Изменение правил приема и сдачи отчетности, запрет на снятие блокировки со счета и новые ограничения на ЕНВД: самые плохие новости недели

Редакция БУХ.1С в конце недели традиционно напоминает о самых значимых новостях уходящих рабочих будней.

На этой неделе депутаты Госдумы одобрили поправки в НК РФ, которые запрещают применять ЕНВД и ПСН при продаже отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками.

Дополнения в статью 34627 НК РФ устанавливают, что реализация лекарств, обувных товаров, а также предметов одежды и принадлежностей из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке, для целей ЕНВД не относится к розничной торговле. Розничная продажа указанных категорий товаров также выводится из сферы применения ПСН. Соответствующие нормы вводятся в статью 34643 НК РФ. Перечисленные поправки должны вступить в силу с 1 января 2020 года.

Госдума утвердила поправки в статью 230 НК РФ, которые изменяют порядок представления работодателями отчетности по НДФЛ. Новые поправки сокращают количество работодателей, имеющих право представлять отчетность по НДФЛ на бумаге, и переносят срок сдачи годовых сведений по форме 6-НДФЛ и 2-НДФЛ с 1 апреля на 1 марта.

Одновременно ФНС утвердила новый административный регламент по приему налоговых деклараций (расчетов). Новый регламент содержит больше оснований для отказа в приеме налоговых деклараций (расчетов). Если в действующем регламенте их 6, то в новом таких оснований 10.

Также Госдума одобрила закон, который расширяет перечень подакцизных товаров и устанавливает новые ставки акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Закон относит к подакцизным товарам виноматериалы, виноградное сусло, фруктовое сусло и виноград, устанавливает ставки акцизов на указанные виды товаров и унифицирует ставки акцизов на спирт этиловый, спиртосодержащую продукцию, а также алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%.

ФНС предупредила налогоплательщиков, что судебный акт о принятии обеспечительных мер не дает банку право возобновлять операции по счетам, если решение налогового органа об их приостановке не было отменено. Факт принятия судом обеспечительных мер, запрещающих инспекции принудительно взыскать задолженность, не может служить основанием для снятия блокировки. Банк обязан исполнять решение налогового органа о приостановлении операций по счетам до его отмены в соответствии с пунктом 9.1 статьи 76 НК РФ.

Минфин сообщил, что при исключении должника из ЕГРЮЛ кредитор не всегда вправе признавать его задолженность безнадежной. В частности, исключение юрлица из ЕГРЮЛ применяется в том числе в случаях невозможности ликвидации или наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности. Исключение организации из ЕГРЮЛ по этим основаниям не дает кредитору права признавать задолженность такой компании безнадежной.

Верховный Суд РФ поставил точку в споре налоговых органов и бизнеса о том, можно ли применять ЕНВД в отношении реализации сжиженного газа. Суд встал на сторону налоговых органов и указал, что реализация сжиженного газа не относится к розничной торговле. Соответственно, доходы от реализации такого газа должны учитываться по общей системе или УСН.

Комментарии