ФНС изменила контрольные соотношения, Госдума предложила ограничить повышение ЕНВД в 2020 году, а Росстат выяснил, насколько выросли реальные доходы населения - все новости прошедшей недели за 5 минут (21-25.10.2019)

Премьер призвал готовиться к переквалификации кадров в связи с роботизацией, Росстат рассказал, что доходы населения растут, а бизнес-омбудсмен предложил объявить налоговую амнистию для малого бизнеса в 2020 году. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про ЕНВД

Замруководителя ФНС РФ Дмитрий Сатин рассказал, на какие налоговые режимы могут перейти ИП, применяющие ЕНВД. ЕНВД планируется отменить с 2021 года. Сатин пояснил, что налог появился почти 20 лет назад и бал направлен на «вывод из тени» тех видов деятельности, которые не поддавались контролю. Теперь, когда почти все компании и ИП перешли на онлайн-кассы, которые автоматически передают данные в налоговые органы, ФНС установила, что некоторые компании с миллиардными оборотами пользуются ЕНВД для уплаты минимального налога. Дмитрий Сатин сообщил, что вместо ЕНВД индивидуальные предприниматели смогут применять несколько спецрежимов на выбор. В частности, ИП могут применять ПСН (в ближайшее время в НК РФ внесут поправки, которые разрешат уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов) и НПД.

Госдума предложила Минэкономразвития ограничить повышение ЕНВД в 2020 году. Ранее Минэкономразвития представило проект приказа, согласно которому коэффициент-дефлятор при расчете ЕНВД должен составить 2,009. Это значит, что при прочих равных условиях в 2020 году ЕНВД должен вырасти на 4,9%. Теперь Госдума предложила министерству при расчете коэффициента-дефлятора для целей ЕНВД на 2020 год использовать коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в размере, не превышающем уровня инфляции. Учитывая, что в настоящее время по прогнозу МЭР инфляция по итогам 2019 года составит 3,8%, в 2020 году ЕНВД может вырасти не на 4,9%, а на 3,8%.

Опрос

Про вкалывающих роботов

Премьер призвал готовиться к переквалификации кадров в связи с роботизацией. Глава правительства отметил, что одним из вызовов, с которым в ближайшее время столкнется общество, является трансформация рынка труда из-за роботизации. «Низкоквалифицированный труд должен отходить в конечном счете к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Наверное, в этом самая большая сложность», - уточнил Дмитрий Медведев.

Про удивительное

Росстат сообщил о росте реальных доходов населения. В III квартале 2019 года среднедушевые доходы населения выросли на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составили 35 100 рублей. С учетом инфляции рост реальных доходов в III квартале 2019 года составил 3,3%. В ведомстве поясняют, что основной причиной такого увеличения является опережающий рост доходов граждан от трудовой деятельности, доля которых составила 76,9% в структуре доходов населения. Иные доходы от трудовой деятельности, включая «серую заработную плату» (доля в структуре доходов составляет 14,1%), выросли на 7,3% по сравнению с III кварталом 2018 года.

Про прощение

Бизнес-омбудсмен предложил объявить налоговую амнистию для малого бизнеса в 2020 году. Бизнес-омбудсмен отметил: «Самое главное – закрыть страницу прошлого. Состояние бюджета сегодня таково, что государство может позволить себе жест великодушия – освободить малый бизнес от накопившихся налоговых недоимок. Можно считать это одной из мер не только по поддержке рынка, но и по решению социальных проблем, потому что малый бизнес во многом выполняет и социальные функции». По словам правозащитника, в ближайшее время соответствующее предложение будет направлено в Правительство РФ.

Про изменения

ФНС дополнила контрольные соотношения для расчета по страховым взносам. Новые контрольные соотношения будут сравнивать суммы выплат работникам с МРОТ и величиной средней отраслевой заработной платы. Если суммы выплат работнику будут меньше МРОТ или средней отраслевой зарплаты, то это будет сигнализировать о возможном занижении базы для исчисления страховых взносов. При несоблюдении новых контрольных соотношений налоговые органы направят работодателю сообщение о выявленных ошибках, противоречиях, несоответствиях с требованием представить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

Опрос

Комментарии
  1. Муза программиста

    Почему-бы не поработать с налогоплательщиками,у которых миллиардные обороты, а платят они ЕНВД??? Ограничить размер выручки, к пример (как на УСНО) или *** им другой вменённый доход...Нет, надо взять и отменить! для всех!

    • Необух

      Муза программиста, согласна полностью. Проблема только в том, что не отменяют ЕНВД, а просто не хотят продлевать. Дескать изначально режим вводился временно. Но где гарантия, что с режимом для самозанятых они не поступят также. Выведут всех из тени - а потом и кассы заставят купить и ИП зарегистрировать и на УСН перейти.

      • chitatel

        Необух, ну кому нужны самозанятые, чтобы переводить их на другие режимы или вменять им какие-то дополнительные обязанности. там совсем копеечные обороты, сравнимые со средними зарплатами по стране. что хоть с этих копеек платится какой-то налог - и то ладно. самозанятые работают в одиночку, всю информацию передают через смартфон. так что сравнивать енвд с налогом на профдоход, наверное, не совсем корректно.

  2. Камералочка

    Если освободят малый бизнес от накопившихся налоговых недоимок, то тогда тому малому бизнесу, который честно платил стоит задуматься, а правильно ли он делал, может надо начать играть по другим правилам. Как сказал бизнес-омбудсмена : "Состояние бюджета сегодня таково, что государство может позволить себе жест великодушия – освободить малый бизнес от накопившихся налоговых недоимок", так может правильнее для малого бизнеса (который платит налоги), снизить налоговое бремя.


    • Необух

      Камералочка, да, я тоже считаю, что  налоговая амнистия сомнительный жест с позиций справедливости. Аферисты, так и останутся аферистами и прощение просто даст им очередную возможность для нечестной деятельности.  

    • chitatel

      Камералочка, так раньше поступали с предприятиями и убыточными колхозами. попросту списывали им все долги и давали новые государственные кредиты и дотации. полвека прошло и ничего не изменилось. с госрегулирования все перекочевало на частный бизнес. и да - простить долги и амнистировать неплательщиков получается для бюджета в разы дешевле, нежели чем снизить налоговое бремя для всех и каждого. в основном все платят или по крайней мере стараются платить. таковых большинство.

  3. Старый алкоголик

    С отменой ЕНВД, мы закроем наш магазин, хотя торгуем алкоголем. Сейчас работаем почти в ноль, чистая прибыль выходит, как зп в 20 тыс. Платим за лицензию одного нашего магазина столько-сколько и сети известные в России за все. Где справедливость? А ещё и с доходов платить?! Нет..

  4. chitatel

    ну торговые сети стараются открывать новую, отдельную алкогольную лицензию для каждой своей торговой точки, а не вешать все магазины на одну и ту же лицензию. проще заплатить 65 тысяч в год и спокойно продавать на миллионы, чем сэкономить копейки и иметь вероятность того, что алкогольной лицензии за отдельное нарушение лишится не конкретный магазин, а вся торговая сеть в целом. это глупо.