Трудовые войны: может ли суд пересмотреть размер должностного оклада работника

Сотрудница обратилась в суд с исковым заявлением к своему работодателю о признании установленного ей должностного оклада дискриминационным и недействительным. В иске она требовала суд пересмотреть размер должностного оклада в сторону увеличения с момента заключения трудового договора, а также взыскать с работодателя задолженность по заработной плате за все время работы, исходя из нового размера оклада в 50 000 рублей в месяц.


На повестке дня: апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021 № 33-50207/2021.

Предыстория: сотрудница обратилась в суд с исковым заявлением к своему работодателю о признании установленного ей должностного оклада дискриминационным и недействительным. В иске она требовала суд пересмотреть размер должностного оклада в сторону увеличения с момента заключения трудового договора, а также взыскать с работодателя задолженность по заработной плате за все время работы, исходя из нового размера оклада в 50 000 рублей в месяц.

Задействованные нормы: ст. ст. 132 и 135 ТК РФ.

За что спорили: увеличение зарплаты по решению суда.

Обосновывая в суде заявленные исковые требования, сотрудница заявила, что величина ее должностного оклада, установленного трудовым договором, составляла всего 28 000 рублей в месяц. В то же самое время другие сотрудники работодателя, работая в такой же должности, получали практически в 2 раза больше. В связи с этим, по ее мнению, размер ее оклада является явно дискриминационным и должен быть увеличен до 50 000 рублей в месяц с момента оформления трудовых отношений и заключения трудового договора.

Рассмотрев материалы дела, суд отклонил доводы работницы и отказал в удовлетворении заявленных ею исковых требований. Суд отметил, что запрещение дискриминации в сфере труда направлено на обеспечение равных возможностей в осуществлении своих способностей к труду.

Термин «дискриминация» означает всякое различие и предпочтение в сфере трудовых отношений, основанное на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждений, национальной принадлежности и других признаках, не основанных на деловых качествах работника. Различия, исключения или предпочтения, основанные на специфических требованиях, связанных с определенной работой, не считаются дискриминацией.

В свою очередь, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. При установлении и изменении условий оплаты труда запрещается какая бы то ни было дискриминация (ст. 132 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Подписывая трудовой договор, работник соглашается с установленным ему размером заработной платы, и с этого момента величина зарплаты считается установленной по обоюдному согласию сторон трудового договора.

Действующее законодательство не предоставляет суду права пересматривать условия трудового договора за прошедший период. Суд не является органом, уполномоченным вмешиваться в деятельность работодателя, который самостоятельно определяет свою потребность в трудовых ресурсах и назначении сотрудникам величины должностных окладов. Размер зарплаты, закрепленный трудовым договором, нельзя изменить по решению суда.

При этом установление разных должностных окладов работникам, замещающим одну и ту же должность, не свидетельствует о дискриминации и каких-либо злоупотреблениях со стороны работодателя. Данное обстоятельство может быть обусловлено в том числе объемом и сложностью выполняемых сотрудниками работ, а также более высокой квалификацией других работников.

В спорном случае сотрудница получала зарплату в полном размере, оговоренном в тексте трудового договора, который она без возражений подписала при трудоустройстве к работодателю. Трудовой договор не оспорен и не признан недействительным. В связи с этим, заключил суд, оснований для пересмотра условий трудового договора и повышения зарплаты сотрудницы не имеется.

Комментарии