол-во коек в разы и сократив мед персонал, почему до сих пор нет единых методов  лечения "барановируса", а только непонятного происхождения разрекламированная "жижа" во главе производства которой стоит Чубайс, почему выделяются огромные денежные средства на больных именно только этой болезнью, как-будто онкология, особенно детская, (по дет.смертности Россия занимает 2-е место после Африки) туберкулез, спид, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие МЕНЕЕ значимы. Если вы проанализируете статистику ухода из жизни людей не от "барановируса", то поймёте, что никакой пандемии нет и быть не может. Есть продуманное умышленное управление сознанием человека для осуществления своих античеловечных целей и задач по сокращению численности населения во всем мире.......На 2022г бюджет выделяемый на здравоохранение ещё больше снизили на 113 тр.руб, зато подняли силовикам.......

    • chitatel

      Ольга , карантин у нас как раз и введен. под карантином наше законодательство понимает любые ограничительные меры санитарного характера. например, масочный и перчаточный режимы.

    • Бухгалтер на пенсии

      Ольга , Судя по комменту, истерите как раз вы, а не продажные СМИ. И жижа у вас в голове - все смешалось в кучу. Если вы досконально изучили статистику по онкобольным и сравнили ее со статистикой по заболевшим и умершим от ковида. то не будьте голословными, приведите цифры и источники, откуда вы это взяли. А так, это пук в воздух - 5 млн погибших по всему миру вам не простят

  2. Добродушный кассир

    А я за масочный режим, стали в разы меньше болеть ОРВИ и всем чем ни попадя)))