С 1 января 2001 года объектом налогообложения по НДС является выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (подпункт 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ). В данной статье рассказывается о том, как рассчитывается НДС при капитальном строительстве собственными силами. Эта статья предоставлена компанией СПУТНИК-101 группы АСТРОСОФТ - официальным партнером фирмы "1С" в Санкт-Петербурге, Авторизованным Учебным Центром фирмы "1С", Центром сертификации бухгалтеров по программе 1С:ПРОФЕССИОНАЛ, 1С:Франчайзи.

Содержание

Порядок определения налоговой базы по указанному объекту обложения определен в пункте 2 статьи 159 НК РФ: стоимость выполненных работ определяется как сумма фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. Из текста Налогового кодекса следует, что в облагаемый оборот не должна включаться стоимость работ, выполненных сторонними организациями. Такую позицию подтверждает пункт 3.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № ВГ-3-03/447, в котором указано, что к таким работам относятся строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом непосредственно налогоплательщиком для собственных нужд. То есть, облагаемый оборот рассчитывается исходя из расходов, списанных на увеличение стоимости соответствующих работ и отраженных по дебету счета 08 «Капитальные вложения». В бухгалтерском учете при этом будут сделаны записи:

Дебет 08 Кредит 10, 20, 70 и др. - на сумму расходов;

Дебет 19 Кредит 68на сумму НДС.

Поскольку НДС должен быть начислен на стоимость строительных и монтажных работ, выполненных собственными силами, следует организовать их раздельный учет на счете 08 «Капитальные вложения».

В соответствии с пунктом 10 статьи 167 НК РФ, датой возникновения облагаемого оборота в части строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления, является дата принятия к учету соответствующего объекта, завершенного капитальным строительством.

С 1 января 2001 года предусмотрен вычет по НДС на суммы налога, предъявленные налогоплательщику при строительстве подрядным способом.

В случае строительства объекта производственного назначения, сумма налога на добавленную стоимость, начисленная налогоплательщиком по строительно-монтажным работам и уменьшенная на суммы налога, предъявленные к вычету по товарам (работам, услугам), использованным при строительстве, возмещается из бюджета (пункт 46 Методических рекомендаций по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № ВГ-3-03/447). Вычету, в соответствии с пунктом 6 статьи 171 НК РФ, подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику:

·        подрядными организациями при проведении капитального строительства;

·        по товарам (работам, услугам), приобретенным и переданным подрядным организациям для выполнения строительно-монтажных работ;

·        суммы, начисленные при выполнении работ для собственного потребления.

Указанные вычеты применяются по мере постановки на учет соответствующих объектов. То есть, одновременно с постановкой на учет объекта основных средств в бухгалтерском учете будет отражено предъявление бюджету налога на добавленную стоимость.

Рассмотрим порядок расчета НДС при строительстве объекта основных средств производственного назначения на условном примере (см. таблицу).

 

Таблица

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма (руб.)

Списаны затраты на строительство собственными силами

08

10, 20 и др.

600 000

Списаны затраты по строительству подрядным способом

08

19

60

60

200 000

40 000

Введен в эксплуатацию объект основных средств

01

08

600 000 + 200 000 = 800 000

Начислен НДС по строительно-монтажным работам (на дату принятия к учету объекта основных средств)

19

68

600 000 * 20 % = 120 000

Предъявлен бюджету НДС, по подрядным работам

68

19

40 000

Предъявлен бюджету НДС по выполненным строительно-монтажным работам для собственного потребления

68

19

120 000

 

В случае строительства хозяйственным способом объекта непроизводственного назначения, сумма налога по строительно-монтажным работам, выполненным хозяйственным способом, исчисленная как разница между суммой налога, начисленного по выполненным хозяйственным способом с

НДС при капитальном строительстве собственными силами

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии