Трудовые войны: когда работодателя могут оштрафовать за заключение с сотрудниками договоров ГПХ
Организация заключила с физлицом договор подряда на выполнение электротехнических работ. Впоследствии государственная инспекция труда (ГИТ) оштрафовала ее на 60 000 рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку пришла к выводу, что договор подряда фактически прикрывал сложившиеся трудовые правоотношения и организация уклонялась от заключения письменного трудового договора. Не согласившись с решением ГИТ, организация обратилась с иском в суд.

На повестке дня: Постановление Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.09.2020 № 16-6989/2020.

Предыстория: организация заключила с физлицом договор подряда на выполнение электротехнических работ. Впоследствии государственная инспекция труда (ГИТ) оштрафовала ее на 60 000 рублей по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку пришла к выводу, что договор подряда фактически прикрывал сложившиеся трудовые правоотношения и организация уклонялась от заключения письменного трудового договора. Не согласившись с решением ГИТ, организация обратилась с иском в суд.

Задействованные нормы: ст. 67 ТК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.

За что спорили: 60 000 рублей.

В суде организация потребовала признать решение ГИТ незаконным и отменить назначенный ей штраф. В обоснование заявленных требований она ссылалась на то, что договор подряда был заключен физлицом добровольно, без какого-либо давления со стороны компании-заказчика. Трудовые отношения данный договор не прикрывал.

Спорный сотрудник не состоял в штате организации, на него не оформлялись кадровые документы и не распространялись правила внутреннего трудового распорядка. При этом административная ответственность установлена только за уклонение от заключения трудового договора, а ГИТ не доказала факта такого уклонения со стороны организации. Следовательно, по ее мнению, у инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения организации к административной ответственности.

Рассмотрев материалы дела, суд признал решение ГИТ законным и обоснованным. Судьи пояснили, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Неоформленный трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (ст. 67 ТК РФ).

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, трудовой договор должен быть оформлен не позднее 3 рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми.

Незаключение с работником трудового договора влечет ответственность в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Причем ответственность по данной норме наступает не только за уклонение от заключения письменного трудового договора, но и за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Данные нарушения, совершенные организацией, наказываются штрафом в размере от 50 000 до 100 000 рублей.

В спорном случае с гражданином заключались договоры подряда на выполнение работ, связанных с обслуживанием жилого фонда в качестве электромонтера. Договоры заключались на месячный срок, а по истечении этого срока с физлицом заключался новый договор.

Заключая договоры подряда, организация указывала в них должность исполнителя, но не раскрывала конкретные виды работ и их расценки, как того требует ст. 702 ГК РФ для договоров подряда.

При этом в штатном расписании организации была предусмотрена должность электромонтера, которая никем не была замещена.

На основании этого суд пришел к выводу, что между заказчиком и исполнителем фактически сложились трудовые отношения, и ГИТ обоснованно оштрафовала организацию за заключение договоров ГПХ вместо трудового договора.

Комментарии
  1. подлыйПэ

    Конечно же да, но!

    Разные бывают ситуации, и тут я не встану на место инспекции по труду.

    Ну очевидно же - если бы рабоник был возмущен он бы обратился сам в суд, а тут такая, из пальца высосанная проблема.

    • chitatel

      подлыйПэ, проверка гит прошла не на пустом месте. поводом для проверки как раз и послужило обращение работника, который пожаловался в том числе на нарушение трудовых прав и необеспечение ему нормальных условий для осуществления безопасной трудовой деятельности. вот в числе прочих гит и выявила факт уклонения от заключения трудового договора.

      • Рисовод

        chitatel, без трудового договора трудовых прав нет. А вот штатку работодатель прохлопал. Теперь будет знать, что это не формальность. А вот как электромонтеру указать КОНКРЕТНЫЕ виды работ? Заранее знать где розетка замкнет или лампочка перегорит?

        • chitatel

          Рисовод , отсутствие письменного договора не мешает обратиться в госинспекцию по труду или непосредственно в суд  с жалобой на нарушение трудовых прав. при этом трудовой договор всегда признается заключенным (даже при отсутствии такового), если работник приступил к работам с ведома и по поручению работодателя.

          • Рисовод

            chitatel, так он приступил по подрядному (ГПХ), а не трудовому. Договор ГПХ был на бумаге.

            • chitatel

              Рисовод , в этом как раз и особенность трудовых правоотношений. формально можно заключать любые договоры, называя их как заблагорассудится. но если отношения носят в себе признаки трудовых, то трудовой договор всегда будет подразумеваться. в свою очередь договор гпх будет считаться заключенным в качестве прикрытия трудовых отношений.

  2. chitatel

    насчет указания в договоре конкретных видов работ и их стоимости - все просто. написать, к примеру, что замена проводки стоит столько-то, установка розетки - столько, а замена осветительных приборов - столько-то.

    • Маруся

      chitatel, Всё верно. А по результатам периода - акты выполненных работ и, как итог, разные суммы оплаты за разные периоды.

    • Рисовод

      chitatel, и длиннющий перечень типов осветительных приборов. лампочка в туалете и фонарь на столбе - разные вещи. Да, еще же высоту столба надо учесть! :-)