Трудовые войны: можно ли отказать сотруднице с ребенком в установлении неполного рабочего дня
Сотруднице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Во время этого отпуска она обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей неполного рабочего времени (неполной рабочей недели) без прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако ей было отказано. Сотрудница оспорила данный отказ в судебном порядке.

На повестке дня: Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2020 88-1224/2020.

Предыстория: сотруднице был предоставлен отпуск по уходу за ребенком. Во время этого отпуска она обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении ей неполного рабочего времени (неполной рабочей недели) без прекращения отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Однако ей было отказано. Сотрудница оспорила данный отказ в судебном порядке.

Задействованные нормы: ст.ст. 93 и 256 ТК РФ.

За что спорили: возможность работы на условиях неполного времени.

Обосновывая в суде отказ в предоставлении сотруднице работы на условиях неполного рабочего времени, работодатель ссылался на то, что должность сотрудницы предполагает постоянное нахождение на рабочем месте в течение всего рабочего дня. Оставление рабочего места в течение рабочего дня недопустимо. Поэтому сотрудница не может исполнять свои должностные обязанности в режиме неполного рабочего времени.

Суд кассационной инстанции отклонил данные доводы работодателя и встал на сторону сотрудницы. Судьи пояснили, что неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению сторон трудового договора как при приеме на работу, так и впоследствии.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

В ряде случаев работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по требованию самого работника. В частности, неполное рабочее время должно быть установлено по требованию беременной женщины, одного из родителей ребенка в возрасте до 14 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ).

При этом по заявлению женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, работодатель обязан допустить ее к исполнению трудовых обязанностей на условиях неполного рабочего времени.

Такие женщины могут работать неполный рабочий день, неполную рабочую неделю или на дому с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

То, что должность сотрудницы предполагает постоянное нахождение на рабочем месте, не лишает ее права на работу на условиях неполного рабочего времени.

В связи с этим суд обязал работодателя предоставить сотруднице работу на условиях неполного рабочего времени, не прерывая отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Никогда не знала на чью сторону становиться в таких делах. Вроде работница фактически права, но работодатель тоже В

    Ведь очевидно, что эта работница не будет выпонять свои оязанности так, как положено.

    И работнице понятно, что она будет работать не так, как нужно.

    Не знаю кого больше жалею.

    • chitatel

      Евгения Вечер, работник по закону не обязан отвечать за организацию трудового процесса. это исключительно головная боль самого работодателя, которого должен заботить не только сам этот процесс, но и соблюдение прав работников. в ТК РФ четко прописано, в каких случаях и кто именно может требовать установления себе неполного рабочего дня. вот заявитель входила в перечень этих лиц, потому и потребовала. а уж насколько неполное рабочее время повредит работе - это работника не обязано беспокоить.

      • Марина

        chitatel, Продавец просит выходить продавцом на 2 часа в день, но график с 10-00 до 22-00, получается что обязаны ее желание удовлетворить?

      • Рисовод

        chitatel, вот работодатель и предложил бы ей на период отпуска такую работу, где возможна не полная занятость. Обязательно должна быть та же работа, что и до беременности?

    • Главбухыч

      Евгения Вечер, Вот да, сложный вопрос!

      С одной стороны, закон на стороне работницы, с другой, он реально против работодателей!

  2. Мотя Иванкина

    Теперь я понимаю почему в некоторых сферах деятельности женщин не с охотой принимают на работу)) Женщину подавшую в суд не в чем винить. А что если материальное положение в семье оставляет желать лучшего (или может она одиночка)? Вопрос у меня такой: Если работница, предположим завода по изготовлению каких-либо штук, решила выйти на неполный рабочий день. График на заводе посменный:день, ночь, отсыпной, выходной.Тут как быть? Сажать ее на место руководителя, а его за станок?

    • Мне только спросить

      Мотя Иванкина, Ну на счет материального положения можно поспорить. Если тяжелое мат. положение - откуда деньги на адвоката и на судебные разбирательства? Ну а с посменным графиком тоже есть куча вариантов. Она может работать только днем (просто как помощь или поддержка)

    • Марина

      Мотя Иванкина, Если женский коллектив, то 30% в декретном отпуске, 30% по уходу за детьми, приходится принимать на замену, далее еще хуже - дети болеют, а работать некому, потом на короткий день. Просят подработку 2- 4 часа в смену. Законы против работодателей, мать одиночку уволить нельзя, у нас практически 90% сейчас на предприятии это матери одиночки.

  3. Марина

    Мы категорически не принимаем с детьми, потому что потом проблемы,  дети болеют круглый год, сотрудника нельзя уволить, получается мертвые души. Работать не хотят, только числятся.

    • chitatel

      Марина, а на каком основании вы отказываете в трудоустройстве соискательниц с детьми? вообще-то в соответствии с трудовым законодательством работодателям строго запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. это получается дискриминация.