Детские пособия и электронный документооборот с СФР: что изменилось с 2024 года

В связи с изменениями законодательства с 2024 года в порядок электронного взаимодействия страхователей с СФР для назначения и выплаты пособий физлицам были внесены изменения. Эксперты 1С рассказывают об основных изменениях 2024 года, касающихся пособий и электронного документооборота с СФР. 

Изменения в правилах получения пособия по уходу за ребенком

С 01.01.2024 в ТК РФ и Федеральные законы от 29.12.2006 №255-ФЗ, от 19.05.1995 №81-ФЗ внесены поправки, согласно которым лица, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат получать его в полном объеме в следующих случаях:

  • если прекратят отпуск по уходу за ребенком и выйдут на работу на полный день (в т.ч. на условиях дистанционной работы или на дому);
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком, выйдут на работу на неполный день (в т.ч. на условиях дистанционной работы или на дому);
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, выйдут на работу на полный или неполный день к другому работодателю (в т.ч. на условиях дистанционной работы или на дому).

До 01.01.2024 сотрудники в отпуске по уходу за ребенком сохраняли право на ежемесячное пособие по уходу, если работали на дому или неполный день (ст.256 ТК РФ, ч.2 ст.13 Закона №81-ФЗ, ч.2 ст.11.1 Закона №255-ФЗ). При этом законодательно не было определено, что понимать под неполным рабочим днем с целью получения пособия.

В судебной практике сформировалась следующая позиция. Условия для назначения пособия не соблюдаются, если рабочий день сотрудника сокращен незначительно, т. е. от 15 минут до 2 часов (определения Верховного суда РФ от 21.06.2021 №309-ЭС21-8825, от 31.03.2021 №306-ЭС21-2336, от 19.07.2019 №307-ЭС19-11633, постановления АС Волго-Вятского округа от 31.05.2019 №Ф01-2111/2019, АС Северо-Западного округа от 31.10.2019 №Ф07-11146/2019, АС Центрального округа от 15.04.2019 №Ф10-893/2019 и др.).

Теперь ситуация урегулирована и с 01.01.2024 сотрудник может получать и заработную плату (пропорционально отработанному времени), и пособие, причем независимо от продолжительности рабочего дня.

Соответствующие поправки будут внесены в Порядок назначения и выплаты пособий, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 №668н.

Изменения в электронном документообороте с СФР

Назначение пособия по уходу за ребенком

Обмен между работодателем и СФР юридически значимыми электронными документами осуществляется с помощью системы социального электронного документооборота (СЭДО). Порядок электронного взаимодействия страхователей (работодателей и заказчиков по ГПД) с Социальным фондом России в целях назначения и выплаты пособий физлицам регулируется Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 23.11.2021 №2010.

С 01.01.2024 указанные Правила уточнены. В соответствии с пунктом 43 Правил, если сотрудник вышел на работу на полный день, работодателю больше не нужно уведомлять СФР о прекращении права у работника на получение ежемесячного пособия. При этом в Правилах осталось условие, что для назначения ежемесячного пособия сотрудник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком и назначения в связи с этим пособия. Также сохранено положение о том, что работодателю необходимо сообщить в СФР о дате начала и окончания отпуска по уходу за ребенком (п.34 Правил).

Получается, что для назначения ежемесячного пособия работнику необходимо предоставить отпуск по уходу за ребенком и сообщить об этом в СФР (в течение 3 рабочих дней с момента получения от работника заявления). Если сотрудник захочет прекратить отпуск и выйти на работу на полный день, сообщать об этом в фонд не нужно, поскольку по новым правилам в таком случае право на пособие у работника сохраняется (ст.11.1 Закона №255-ФЗ).

В Правилах уточнен срок, в течение которого страхователь должен ответить на запрос о недостающих сведениях от СФР для назначения сотруднику ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Этот срок определяет и указывает в запросе сам фонд. При этом он не может быть менее 3 рабочих дней с даты получения страхователем указанного запроса (п.36 Правил).

В Правила добавлено положение, согласно которому в случае непредставления страхователем сведений, указанных в запросе от СФР, фонд направит ему в электронной форме информацию об этом и уведомление о необходимости их подачи. Если страхователь после получения уведомления не исполнит свою обязанность, фонд заказным письмом вышлет в его адрес упомянутые информацию и уведомление.

Кроме того, информацию о том, что страхователь не предоставил данные, необходимые для расчета пособия по уходу за ребенком, фонд разместит в личном кабинете физлица (новый п.36(1) Правил). 

Нарушение срока предоставления запрашиваемых СФР документов для назначения пособий влечет штраф в размере 5 000 руб. (ч.3 ст.15.2 Закона №255-ФЗ).

Отмена справки о сумме заработка

С 04.01.2024 указанные выше Правила действуют в новой редакции. В них были внесены изменения, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2023 №2312.

С 01.01.2023 было отменено требование о необходимости выдачи сотруднику при увольнении справки о сумме заработка (Федеральный закон от 14.07.2022 №237-ФЗ). В этой связи из Правил исключено положение о том, что работник должен подавать страхователю (а страхователь, в свою очередь, передавать в фонд) заявление о перерасчете уже назначенного пособия, если справку о сумме заработка он получил позднее даты наступления страхового случая.

Как в «1С:Зарплате и управлении персоналом 8» (ред. 3) оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (СЭДО)

 

С 01.01.2023 персонифицированные сведения о физлицах (включая информацию о заработке) страхователи ежемесячно передают в налоговые органы (п.7 ст.431 НК РФ), а налоговые органы пересылают их в СФР. Поэтому фонд располагает необходимой информацией о сумме заработка, исходя из которого рассчитываются пособия. Если на дату назначения пособия у фонда не будет сведений о заработной плате либо они будут учтены не в полном объеме, то впоследствии (при поступлении или уточнении таких сведений) фонд в беззаявительном порядке пересчитает пособие физлицу. Информация об уточненном размере пособия должна быть отражена в личном кабинете физлица на Госуслугах. Кроме того, вновь поступившие сведения о выплатах физлицу фонд направит и страхователю (п.13 Правил).

В Правила также добавлено положение о том, что не позднее 3 рабочих дней с даты закрытия листка нетрудоспособности СФР направит страхователю сведения о заработной плате и иных выплатах за расчетный период, а также сведения о количестве календарных дней, приходящихся на период приостановления трудового договора или прохождения гражданской службы. Эти данные необходимы страхователю для расчета пособия за первые три дня временной нетрудоспособности (п.23(2) Правил).

Сотрудник по-прежнему вправе подать заявление о замене лет расчетного периода для исчисления пособия даже после того, как пособие ему выплачено. Это заявление страхователь должен передать в фонд не позднее 5 рабочих дней с момента его получения (п.14 Правил). В таком случае СФР обязан пересчитать назначенное пособие за все прошлое время, но не более чем за три года до дня представления работником заявления (ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ). Пересчитать и доплатить пособие за первые три дня болезни обязан и работодатель (в отношении пособия по временной нетрудоспособности). Получается, что в подобном случае страхователю потребуется сделать запрос в СФР о заработке физлица в году (годах), на который сотрудник просит заменить год (годы) расчетного периода.

Еще одно изменение, внесенное в Правила, – это отмена обязанности страхователя размещать в информационной системе СФР (по запросу фонда) сведений о заработке, полученном физлицом в расчетном периоде от другого страхователя (других страхователей).

Кроме того, при назначении пособия по беременности и родам не требуется подавать сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, если такие дни были в расчетном периоде у другого страхователя (других страхователей) (п.22 Правил). Ранее такие сведения отражались на основании справки о сумме заработка по форме №182н (утв. приказом Минтруда России от 30.04.2013 №182н).

Индексация социальных выплат, пособий и компенсаций

Социальные выплаты и пособия индексируются один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, который определяет Правительство РФ (Федеральный закон от 19.12.2016 №444-ФЗ). В частности, индексируются:

  • ежемесячные страховые выплаты (включая максимальный размер) и максимальная сумма для определения единовременной выплаты пострадавшим на производстве;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячная выплата семьям с детьми за счет средств материнского капитала;
  • ежемесячные выплаты и ежегодная денежная компенсация инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;
  • социальное пособие на погребение и др.

С 01.02.2024 указанные социальные выплаты, пособия и компенсации повышаются на 7,4 % (постановление Правительства РФ от 23.01.2024 №46). В учетных решениях «1С:Предприятие 8» изменения реализованы.

С 2025 года изменится порядок выплаты пособия на погребение (Федеральный закон от 25.12.2023 №635-ФЗ). В частности, работодатель не будет платить пособие на погребение. Напомним, что сейчас работодатель выплачивает пособие на погребение, затем обращается за возмещением затрат в СФР в случае смерти своего работника либо несовершеннолетнего члена семьи своего работника.


Комментарии