Как в 1С отразить прием сотрудника на неполную ставку
Эксперты 1С рассказывают, каким образом в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 отразить прием и перевод сотрудника на неполную ставку. В справочнике "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах "1С"" раздела "Инструкции по учету в программах "1С"" можно найти еще больше полезных материалов о кадровом учете, расчетах с персоналом, отчетности по НДФЛ, страховым взносам, персучету и пр. в программах 1С.

Прием сотрудника на неполную ставку

Прием на работу сотрудника на неполную ставку производится с помощью документа Прием на работу, Прием на работу списком (раздел Кадры - Все кадровые документы). Если необходимо перевести уже работающего сотрудника на неполную ставку, используется документ Кадровый перевод, Кадровый перевод списком или Перевод к другому работодателю.

На закладке Главное (см. рисунок) в поле Колич. ставок указывается количество занимаемых ставок сотрудником, которое можно указать не только десятичной, но и обыкновенной дробью. Это поле появляется в документе, если в настройках кадрового учета (раздел Настройка - Кадровый учет) установлен флаг Используется работа по неполной ставке

Количество ставок учитывается следующим образом. Если сотруднику назначен график неполного рабочего времени с расчетом нормы по другому графику, то доля неполного рабочего времени при расчете оклада определяется как отношение длительностей рабочей недели этих графиков. При указании графика неполного рабочего времени расчет зарплаты не зависит от указанного количества ставок. Если в графике неполного рабочего времени используется расчет нормы по этому же графику, то доля неполного рабочего времени определяется согласно занимаемой сотрудником ставке.

На закладке Оплата труда в табличной части раздела Начисления задается список плановых начислений для принимаемого на работу сотрудника и значения показателей для их расчета. 

Если в программе ведется штатное расписание, то список начислений и их размеры заполняются автоматически согласно позиции штатного расписания, но могут быть изменены непосредственно в документе. Если не ведется штатное расписание, тогда табличная часть раздела Начисления заполняется вручную по кнопке Добавить

Размер оклада следует задать как для целой ставки (из расчета полного рабочего времени). При расчете зарплаты оклад будет пересчитываться пропорционально отработанному времени относительно графика полного рабочего времени.

ЗУП_неполная_ставка_рис.jpg

Рисунок

 

Комментарии