Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по НДФЛ

26.11.2010
Бухгалтерский ДЗЕН подписывайтесь на наш канал

Любая организация, осуществляющая начисления в пользу физических лиц, является налоговым агентом по НДФЛ и должна исчислить, удержать налог из доходов налогоплательщика и перечислить его в бюджет. Настоящий обзор актуальных сообщений форума на сайте www.buh.ru посвящен теме исчисления НДФЛ. В материале затрагивается, в том числе, вопрос применения налоговых вычетов при расчете налога.

Содержание


Интересный вопрос возник у пользователя Нинель: если сотрудник-студент, и учится на очной форме, могут ли ему предоставляться налоговые вычеты? (/forum/thread.jsp?id=548113)

Судя из дальнейшей переписки, участника форума интересует стандартный вычет по НДФЛ в сумме 400 руб. за каждый месяц налогового периода. А возник вопрос в связи с тем, что подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ установлена другая разновидность вычета - стандартный вычет на ребенка, который могут получать по месту своей работы родители студента, обучающегося по очной форме.

Налоговый вычет в размере 1 000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на: каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Действительно, можно ли в ситуации, когда студент работает, считать, что он по-прежнему находится на обеспечении родителей, и они имеют право получать стандартный вычет в сумме 1 000 руб.

Мы не можем согласиться с высказанной участниками форума позицией о том, что вычеты родителям работающего студента не предоставляются. Во-первых, в законодательстве нет критериев, позволяющих утверждать, что работающий студент уже не находится на обеспечении своих родителей. Во-вторых, в НК РФ не сказано, что в отношении работающих детей вычеты не предоставляются. Указанная в запросе ситуация может возникать в связи с заключением трудового договора не только со студентом, но и с лицом, не достигшим возраста 18 лет (например: оформление трудового договора с шестнадцатилетним в период летних каникул).

Никаких средств для получения информации о работе ребенка сотрудника у бухгалтера налогового агента нет. Поэтому следует предоставлять вычеты в общем порядке.

Кстати, аналогичный вывод был высказан в письме МНС России от 30.01.2004 № ЧД-6-27/100@: "предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями". Если буквально следовать данному правилу, можно сделать вывод, что право на вычет не утрачивается даже в случае вступления ребенка в брак, в том числе при перемене фамилии после вступления в брак.

Сам работающий студент имеет право на вычет 400 руб., поскольку никаких исключений в отношении данной категории физических лиц в нормах НК РФ о вычетах НДФЛ не предусмотрено.

Участник форума IrinaB спрашивает, какие документы нужны для предоставления гражданину стандартного вычета на ребенка в двойном размере, исходя из формулировки НК РФ "налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю … на основании письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет"? (/forum/thread.jsp?id=550793)

Ответ на этот вопрос зависит от оснований признания родителя единственным. В частности, единственный родитель должен представить копию свидетельства о рождении ребенка, копию паспорта, удостоверяющего, что родитель не вступил в брак, а также документы, подтверждающие отсутствие второго родителя:

  • копию свидетельства о смерти второго родителя;
  • выписку из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или умершим;
  • копию свидетельства о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения об отце ребенка (в соответствующей графе поставлен прочерк);
  • справку по форме № 25 или иной подобный документ, выданный отделением ЗАГС (в отношении детей, родившихся до 1999 года);
  • акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), если речь идет о предоставлении вычета опекуну или попечителю.

Это подтверждено письмами Минфина России от 12.08.2010 № 03-04-05/5-449, от 03.12.2009 № 03-04-05-01/852, от 23.07.2009 № 03-04-06-01/189, от 31.12.2008 № 03-04-06-01/399.

При предоставлении данных документов единственный родитель приобретает право на удвоенный вычет в размере 2 000 руб. Единственный родитель ребенка-инвалида имеет право на вычет в увеличенном размере - 4 000 руб.

Важно отметить, что право на удвоенный вычет может возникнуть и в случае, если родители ребенка состоят в так называемом гражданском браке. Если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя, состоящие в гражданском браке, то каждый из них имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 1 000 руб. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один из родителей, состоящих в гражданском браке, он может считаться единственным родителем.

Вопрос по удержанию НДФЛ с выплат по договору подряда возник у участника лиг: Как правильно начислить НДФЛ по договору подряда с физическим лицом, который не является работником предприятия? Можно ли заказчику не платить НДФЛ (гражданин заплатит налог самостоятельно)? (/forum/thread.jsp?id=552045)

Как верно разъясняет ktyf1149, так можно поступить, если гражданин является индивидуальным предпринимателем. Естественно, в организации должны храниться документы, подтверждающие, что он предприниматель. Прежде всего, таким документом может быть копия свидетельства о госрегистрации. Помимо этого, статус гражданина можно подтвердить также документами, которые предприниматель обязан выдавать при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг): кассовым или товарным чеком, счетом-фактурой, закупочным актом и т. д., содержащими информацию об ОГРНИП и ИНН предпринимателя (см. письмо Минфина России от 07.05.2007 № 03-04-06-01/139).

Дополним, что также не удерживается налог, если исполнитель работ (услуг) нанят для работы за границей и является нерезидентом. Доходы нерезидентов, полученные от источников за пределами РФ, не облагаются НДФЛ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

По мнению Минфина России, компенсационные выплаты по гражданско-правовым договорам (оплата транспортных расходов и др.) также являются частью вознаграждения исполнителя (см., например, письмо от 09.09.2010 № 03-04-06/3-209). Однако данный вопрос является спорным. В ряде арбитражных решений высказана точка зрения, что компенсация расходов не влечет для исполнителя получение экономической выгоды, поэтому эти суммы не облагаются НДФЛ (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 № Ф03-5362/2008, Северо-Западного округа от 06.03.2007 № А56-10568/2005).

Обзор актуальных сообщений форума www.buh.ru по НДФЛ


Поделиться с друзьями:

Подписаться на комментарии
Отправить на почту
Печать
Написать комментарий

 
Налог на доходы ниже прожиточного минимума

Нужно ли освободить от НДФЛ доходы ниже прожиточного минимума?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги