Новая налоговая культура, уголовная статья за увольнение и туристический сбор для приезжих  - все новости прошедшей недели за 5 минут (3.09-7.09.2018)

В Госдуму поступил закон об уголовной ответственности за увольнение работника предпенсионного возраста, а бизнес взамен предложил снизить страховые взносы для таких сотрудников. Регионы попросили ввести в России туристический сбор, а Минфин и ФНС решили привить в России культуру налогового комплаенса. Об этом и другом БУХ.1С рассказывает в обзоре новостей прошедшей недели.

Про пенсии 2018

На минувшей неделе пенсионная реформа была подкреплена новым законопроектом, который должен защитить россиян от увольнения перед самой пенсией. Владимир Путин внес в Госдуму закон об установлении уголовной ответственности за увольнение работников предпенсионного возраста. Такое правонарушение будет наказываться штрафом до 200 000 рублей или в размере зарплаты осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Про налоговую культуру и страховые взносы

Минфин и ФНС решили привить в России культуру налогового комплаенса и отучить налогоплательщиков экономить на налогах.

Как пояснил директор Департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов, в странах с развитой экономикой все придерживаются простой логики, когда в налоговом законодательстве есть какая-то неясность, лучше заплатить. «У нас пока по-прежнему считают, что, если в Налоговом кодексе есть определенная неясность, нужно ее использовать и придумать, как не платить налоги», - посетовал представитель Минфина. Соответственно, с этим недостатком усиленно борются Минфин и ФНС.

РСПП предложил снизить страховые взносы в отношении выплат работникам предпенсионного возраста. Бизнесмены предложили ввести «льготный тариф» страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении выплат работникам предпенсионного возраста в размере 11%. Тариф страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и материнства для этой категории работников РСПП попросил снизить с 2,9% до 2,5%.

Про плюшки государства для физических лиц

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму закон о предоставлении налогоплательщикам пенсионных налоговых льгот по имущественным налогам до наступления пенсионного возраста.

Законопроект устанавливает, что после повышения пенсионного возраста льготы по имущественным налогам, положенные в настоящее время пенсионерам, будут предоставляться при достижении возраста, который считался пенсионным по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Про отчетность

Минприроды утвердило новую форму отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля. Его должны ежегодно сдавать юридические лица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах I, II и III категорий.

Росстат ввел новые формы статистической отчетности для некоммерческих организаций. Приказ ввел новую годовую форму № 1-СОНКО и единовременную форму № 1-НКО.

Про онлайн-кассы

На минувшей неделе Минфин предложил установить дополнительный обязательный реквизит кассового чека и бланка строгой отчетности. Министерство решило ввести реквизит «код товара», который позволит идентифицировать маркированный товар или код товарной номенклатуры для немаркируемых товаров.

Про права работников

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил правительству ускорить переход на электронные трудовые книжки. Если Минтруд планировал перевести россиян на электронный трудовые за 8 лет (с 2020 по 2027 год), то в РСПП считают, что продолжительность этого периода не должна превышать трех лет.

Минтруд разработал поправки в ТК РФ, которые изменяют требования к охране труда на предприятиях. Законопроект содержит новую редакцию раздела X «Охрана труда» ТК РФ.

Новые нормы ТК РФ предусматривают установление запрета на работу в опасных условиях труда, внедрение управления профессиональными рисками в систему охраны труда и изменение порядка выдачи СИЗ. Законопроект также дополняет Трудовой кодекс РФ нормами о самоинспектировании.

Про плохое

Несколько регионов обратились в Минкультуры и Минфин с просьбой ввести в России туристический сбор. Максимальная ставка туристического сбора может составить 2% от стоимости проживания. При одобрении закона в 2019 году сбор в «пилотных» регионах могут ввести уже с 2020 года.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что не исключает повышения ключевой ставки на ближайшем заседании Совета директоров Банка России. До настоящего времени ключевая ставка снижалась на протяжении более 3 лет.

Есть и хорошие новости

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев завил на Московском финансовом форуме, что правительство не планирует повышать налоговую нагрузку в ближайшие шесть лет.

Как пояснил глава Правительства РФ, в настоящее время фискальная нагрузка в России соответствует тому уровню, который принят в странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития). «Хочу особо подчеркнуть, что этот уровень сохранится в предстоящие шесть лет, это действительно важно. Фактически мы сохраняем налоговый мораторий и не планируем ничего изменять», - отметил премьер.

Комментарии
  1. Предпенсионер

    И так на работу после 50  не устроиться, а теперь вообще кердык будет.

  2. Бухгалтер на все руки

    Налоговая культура???!!! А отпралять по телефону в другие отделы по кругу не отвечая на вопросы это культурно? А скрывать фамилии исполнителей в требованиях и подставлять фамилии тех, кто вообще не имеет никакого отношения к данному требованию это культурно? А когда один вопрос не можешь выяснить у налоговой месяцами, откуда недоимки, пени и прочее это культурно?